биохимия доверия и эволюционныя общия корнии

химия, доверие и, эволюционные общие корни


--
цитата из книжки лео млодинова "нео)сознанное"


----
начало цитирования:


{стр. 1ч9 - 15з бумажн.книжицы }


>>

(..)

То, что на некотором уровне люди и низшие приматы ведут себя сходно,
еще не означает, что корова оценит ужин при свечах, овца мечтает лишь
том, чтобы вырастить счастливых и приспособленных к жизни детишек, а
грызуны стремятся провести старость в Тоскане со своими возлюбленными.

Но кое-что мы, наблюдая за низшими млекопитающими, все же можем узнать,
потому что, хоть человеческое социальное поведение гораздо сложнее, чем
у других животных, эволюционные корни этого поведения у нас общие.

Насколько запрограммированно социальное поведение низших млекопитающих?

Возьмем, к примеру, овец . Молодая овца к детям (ягнятам, как их любит
называть мясная промышленность) относится довольно гнусно. Если ягненок
пытается пристроиться к ярке пососать, та мерзко блеет, а может и в лоб дать.

Но роды все меняют. Чистая магия — превращение мегеры в кормилицу.
Но не похоже, что происходит это благодаря осознанию материнства и
любви к отпрыску. Это химия, а не волшебство. Процесс запускается
благодаря растяжению родового канала, и в результате ярке в мозг
попадает простенький белок окситоцин. На несколько часов у овцы
в голове открывается зазор для налаживания отношений.

Если ягненок подбирается к ней, пока этот зазор не схлопнулся, овца с ним
сдружится, и неважно, ее это отпрыск, соседский или вообще с другой фермы.
Когда действие окситоцина закончится, она не станет выходить на контакт с
новыми ягнятами. Тех ягнят, кто успел втереться в доверие, она будет кормить
и разговаривать с ними — что на овечьем диалекте означает низко блеять.

Но с посторонними ягнятами она будет вести себя так же пакостно, как и раньше,
— даже со своими старшими детьми, если те не успели проскочить в окситоциновое окно.

Ученые же успешно открывают и закрывают это окно по собственному желанию,
вкалывая овце окситоцин или затормаживая его естественную выработку.
Будто щелкают выключателем у робота.

Другую знаменитую серию опытов, в которой ученые смогли запрограммировать поведение животного, манипулируя им химически, произвели на полевках. Это маленький грызун, похожий на обыкновенную мышь; известно около 150 его видов.

Один — степная полевка — в человеческом обществе был бы образцовым членом. Степные полевки находят себе пару раз и навсегда. Они верны своим избранникам: если партнер, к примеру, исчезает, менее 30% этих полевок станут связываться с кем-то другим . Из них получаются ответственные отцы: самцы сторожат гнездо и помогают ухаживать за потомством.

Ученые изучают степных полевок, потому что у родственных видов — горной и серой полевок — все поразительно иначе. В отличие от степных полевок, горные и серые формируют сообщества сексуально неразборчивых одиночек . Самцы этих видов, по человеческим понятиям, — разгильдяи. Они совокупляются с любой самкой, какая подвернется, а потом бросают ее возиться с детьми.

Предоставленные себе в большом пространстве, избегают себе подобных и стремятся забиться в угол в одиночку. (Степные полевки, напротив, склонны сбиваться в небольшие общительные компании.)

Самое удивительное заключается в том, что ученым удалось выяснить, какая именно характеристика мозга отвечает за разницу в поведении трех видов полевок, и применить это знание — поменять поведение, типичное для одного вида, на типичное для другого. Вещество оказалось то же — окситоцин. Молекулы окситоцина связываются химически с особыми молекулами-рецепторами на поверхности клеток мозга и влияют на мозговые реакции и поведение животного. У моногамных степных полевок рецепторов для окситоцина, а также соответствующего гормона — вазопрессина — в определенном участке мозга много. Аналогично высокая концентрация окситоциновых и вазопрессиновых рецепторов обнаружена в мозгу и у других моногамных млекопитающих. А вот у распутных полевок таких рецепторов совсем чуть-чуть.

Исследователи искусственно увеличили число рецепторов в мозгу у серой полевки, и та внезапно стала общительной и контактной — совсем как ее кузен степная полевка .

Я, кажется, рассказал о полевках больше, чем вы желали знать, — если только вы не борец с грызунами; что же до ягнят, то большинству из нас ни разу не доводилось с ними общаться — если не считать подаваемых в мятном желе. Но я столь подробно остановился на окситоцине и вазопрессине, потому что они играют важную роль в модулировании социального и репродуктивного поведения у млекопитающих, включая нас самих. Оказывается, похожие вещества сходно влияли на живые организмы как минимум семьсот миллионов лет и действуют даже на беспозвоночных вроде червей и насекомых .

Человеческое социальное поведение, понятно, куда более развито и сложно, чем у полевок или овец. В отличие от них, у нас есть модель психического, и мы гораздо успешнее в преодолении бессознательных импульсов сознательными решениями. Но и у людей окситоцин и вазопрессин регулируют установление связей . У человеческих матерей, как и у ярок, окситоцин выделяется во время схваток и родов. Он также выделяется у женщин при стимуляции сосков и шейки матки во время сексуальной близости, и у мужчин и женщин — во время оргазма. И у мужчин, и у женщин окситоцин и вазопрессин, попавшие в мозг во время секса, обостряют влечение и любовь. Окситоцин выделяется даже от объятий, особенно у женщин, и именно поэтому и случайное прикосновение может вызывать переживание эмоциональной близости даже в отсутствие сознательной, интеллектуализированной связи между соприкасающимися.

В более широкой социальной среде окситоцин усиливает доверие и выделяется, когда между людьми происходит позитивный социальный контакт . В одном эксперименте паре не знакомых друг с другом людей предлагали игру, в которой можно выиграть деньги совместными усилиями. Но игра устроена так, что и по отдельности можно выиграть, однако лишь за счет другого. В итоге все упиралось в доверие партнеру, и в процессе игры участники оценивали характеры друг друга. Каждому приходилось прикидывать, играет напарник так, чтобы оба могли выиграть, или на себя одного, чтобы сорвать куш за чужой счет.
Уникальная особенность этого эксперимента: ученые следили за уровнем окситоцина в крови игроков — брали анализ крови после каждого принятого решения. Анализы показали, что если партнер играет доверительно, мозг игрока отвечает на жест доверия выбросом окситоцина.

В другом исследовании испытуемые играли в инвестиционную игру, и те игроки, которым давали окситоциновый ингалятор, демонстрировали больше доверия партнерам по игре — вкладывали в них больше денег. Когда участников на окситоцине попросили описать лица напарников, те сообщили — в отличие от игроков, не получавших окситоцина, — что напарники им кажутся симпатичными и заслуживающими доверия.
(Неудивительно, что спреи окситоцина теперь можно купить в интернете, хотя они не очень эффективны, если не распылить вещество прямо в нос нужному человеку.)


(..)

<<.

----
konec citirowaniya.




====
мои впечатления:


 --
= л ю б о п ы т н о.,  любопытно .. чрезвычайно любопытноо.=


(..)

--
даже, в т.ч. и с подачи лео, - написалос вот примерно такое:

ссылка на эссе - поток сознания(+бессознания-)

https://www.proza.ru/2019/12/05/1769


Рецензии