Князь молодой

Князь молодой.
Конь вороной.
Топот копыт.
Враг будет бит.
Воину – меч.
Озеру – сечь.
Время – апрель.
Крови капель…
В истине – Бог!
В силе – подвох.
Рыцарь вковал
Правду в металл.
С треском провал
Враг испытал.
Битве – конец.
Князь – молодец!
Княжеству – мир!
Ратниками – пир!
Невский навек
Родины Свет!

6 декабря - день памяти успения Св. благоверного великого князя Александра Невского

"Много потрудившись Богу, он оставил царство земное и стал монахом, ибо имел безмерное желание принять ангельский образ. Сподобил же его Бог и больший чин принять – схиму. И так с миром Богу дух свой предал месяца ноября в четырнадцатый день (по старому стилю), на память святого апостола Филиппа.

 

Митрополит же Кирилл говорил: «Дети мои, знайте, что уже зашло солнце земли Суздальской!» Иереи и диаконы, черноризцы, нищие и богатые, и все люди восклицали: «Уже погибаем!»

 

Святое же тело Александра понесли к городу Владимиру. Митрополит же, князья и бояре и весь народ, малые и большие, встречали его в Боголюбове со свечами и кадилами. Люди же толпились, стремясь прикоснуться к святому телу его на честном одре. Стояли же вопль, и стон, и плач, каких никогда не было, даже земля содрогнулась. Положено же было тело его в церкви Рождества Святой Богородицы, в великой архимандритье, месяца ноября в 24 день (по старому стилю), на память святого отца Амфилохия.

 

Было же тогда чудо дивное и памяти достойное. Когда было положено святое тело его в гробницу, тогда Севастьян-эконом и Кирилл-митрополит хотели разжать его руку, чтобы вложить грамоту духовную. Он же, будто живой, простер руку свою и взял грамоту из руки митрополита. И смятение охватило их, и слегка отступили они от гробницы его. Об этом возвестили всем митрополит и эконом Севастьян. Кто не удивится тому чуду, ведь тело его душа покинула и везли его из дальних краев в зимнее время!

 

И так прославил Бог угодника Своего".

 

(из Жития Святого благоверного князя Александра Невского)


Рецензии
Здравствуйте, дорогая Леночка!
С большой пользой для души и радостью погостила на Вашей страничке! Искала стихи, посвященные св. благоверному князю Александру Невскому, и попутно читала Ваши замечательные стихи, названия которых казались мне незнакомыми.

Решила всё-таки, с Вашего позволения, опубликовать к 12 сентября заключительную главку из "Сказа...". Тем более, что празднование происходит в юбилейный год.

От всей души поздравляем Вас, Вашего сына, Вашу семью с наступающим праздником и желаем помощи Господа во всех начинаниях по молитвам и ходатайству Святого Князя.

С поклоном из Белгорода и сердечной признательностью, Светлана

Владимир Чурсин -Прохоровка   10.09.2021 15:11     Заявить о нарушении
Дорогая Светочка, благодарю от всего сердца за Ваши доброту и внимание! Я буду счастлива, если опубликуете! Отдельная благодарность за теплые поздравления!
В одном из Канонов есть такой Кондак

Я́коже сро́дницы твои́, Бори́с и Глеб,/ яви́шася тебе́ с Небесе́ в по́мощь,/ подвиза́ющемуся на Ве́лгера Све́йскаго и во́ев его́,/ та́ко и ты ны́не,/ блаже́нне Алекса́ндре,/ прииди́ в по́мощь твои́м сро́дником // и побори́ борю́щия ны.
Мне очень нравится "побори́ борю́щия ны". Ведь это, в том числе, и от болезни, которая нас "борет". Читайте, Светочка, 12 сентября, Святой Благоверный Князь Александр Невский милостив и щедр!

С сердечной благодарностью и пожеланиями скорейшего укрепления здоровья!

Ваша Елена

Елена Царёва-Блохина   11.09.2021 00:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.