Сизая шейка и поросята

Как необьятны наши просторы,говорили меж собой журавли,пролетая над просторными равнинами,лесами и полями.Как богата наша земля говорили люди,хлебом,металлом и минералами.Чем богата наша Родина? говорили наши предки с высот звёздного наба.Чем ? - самое ценное и самое дорогое это добросердецность и взаимо выручка,вот чем.Даже мимоходом не замечая порой мы дарим улыбки и хорошее настроение.Вон взгляните,стоит себе деревенька,маленькая всего в пять домов.Стоит себе полукружьем,как будто дарит всем пролетающим и проходящим улыбку.Невдалеке два озера порошие по берегам осокой,словно два глаза с ресничками.А вокруг лес кудрявый,словно волосы и борода почтенного старца.Заглянем и мы в эту улыбчивую деревеньку,какую интересную историю она нам приготовила.

О дружбе утёнка и поросят.

Деревенька полукруг.
И глаза как блюдца.
Если с верху посмотреть.
Как не улыбнуться.

Жизнь в деревеньке своя,неторопливая рассудительная.На озерках своя,надо детишек вырастить и научить всему что им пригодится,ведь лето короткое,да и осень зиму пригласит.Вот и хлопочет мама утка над своими питомцами,учит их правильно грести лапками и нырять,в общем всем утиным премудростям. Плавают утята за мамой и повторяют её движения.
Семья у мамы большая,два мальчика и восемь девочек, все серенькие чтобы в камышах и осоке прятаться было легче.А у поскрёбышка - последней уточки,шейка как будто платочком сизым повязана и назвала её мама Сизая шейка.Плавают около осоки и ныряют, ловят мелюзгу рыбёшек да головастиков,растут и сил набираются,ведь мама говорит что придётся от зимы улетать,а путь не близкий.
Нырнула Сизая шейка и видит,смотрят на нее два огромных глаза из осоки на дне.  Это щука огромная притаилась и ждёт,кто рядом проплывает - ХВАТЬ и скушает.
От страха Сизая шейка вынырнула да и подпрыгнула над водой,этоеё и спасло, промахнулась щука.И в это время ещё и выстрел прозвучал,хоть охотится  людям ещё запрещено, а это кто то из озорства балуется,в небо пуляет.
Тут уж и совсем переполох начался.
Бросились все в рассыпную кто куда,а Сизая шейка через осоку на бережок, да  лужок, через рощу прык да скок в перевалочку и очутилась у Огромного небоскрёба  невиданного.Она же никогда не видела строения людей, кругом вода и осока,да где  где ивы склонились над водой - любуются своей красотой.
Эка громадина и интересно и страшновато,что то там пофыркивает,  повизгивает,похрюкивает. Загланула,не из любопытства а испуг ещё не прошол, как  бы спряталась.А вокруг неё уже столпились розовые мячики, с двумя бусинами и  большими круглыми пугавичками с двумя дырочками.КТО вы,спросила Сизая  шейка.Мы,мы поросята,а ты кто?.Я уточка и зовут меня Сизая шейка.А ты к нам в гости пришла?- нет,Сказала Сизая  шейка,я от испуга и расказала что с ней случилось.Можно я у вас немного побуду  а то мне очень страшно ?.Можно сказала мама Хавронья,да и уже смеркаться стало  скоро ночь,и маленьким не безопасно одним гулять.
А на дворе небо уже синеть начало и месяц из за берёры выглянул,ушло ли  солнышко?пора и мне на небе размяться, да блёстки поразбрасывать.
Мама Хавронья расшивыряла в углу солому и землю,это она червячков на ужин  приготовила Сизой шейке.Кушай а я своих малышей покормлю и спать будем.
Выбирай любое место где понравится.Устроилась Сизая шейка недалеко от  двери.Месяц вышел на небо,высыпал звёздочки,вроде и темно и светло одновременно  как в кинотеатре перед фильмом.А в двери прореха большая и на стенку проэкция,  словно экран,чудеса да и только.
Вдруг что то изменилось,у двери чтото зашуршало  и на стене как на экране - КРЯ КРЯ - чудовище - страшное чудовище закрякала Сизая Шейка и чудовище сразу исчезло.Что ты, что ты напугалась, это мышка ночью в гости приходит, а на стене её тень и правда огромная тень,а мышка маленькая  серенькая,сейчас я её позову и вас вознакомлю.Так подружилась Сизая шейка с  мышкой.
Утром опять переполох,что то захлополо и закричало КУКАРЕКУ.Ой опять  когото обижают,ктото в беду попал надо выручать,закрякала Сизая  шейка.Успокойся, это петя петушок утро и солнышко встречать вышел,сейчас я вас  всех накормлю и проводим тебя домой на озеро,мама твоя наверное и не знает что  думать,ведь ты для неё пропала.
Накопала Хавронья червячков Сизой шейке,накормила своих малышей,ну идите во  двор я вас догоню.Вышли во двор,а солнышко уже кувыркается в облаках спинку  почёсывает,лучики разбрызгавает,улыбается.Вы ведь не забыли что и деревенька  улыбчивая ?.Вдрук с верху спрыгнуло,лохматое,фырчащее,зубастое, - ой кто это?.Вмиг окружили поросята уточку.Это? кот болбес,он всех так пугает,тут и Хавронья подоспела и прогнала кота. До озера добрались без проишествий.Мама утка от радости захлопала крыльями и стала обнимать дочьку.Так и рождается дружба и взаимо выручка.
 (  Сказка написана по просьбе Кольцовой Арины Александровны. 2,5 годика )


Рецензии
Кольцовой Арины, Виктор.
Спасибо за чудесную сказку, такую образную, симпатичную и добрую.
Завтра Арина проснётся и мама прочитает ей эту светлую, волшебную историю, где живут наши интересные герои Сизая Шейка и смешные поросята-розовые шарики.
Спасибо, волшебнику-сказочнику Виктору. Очень понравилась сказка - рассказка.
Благодарим вас, Виктор, от всей души.

Анжелика Вавилова   20.12.2019 05:50     Заявить о нарушении
Важно чтобы Арине понравилось.( ошибку исправил )

Виктор Дулин 2   06.12.2019 20:29   Заявить о нарушении
Отлично. Понравится,точно понравится.

Анжелика Вавилова   07.12.2019 01:55   Заявить о нарушении
Виктор, действительно, очень интересная и добрая сказка.
Именно то, что надо для маленьких деток. При прочтении приходится немного театрализовывать действие, так ребёнок получает ещё большее удовольствие. То притихнет, слушает внимательно, то хлопает в ладоши от восторга, улыбается. Образы сказочных героев сказочные, волшебные.
Пока только дважды прочитали, я предложила Аришкиной маме, Светлане, сделать аудиозапись. Кнопки Аришка жмёт уже вовсю и на личном планшете и на айфоне. Дети сейчас кибер дети.
Спасибо Вам огромное, Виктор.
Очень понравилось, талантливо.
С уважением, все, все, все.

Анжелика Вавилова   08.12.2019 11:57   Заявить о нарушении
Не знаю,можно ли здесь разместить озвучку.Картинки закажу как появятся финансы.
Но у кого есть желание - пусть рисуют
Спасибо ( Такие отчёты греют душу и есть смысл продолжать сказки)

Виктор Дулин 2   08.12.2019 12:09   Заявить о нарушении
Обязательно продолжайте.

Анжелика Вавилова   09.12.2019 21:31   Заявить о нарушении
Виктор, Арина уснула под вашу добрую сказку.
Вот такое воздействие она оказала.
Сон окутал нашу девочку, взяв в свои объятия.

Анжелика Вавилова   20.12.2019 05:52   Заявить о нарушении
Вы хотели сказать под СВОЮ сказку.Эта сказка для Аринки написана.
Я рад что хоть частичку счастья комуто подарил.

Виктор Дулин 2   20.12.2019 06:20   Заявить о нарушении