Династия РДШ Форум серебряных добровольцев

27-30 ноября в детском оздоровительном центре «Город детства» в Оренбурге прошло интереснейшее мероприятие - Форум серебряных добровольцев. Впервые под единым флагом собрали представителей детского сообщества, родителей и серебряных волонтёров. Организаторами выступили многочисленные детские и молодёжные региональные организации. В целом, вместе с экспертами, организаторами, кураторами и модераторами на территории лагеря кружилось более полутора сотен энергичных, весёлых, креативных людей. Казалось, что воздух искрился улыбками и радостью.
От Новосергиевки была представлена, пожалуй, самая большая команда серебряных волонтёров – 10 человек. По численности мы уступали, наверное, только Оренбургу. Нас как-то сразу выделили среди участников: сначала по ярким белым футболочкам, а потом, когда подобную форму выдали всем, по готовности к участию в любом мероприятии. Нас даже приодели в бирюзовые курточки, что было очень приятно! География участников радовала разнообразием – Александровский район, Тюльганский, Сакмарский, Октябрьский, Гайский, Шарлыкский... и все поющие, танцующие, фонтанирующие идеями.
Идей хватало, даже с избытком. Дни были заполнены настолько плотно, что просто поваляться на кровати было некогда. Образовательные сессии, деловые игры, лекции, тренинги, мастер-классы, небольшие перерывы на «уличную активность», обязательное вечернее мероприятие – всё это увлекало, притягивало, завораживало. Нас сразу по приезду разделили на семь команд от 10 до 15 человек, от района – 1-2 представителя разных «сословий», так что новосергиевской командой мы собирались только за едой и в жилом домике. С нами работал волонтёрский корпус – педагогический отряд, студенты, старшие школьники. Более доброжелательных ребят я давно не встречала – заботились о нас как родные. Искренняя доброта и открытость, эти качества сейчас редко встретишь у молодёжи, тем они и привлекают.
Что особенно запомнилось? Я сделала огромное количество фотографий, и мне легко всё восстановить. И беседы, и игры, и занятия йогой, и танцы, и песни под караоке, и работу в командах – всё! Ну и конечно же флешмоб! Мы разучивали движения, мы репетировали на разных площадках в помещении и на улице и, наконец, нас снимали на камеру. Кстати, девушка с камерой по имени Эльза была вездесуща, поэтому утро начиналось с небольшого ролика, где все мы просто присутствовали в процессе, отвечали на забавные вопросы типа «что такое низкий флекс» и занимались всем выше перечисленным. Всё было просто классно!..
Когда возвращались обратно, переполненные впечатлениями и поэтому слегка молчаливые, я подумала, что у нас, действительно, прекрасная команда. Но самое важное то, что у нас замечательная  поддержка – наш Центр соцзащиты. Там, на Форуме, когда мы рассказывали, сколько у нас в районе делается именно для детей и пожилых, нам, честно говоря, не очень верили и по-доброму завидовали. Особенно телефонным звонкам с вопросами «как вы там?» и нашим отправляемым по вайберу фотографиям не детям-родителям, а девочкам из соцзащиты. Первая питч-сессия на Форуме началась с вопроса «Что такое волонтёрство и добровольчество?». Многие думают, что волонтеры – это те, кто не берет денег или другое поощрение за свой труд. Бесплатность труда является лишь признаком, а не сутью добровольчества. Слишком низко оценивать настоящего волонтера тем, что берет он деньги за работу или нет. Волонтер – это человек, несущий веру в доброе, надежду на будущее и любовь к окружающим! И наш Центр соцзащиты – не только профессионалы по роду деятельности, но и настоящие волонтёры!

                ноябрь2019г.


Рецензии