Тайный узор. Книга стихов, 2012. 51 ст-ние

                Автор выражает глубокую признательность
                Евгению Ивановичу Ступкину
                за издание этой книги.


                Через века и версты
   Каждая книга стихов – это окно в мир души поэта, их написавшего. Вот наконец-то и Фаина Мочалова решила приоткрыть окно в свое творчество для широкого круга читателей, а не только для друзей и коллег по творчеству.
   «Сплетаются ниточки жизни» Фаины в таинственный узор, и автор будто приглашает полюбоваться узором, поразмышлять над его загадками. Фаина душой своей светлой и чуткой причастна огромному миру, в котором «витает бессмертное слово». Она умеет из слов, как из драгоценного жемчуга, создавать узоры – стихотворения. И как шитье жемчугом сейчас крайне редко – это творчество прошлых столетий, – так и стихи Фаины будто пришли к читателю из Серебряного века. Она говорит на языке А. Блока, А. Ахматовой, М. Цветаевой… всех тех, кого мы величаем классиками Серебряного века. Строки ее стиха струятся несуетно, размеренно, красиво и даже торжественно:
                Отвори тоскующему слуху
                Зовы незабытых голосов,
                Чтоб крыла томящегося духа
                Одолели власть земных оков.
   Кажется, что стихи Фаины – это диалоги с ее любимыми поэтами, и диалогам этим не мешают пространство и время:
                …Дом свой потерянный ищут
                Сожжённые стаи стихов.
   Вновь верится, что рукописи не горят, что они приходят через века светлыми строками, и наша современница Фаина умеет их услышать и записать. Трогает до слез плач Ярославны, долетевший до нас с крепостной стены сквозь века. И у Фаины в ее стихотворении, как в плаче, и горе одиночества, и мольба за любимого, и надежда на встречу:
                Верю, ступишь ты на родной порог,
                Дорогой, родной, храни тебя Бог!
   Ведь так понятно вечное стремление женщины к гармонии в отношениях с возлюбленным:
                …И так в пейзаж души твоей вписаться,
                Как церковь белая над тихою водой.
   В книге Фаины есть стихи, которые мужчины-поэты часто называют женскими стихами: стихи о любви, стихи-признания, стихи-плачи, стихи-молитвы. Но у любого мужчины замерла бы в восхищении душа, если бы женщина прочла эти признания ему – единственному:
                Душа поет, весь божий мир вокруг любя…
                Но неполна земная радость без тебя!
   Я знаю, эта книга Фаины Мочаловой найдет своего благодарного читателя, и «смертным сердцем рожденный стих» будет тревожить души, будет звать в мир русской поэзии «вернуться раз, и два, и десять, / и пить созвучий благодать…».
Дочитав книгу до последней строчки, могу сказать: только одно мне не понравилось и сильно огорчило – что я быстро всё прочитала. Но здорово, что есть теперь книга, которую можно и хочется перечитывать снова и снова, и разгадывать узоры творчества Фаины Мочаловой, и восхищаться ее «Тайным узором».
                Елена Бурчилина, поэт, член Союза писателей России


Рецензии