2 тур. Обзор Марии Абазинки

Приветствую всех! Обидеть никого не хочу, говорю прямо и по существу ради экономии времени. Простите, если задену - дурных намерений не имею.
1 - 3: "курлычут - запели" - тавтология, "ком бери и кашляй" - журавли кашляют? - допустим, но "бери ком и кашляй" как-то не по-русски; два раза встречается слово "высоко" с разным ударением - не комильфо.  "Далече" - устаревшее.
2 - 3: "РасставаяСЬ-С" - стык согласных, Осень в неглиже - не понравился образ, последняя строка тоже.
3 - 2: в некоторых строках 6-тистопный ямб, вместо 5-тистопного, сдвинуто ударение в словах "прОбивалась", "нЕгатив", "нИкого",  "пОкидают"; третий катрен нелеп и надуман, есть инверсии, запутывающие логику смысла.
4 - 3: в первых двух строчках непонятный ритм, лишняя запятая в последней строке 3го катрена, неверное ударение в слове "оборвала", образ наглой и лихой осени не понравился.
5 - 3: интересно, что это за "неясное слово"?  "крылья мечты из металла" - странное выражение, "во след" пишется слитно.
6 - 3: при чтении вслух будет "Попа-верхности" - нельзя таких ляпов допускать, дабы не дать повода пародистам, "Взмыли на берегом ввысь" - это как? - не понимаю. Или это опечатка и должно быть "над берегом"; "Берег в кустарнике" - тоже не ясно. Два раза слово "берег".
7 - 2: неустойчивый ритм (первая стопа ударная или нет?), "кто летит куда" - не хватает запятой после "летит", "прОбежали", "нЕпростые" - сбой ударения; первая стопа постоянно сбоит, ударение на предлоги удивляет; "бешеный отряд" пробежавших годов - нелепый образ.
8 - 2: целое слово "рвёт" оставлено без ударения, если учесть авторский стихотворный ритм, "И звуки до дрожи, звучащею кистью, Рисуют мурашки в тиши" - корявое выражение с туманным смыслом. "Сползает с восторга слеза" - тоже, не по-русски; "птицы иные" вызывают недоумение, "птицы в той песне" - о какой песне речь? "Туда, где тепло душу не согревает, (чью душу?) Чужая бежит колея (куда бежит?) - целое слово "душу" не имеет ударения в заданном ритме. "Бросая родные кресты" - у птиц есть родные кресты??
9 - 3: сбои ритма в "времянЕподвлАстное", "УлетЕлвдаль", "МожетОсень", "ВклинсерЕбряных", "ОстаЮсьздесь" (+стык СЬЗ), "ВновьлистОк", "ДождьзанУдный", и т.д. до конца - одно ударение на два слова, если читать в заданном изначально ритме.
10 - 3: злодей-календарь худеет без остановки, за это ЛГ его клянёт..) - смешно! Совсем не прыткая актриса пытается поймать синицу - тоже..)) мечты - клин (клинья разные бывают), юность - тройка (в тетрадке); тройка вздымает тополиный пух? Как и одна стрекоза, образы нелепы.
11 - 0
12 - 5: чудесное стихотворение, пусть мечта сбудется! Есть маленький недостаток в ритме и фонетике в единственной строчке, где при чтении вслух звучит так: "жаркоЙЕЙУжное", но исправить можно: "Надеюсь, что южное солнце..." - заодно и первую стопу выведете из-под ударения, что будет правильным в этом ритме.
13 - 4: интересное, образное, но ритм качается, Ставрополь - ударение должно быть на "А".
14 - 4: увлекательно, живо, но заданный ритм не везде выдержан.
15 - 3: стёбная лексика, слово "писано" в лирике лучше не использовать, тем более, что через строчку - "ненаписанных", я бы Ваше "писано" заменила на "сказано",  "Снег первый" - два ударных слога подряд (спондей) - ошибка ритма. "И зАзывает нА премьеру..." - сбои ударения. Кого дважды били грабли и почему "изначально" - осталось за кадром.
16 -  3: не хватает именно поэзии, образности, но возможно - это юмор такой; Нотр Дам пишется через маленький дефис и, кстати, Нотр-Дам недавно сгорел, надеюсь, Вы в курсе. Одни мужские рифмы данное стихотворение не красят.
17 - 3: сбой ударения и слипание слов здесь -  "хочетсЯим".  В первом катрене вторая стопа состоит из 2х слогов, почему же во втором катрене такая перемена в этой стопе?
18 - 5: понравилось! тех.замечаний нет. Вызывает сомнение лишь раздельное употребление "и так", но я не уверена.
19 - 5: необычное раскрытие темы, понравилось. Советовала бы переделать это: "Но это же не про нас ведь –
Ведь мы же ещё близки?" - два раза "ведь" - зачем? можно "мы всё же ещё близки" или поискать другие варианты.
20 - 5: хорошее, но "немеряны" - две ошибки в слове, должно быть "не мерены".
21 - 5: люблю такую скрытую философию, тех.замечаний нет. 


Рецензии
круто! столько двоек-троек даже я не ставила)

Елена Графская 5   04.12.2019 21:12     Заявить о нарушении
По-моему, это крик души.

Елена Толоконникова 2   04.12.2019 21:19   Заявить о нарушении
наверное
)))

Елена Графская 5   04.12.2019 21:23   Заявить о нарушении
Нет, я всегда так оцениваю. Технику никто не отменял.

Мария Абазинка   04.12.2019 21:43   Заявить о нарушении
Кто же спорит.

Елена Толоконникова 2   04.12.2019 21:48   Заявить о нарушении