Дед Мороз это я

   Наступил 1955 год, мне почти 4 года, праздник для детей сотрудников поликлиники, где работает моя мама - молодой терапевт. Ее подруга, которой не на много больше, играет Деда Мороза. Мальчики - зайчики,  девочки - снежинки, все костюмы из марли подкрашены синькой, а я, самый младший среди мальчиков, в матроске и бескозырке, видимо, на меня не хватило марли. Но Дед Мороз проявляет ко мне внимание, явно выделяя моряка из заячьей стаи. Я счастлив и спрашиваю у мамы: "А Деды Морозы любят, когда их целуют?"
- Нет, сыночек, - говорит мама, - Дед Мороз может растаять от поцелуя. Тогда я отхожу к стеночке и люблю Деда Мороза издалека, чтобы он не растаял.
    Приближался новый 1974 год. Ко мне, студенту 4 курса физфака подходит бухгалтер профкома и говорит: "Помучаешься два часа Дедом Морозом и заработаешь 25 рублей. Согласен?"
 - Какого числа? - спрашиваю.
- Первого в одиннадцать, - отвечает она. Тут я понимаю, почему она просит именно меня, хотя в СТЭМе я не главный - я её должник - она мне летом за 22 рубля дала профсоюзную путёвку в молодёжный лагерь "Спутник". А иначе кто же 1-го января в 11 часов утра пойдёт в Деды Морозы?
- А чё я? - спрашиваю.
- А тебе 25 рублей не надо? Всего два часа. И еще подарок себе возьмёшь.
-Ладно,- говорю, - а кто Снегурочка, любовь возможна?
- Снегурочка никакая, - говорит она, - но будет массовичка из Дома Учителя, она всё проведёт, тебе и делать ничего не придётся. Ну, что, согласен?
- Хорошо, - говорю, - ради вас согласен.
- Вот тебе ключ от кабинета, шапка, борода и всё остальное будет в кабинете. Есть у тебя ручка? На, подпиши договор.
  Новый год я встретил неплохо, в небольшой, но тёплой компании,  правда, то ли заливная рыба, как водится, была гадость, то ли водка была не свежая, но утром голова раскалывалась на части, хотя и удалось поспать часа три.
  Выпил анальгин, иду в университет. Холод, ветер, ни единой снежинки и ни одного человека на улице - кто чай пьёт, кто кофе, кто пиво, а некоторые еще с ночи не просохли - шампанское допивают или коньяком головную боль лечат. Один я за 25 рублей иду мучиться.
 Прихожу, и даже ключ не забыл, переодеваюсь, но где валенки? Всё есть - борода, шапка, шуба, кушак, посох, обклеенный фольгой от шоколадок, а валенок нет!
 Нет валенок!
  Думаю, вот повод уйти домой (голова раскалывается) и не я буду виноват. Но вижу в приоткрытую дверь, как фойе заполняется детьми, все дети наряжены, мамы возбуждены не меньше детей.
  Заглянула массовичка, сказала: "Зайдёте в зал, когда позовём в третий раз". "У меня валенок нет," - говорю, но она ноль внимания, не слышит, её уже кто-то утащил за руку в коридор.
 Кричат: "Дедушка Мороз, Дедушка Мороз!"
 Жду третьего раза и переступаю порог. Борода лезет в рот, но шапка сидит нормально, шуба - вовсе и не шуба, а такой себе красный халат с ватным воротником, но что там ниже? А ниже серые брюки, заправленные в короткие коричневые сапоги. Если не заправлять штанины, то получились бы, вообще, туфли торчащие из-под брюк.
Вошёл. Сцена из Гоголя. Мёртвая тишина. Мамы и бабушки в шоке. Массовичка стоит открыв рот и не может закрыть. 3 секунды, 5 секунд, 7 секунд - пауза затянулась, а я стою в важной позе, отведя в сторону правую руку с посохом.
 Наконец, профессионализм профсоюзной халтурщицы из Дома Учителя нашёл выход: "Дети,- заорала она, - смотрите, дети, какой у нас Дед Мороз современный! И мы, дети современные, и  Дед Мороз у нас современный! А где твоя внученька Дедушка Мороз?"
 Дальше всё пошло по маслу - водили хоровод, дети падали, визжали, меня просили творить чудеса, кричали: "Ёлочка, зажгись,"- я стучал посохом в пол, почти синхронно из радиорубки лаборант кафедры Радиофизики с революционным именем Феликс, уже опохмелившийся, в отличие от меня, зажигал и гасил гирлянды.
  Потом я сел в кресло, стоявшее посередине больших фанерных саней, Снегурка села у моих стариковских ног и закрыла собой серые штаны и коричневые сапоги.
   Когда раздавали подарки, к Деду Морозу подводили самых маленьких, и одна девочка спросила: "Мама, можно я поцелую Дедушку Мороза?" Мама, аспирантка химфака, практически, моя ровесница - мы часто пересекались с ней в буфете и библиотеке - глянула на меня оценивающе - может узнала по сапогам? -  и ответила вопросом на вопрос: "А если он тебя заморозит?"
 - Не замороооожу, -  сказал я раскатисто и грозно, присел на корточки и протянул девочке подарок.
 Она взяла подарок, и стояла в нерешительности, обнимая мамину ногу одной рукой. Нога была что надо, не какая-нибудь спичка и колено гладкое, как яблочко, я её ещё на третьем курсе заметил, но другие дети со своими мамами требовали моего внимания, и я стал подниматься, тогда она ткнулась мордашкой в мою огромную белую бороду из капроновых ниток и мама её увела.
  Подарка мне не досталось, раздали всё, но в мешках остались высыпавшиеся из подарков конфеты. С массовичкой, Снегурочкой и двумя членами профкома попили чай с этими конфетами в кабинете, ключом от которого я владел.
 Голова уже не болела, ветер прекратился, пошёл лёгкий снежок, проспавшийся народ вышел на улицы, на бульваре вокруг клумбы, украшенной сказочными картинками,  другая массовичка вела детский хоровод. У них, вообще, не было Деда Мороза, даже такого, как я - без валенок.
  А у меня впереди была сессия, первый экзамен седьмого. При коммунизме и Леониде Ильиче о Рождестве не то, чтоб не знали, но оно было для бабушек, а экзамены для нас.
  Я вспоминал, как тоже хотел поцеловать Деда Мороза, но не посмел. А девочка оказалась решительнее. Сколько же прошло лет, думал я, получалось, что 19. Ну, вот, это и есть виток диалектической спирали, решил я. 19 - подходящее число, простое.
 Грела мысль о 25 рублях.
 Через несколько дней по дороге на консультацию за день до экзамена по квантовой механике зашёл в бухгалтерию. Получил 21 рубль 75 копеек. "Обещали же 25,"- сказал я ехидно. "А подоходный?"- еще ехиднее ответила бухгалтерша.
- Со стипендии же не берут, - сказал я, изобразив обиду. "И с пенсии брать не будут, - пообещала бухгалтерша, - а это зарплата, хотя и по договору".
   Стало окончательно ясно, что начинается новый жизненный виток: планета летела вокруг Солнца по эклиптике, Солнечная Система вращалась вокруг центра Галактики, Млечный Путь летел в пространстве после Большого Взрыва, а мне на Рождество, чтобы сохранить стипендию, надо было сдать кванты хотя бы на четвёрку.


Рецензии