Гаубицы нацеленные на собор

Вот эти гаубицы, что стоят перед входом в артиллерийский музей – как  их много и какие все они разные!
У двоих из них, дула направлены друг против друга, вдоль кирпичной стены и они на гусеничном ходу. Вес снаряда, у каждой, 100 кГ и выпущены эти гаубицы до войны.
Остальные все нацелены прямо на собор, что на Заячьем острове, и я вижу в этом некую символику.
Печальную.

Только одна гаубица, самая молодая, выпущена в 79 году. У этой гаубицы есть имя и зовут её Гиацинтом.

Остальные все гаубицы выпущены до начала войны и дальность полёта снарядов у них больше чем 15 километров и только у самой пожилой гаубицы, которую выпустили в тридцатых годах, дальность полёта снаряда 12 кМ, но это ведь тоже немало – аж за линию горизонта. Почти у всех гаубиц снаряды, весом, по 40 кГ и маленькая девочка, если она занимается поднятием тяжестей, может поднять такой снаряд.

Среди этих гаубиц затесалась  одна зенитка и я подумал, что мой отец командовал расчётом такой пушки, когда его отправили на фронт, прямо из училища. О войне он почти ничего не рассказывал и только один раз рассказал мне о совсем молоденьком солдатике, которого убило осколком рядом с ним, около ящика со снарядами. Вот только он с ним разговаривал и вдруг – мёртвый.

Ещё про отца рассказывала мать, как он вместе с ординарцем, в конце войны взял в плен колонну вооружённых немцев. Они здорово струхнули, с этим ординарцем, когда внезапно вышли на эту колонну и хорошо что солдат не стал поливать немцев из автомата.
Отец свободно говорил по-немецки и дело закончилось миром. Умные немцы добровольно сдавались в плен.
И вот смотрю я на эти гаубицы и думаю, а где же они были во время войны, почему не смогли советские артиллеристы упредить врага, позволили ему дойти аж до Москвы и взять в кольцо город, над тихой рекой?
Ведь такие мощные пушки и колёса у них – такие большие, в минуту из этих пушек можно было выполнить  до пяти выстрелов. Вы когда будете проходить мимо, почитайте их характеристики – о такой грозной технике Пётр Первый даже не мечтал. Ну что за пушки у него были – поджиги какие-то! Смешно даже сравнивать.
Это у Кутузова с Суворовым, так уже были похожи на пушки! Помните, как Лермонтов рассказывал: и залпы тысячи орудий слились в протяжный вой... ?

Вы понимаете? Слились...  это вам не шуточки, когда людям ноги отрывает ядрами.
Да, упредить не смогли, но зато сегодня момент упреждения на таком высоком уровне, что русское правительство умудрилось перессориться со всеми приличными странами и вот как оно теперь обратный ход  даст?
Даже не понимаю, как можно это сделать, осталось надеяться только на госпожу Меркель.

Вот привыкли русские всё взваливать на хрупкие женские плечи.


Рецензии
Прямой наводкой, может быть, и нацелены на собор, но гаубицы, как известно, для стрельбы прямой наводкой не предназначены, и куда они на самом деле нацелены, так прямо на глаз не определить. А что касается ссоры со всеми так называемыми приличными странами, то от их приличия уже давно осталось одно название.

Олег Скобелев   07.12.2020 22:02     Заявить о нарушении
огульно обвинять, это всё равно что поливать керосином вместо воды во время пожара.
Сначала надо хорошо изучить условия страховки, а потом уже и поджигать, помолясь.
Куш может быть сказочным.

Леотим   05.05.2023 03:03   Заявить о нарушении