Что такое обида и как с ней бороться

  Что такое обида? Почему она, как красная лампочка включается  сама собой и не гаснет также внезапно, а продолжает гореть, сушить и вообще мешает видеть вокруг отчётливо и ясно. Должен же быть чёткий, кем-то отработанный механизм по её выключению? – Да, несомненно такой есть. Все знают - это прощение, но не всегда, когда прощаешь, эта лампа гаснет. Чуть притухнет, но не выключается, и ты со временем понимаешь, что фокус не удался. Ты простил и тут же не простил, получается. Формальность на словах какая-то. Ведь всем сердцем хотелось простить его, этого нарушителя твоего внутреннего равновесия, ан - нет, не выходит! Что тут поделать? Оставить как есть? Может у обидчика вдруг совесть проснётся или он со временем не сможет смотреть в твои подсвеченные красным глаза - попросит прощения. Тогда легче, но не факт, что слово "прощаю" не отзовётся внутри - " я тебе это припомню...".  Да, пресловутая память, она работает против всех желающих искренне простить.  И тут,  весьма кстати, появится советчик с модной фразой: «Отпусти ситуацию… Он тебя не достоин, будь выше этого…!» Думаете, сработает? – Ага, до следующего столба, а столб появится неожиданно, будьте в этом уверены! Тут, как игра в тетрис, если не успел первые брёвнышки уложить, потом завалит, по всем фронтам.
   А всё потому, что окромя всех известных физических и моральных законов, в нашей жизни существуют законы духовные. Тонкая субстанция такая, невидимая, неслышимая, но работает чётко. Не веришь? – Не важно! Работает для всех одинаково, как время. Вот мы и к понятию времени подобрались, интересная штука, в этом духовном кодексе работает и в прошедшем варианте, тоже чётко.  Не понятно? Сейчас постараюсь объяснить свою мысль, но всё по порядку.
  Так, что же такое обида?  Это болезнь под названием «воспаление гордости». Чем больше в человеке гордости, тем дольше и сильней он обижается. Порой даже на незначительные вещи  с формулировкой «мне показалось» или «я подумал». То-бишь  может это и не факт, но дай ка я обижусь на всякий случай, чтоб никому, дескать, не повадно было, вводить в заблуждение своим, взглядом, видом, и вообще настроение не в том русле. Чувствуется связь с красным цветом?- Это «оно»! Кто болен? – Все! Можно не болеть? – Можно. Исцелиться? - Скорее нет, но уменьшить до клеточного размера, так, чтобы в памяти было всегда, то, что никуда не делось и могёт вернуться по первому упущению.  Кстати, скажу сразу тем, кто не желает признать гордыню болезнью, совсем не важно, как её воспринимает сам человек, он даже может гордится своей гордостью, но такой патологический случай может совсем фатально обернуться.  Не выберешьси сам - духовные законы, понимаешь ли. Как они работают и что я смогла выделить главного:
Пункт один. Ты не лучше других, ничем! Количество твоих знаний, положения, заработка, наследства и размера губ и т.д. и т.п. не имеет значения. Мы говорим о том, как ты пришёл в этот мир, таким и уйдёшь, разве, что чуть более поувесистей. Все об это знают, это же не секрет, но почему-то склонны думать, что окружающие должны быть достойными нашего общения людьми, причём достоинства эти иногда напрочь отсутствуют в нас самих, в лучшем случае - только намечаются и то в мыслях.А в итоге, когда человек не оправдал ожидания(твои) в голове или где-то там ещё, выстраивается многоступенчатая шкала оценок и своя персона как правило повыше, чем собеседника. 
Пункт два. Ты обижал других людей!  И возможно, гораздо более, чем тебя сейчас.– Что нет? Уверен? Все люди, с которыми ты соприкасался, ( более или менее в этом мире), тебе сказали об этом? Сомневаюсь. А если поконкретнее, надо напрячь память, она же такая иногда гадость бывает, что себе любимому не «так» сделали - так помнит, и долго, до мельчайших подробностей(иногда всю жизнь),а что другим сотворил, как-то быстренько забылось, и счёт закрыт и ключ в море на дне. Поэтому, лучше сразу согласится с этим пунктом.
Пункт три. (Если предыдущий пункт отмечен галочкой). Ты можешь и должен исправить ситуацию своей вины. Как?- Прощения попросить. Да, да и в прошедшее время тут добро пожаловать. Вот мы и вернулись к загадке природы времени - оно ушло, а закон духовного «прости» сработает. Как спросите? Ключ на дне моря, память помахала ручкой… Нырять? – Точно, нырять, и чем чаще, тем лучше. Честно признаться, я сама, иногда заныриваю до сих пор, после того, как решила сначала всё оптом сдать, придя на исповедь в храм Божий. Мне так было проще, когда всё осознала. И это работает для православных, очень работает, но тут один пунктик случается. Особенно если и на Причастие допустят. Духовный закон, он то с Духом Божиим очень тесно связан ( это если кто не знал), так вот глазёнки-то лучше видеть начинают, воспаление гордыньки-то проходит на время, и видишь, что водичка памяти уже не такая  мутная стала, то там занырнёшь, то тут. Спросите, почему временно? Потому, что мы от своих привычек не так быстро отвыкаем, а она из самого детства идёт, и идёт, пока не дойдёт до прописных истин, о них споткнётся и прижухнет.  Не лёгкое кажется занятие, но зато потом, какое облегчение, словами не передать, а в храм на службу сходить советую, на себе, так сказать прочувствовать. У нас православных, там уже где-то под корочкой души, всё в памяти предков на уровне ДНК записано, только сковырнёшь, сразу наружу полезет, и поведёт не видимым образом туда, где Свет. А в темень-то кто полезет?
Пункт четыре.   Не осуждай, никого и никогда, и ни за что! Вооот уже предвижу взволнованный вопрос: - Это, как это? - А вот, так это! - И маньяков, госчиновников, и поборников веры, и масонов? – Да, всех оптом! Так работает духовный закон: Осудил? – получи на орехи и распишись! Не осудил, выстоял, хотя так хотелось (кругом все так делают) - просто молодец! Потом зачтётся, будь уверен, (если не облажаешься, а мы все все-равно облажаемся и не раз), так что ты потом, ещё раз- не осудил, глядишь -  на «просто молодец» и спасёшься, в конце концов. А что до преступников и извращенцев разных, так суд, как орган правосудия имеет на это полное право. А судьи кто? Не мы? – Всё, вопрос исчерпан. А всё потому, что мы можем сильно попасть впросак, если будем осуждать даже самого закоренелого преступника. Время! Это же загадочная штука сработает и тут. По духовному закону он преступник, пока не покаялся, недаром же мы помним библейскую историю. Кто зашёл в Рай первый из людей?- Да, именно покаявшийся рядом с Иисусом на кресте – распятый за дело разбойник. Покаяние полностью меняет человеческую сущность. Получается - Бог уже простил, в Рай впустил, а мы всё судим, и помним зло, и не прощаем в свой памяти.  Идём в прямое противоречие с Богом. А ведь и в мыслях не было Богу перечить. Духовный закон сработает.  Тебе это надо? Думаю - нет. Поэтому прощаем сразу на перёд, он ещё свой монолог,  со всякими гадостями, не закончил, а ты уже его простил! Правда, здорово? А главное, обиды никакой!  Да, для проверки сделаем контрольный "выстрел" - если фраза в голове звучит примерно так - "я простил, но руки больше не подам", это означает, что ничего ты не понял о прощении, а значит будет новый виток повторяющихся ситуаций. Представь, тебе так Господь Бог скажет. Где ты останешься?
Всё,что я сейчас рассказала, мной отработанный механизм, на основании чтения духовной литературы. Для меня работает верно и Слава Богу! Советую попробовать, хотя по началу будет немного трудновато, надо-же ведь слушать обидчика, может его претензия не спроста и ты действительно в чём-то виноват(в этом случае я сразу извиняюсь, хотя распалившегося это навряд ли остановит), бывает до слёз себя жалко становиться, бурю чужих эмоций приходиться претерпеть, но потом, в силу привычки приходит сноровка, и голос внутри меня иронизирует, такими фразами в сторону "чтеца" : - "Ну, что ты так бедный нервничаешь, вдруг "кондратий" схватит... Ладно, давай, выпусти пар, у меня немного времени есть, я потерплю... Батюшки святы, эвон, как понесло..." В такие моменты может и улыбка на лице появиться, но надо сдержаться, потому что это орущему, сто процентов, будет не приятно. Поэтому вздыхаю, говорю себе значит так надо, видать заслужила, и просто жду. А серьёзно, в последнее время, вспоминаю всё чаще простое русское "Господи помилуй и меня, и его."
Всем желаю безобидного сосуществования друг с другом, а так - же самостоятельного изучения Духовных законов, читая Евангелие, а там глядишь и уменьшишь эту болячку до минимума, чтоб только не забывать, что есть такая и в тебе.


Рецензии