Собаки-подрывники

Полуголодные, худющие дворняги
С глазами умными нас поразили так!
А мы на них гранаты надевали,
Чтобы потом отправить их под танк.

Собаки-истребители танков были приняты на вооружение в 1935 году. Специально дрессированная собака с укреплённым на ней зарядом взрывчатого вещества. Собака забиралась под танк, срабатывал датчик цели (деревянный штырь длиной около 20 см) и заряд взрывался непосредственно под днищем танка. Собаку не кормили несколько дней и приучали её, что еду можно найти под танком. Далее собаке прикрепляли макет взрывного устройства и дрессировали залезать под танки уже с ним. Наконец, учили не пугаться движущихся и стреляющих танков. В боевых условиях собаку держали впроголодь, в нужный момент укрепляли на ней настоящее взрывное устройство (около 12 кг тротила), непосредственно перед применением снимали предохранитель и выпускали собаку навстречу вражескому танку. Собака погибала.

На разработку этого “оружия” еще до войны Страна советов бросила немалые силы и средства. Военное собаководство в 1930;х годах в СССР приняло едва ли не промышленные масштабы. Армейское руководство привлекало в эту сферу лучших ученых-кинологов, дрессировщиков и даже школьников.

За первые месяцы войны немцы заняли большую часть европейской территории СССР. При этом только в плен попали свыше 2 млн советских солдат. Осенью-зимой 1941 года Красной армии стало остро не хватать личного состава. Чтобы уберечь людей, руководство хваталось за соломинку: в школах для служебных собак решили использовать их питомцев в качестве живых бомб. И этот план удался.

Впервые немцы услышали о собаках-камикадзе осенью 1941;го на участке фронта Брянск—Вязьма. Там наступал в том числе танковый полк Хассо Мантойфеля. Среди его солдат поползли рассказы о нескольких советских солдатах, попавших в плен. При каждом из них был пес. На допросе они объяснили, что используют животных для подрыва танков. Над пленными только посмеялись...

Но буквально через несколько дней немецкие танкисты поняли, что собаки-мины — не шутка. Карель пересказывал воспоминания одного из участников тех событий: “Первая собака поднырнула прямо под головной танк. Вспышка, приглушенный грохот, фонтаны грязи, клубы пыли, яркое пламя. Унтер-офицер Фогель первым понял, что происходит. “Собака! — закричал он.— Собака!” Стрелок выхватил “парабеллум” [пистолет] и выстрелил во вторую собаку. Промахнулся. Выстрелил снова. И опять мимо”.

Ганс фон Люк командовал 7;м танковым разведывательным батальоном во время боев под Москвой. Он одним из первых встретился с необычными камикадзе. Фон Люк слыл танковым асом, на счету которого было немало побед. Но даже его животные приводили в замешательство.

“Однажды, когда мы собирались покинуть одну из деревень, к нам бросилась собака, которая виляла хвостом и подвывала,— писал фон Люк в мемуарах Танковая команда.— Мы попытались ее поймать, она устремилась под танк, и через несколько секунд раздался сильный взрыв. Машина получила повреждения, но, к счастью, не загорелась. Мы бросились к погибшему животному и обнаружили, что к нему прикреплена взрывчатка с детонатором, который приводился в действие с помощью небольшой пластины”.

"Дьявольское оружие Красной армии". Так Пауль Карель, бывший глава пресс-службы Иоахима Риббентропа, министра иностранных дел Третьего рейха, называл совсем не технические находки советских инженеров. Эти слова в книге "Гитлер идет на восток" он адресует собакам-минам. Тренированных псов советские войска массово использовали в первые годы Второй мировой войны на территории СССР. Карель утверждает, что четырехлапые бойцы с привязанной к ним взрывчаткой вызывали у немецких солдат такой ужас, что они сходу расстреливали любое быстро движущееся животное.

Да и сам факт того, что “русские” каким;то образом научили собак подрывать танки, давил на нервы немецким танкистам.

Генерал-лейтенант Дмитрий Лелюшенко, командующий советской 30;й армией, в марте 1942 года сообщал в штаб: “Практика применения в армии собак 1;го истребительного отряда показала, что при наличии массированного применения противником танков противотанковые собаки являются неотъемлемой частью обороны. В период разгрома немцев под Москвой пущенные в атаку танки противника были обращены в бегство собаками истребительного отряда. Противник боится противотанковых собак и специально за ними охотится”.

Из воспоминаний бойца истребительного отряда Николая Маслова: «Собаками мы взрывали один за другим танки, и немец поворачивал вспять, оставляя несколько подорванных танков на поле боя… И поэтому как бы немец не хотел прорвать оборону, ему это не удавалось. Хоть какое количество танков не посылал на нашу оборону, мы отражали их собаками и вдобавок огнем».По приказу комдива Бориса Аршинцева с поводков спустили 64 противотанковые собаки, они сразу же подбили 24 танка - непревзойденный за всю войну результат.
Российские историки утверждают, что лишь за один день боев за Сталинград боевые собаки подорвали 27 фашистских танков, в боях за Сталинград в 1942–43 годах собаки-камикадзе вывели из строя 63 танка.

А в самом большом танковом сражении той войны — летом 1943 года под Прохоровкой — собаки подожгли 12 немецких танков.

“Живые мины” использовали еще некоторое время после битвы под Курском. Об этом свидетельствует, к примеру, сообщение руководства советской 6;й армии в сентябре 1943 года: “В боях на белгородском направлении батальон уничтожил собаками-истребителями 15 танков противника”.

По данным советских источников, собаками было подбито более 300 танков противника. Собаки представляли проблему для немцев, поскольку танковый пулемёт располагался достаточно высоко и с трудом попадал в быстро перемещающуюся у поверхности земли собаку. Немецкое командование обязало каждого солдата пристреливать любую собаку, появляющуюся в поле зрения. Со временем солдаты вермахта стали применять против собак установленные на танках огнемёты, это оказалось достаточно эффективной мерой противодействия, однако некоторых собак остановить всё равно не удавалось.

Никто не забыт! Ничто не забыто!https://www.youtube.com/watch?v=82WZB84liYg


Рецензии
Вот так собачки!
Хороший материал нашла Лена!
с уважением!

Юрий Лебедев 4   05.12.2019 13:05     Заявить о нарушении