Эффектная женщина смотрит устало...

Эффектная женщина смотрит устало,
Но взгляд её смелый наполнен огнём.
Ей выпало горя по жизни немало:
Врывались без стука к ней ночью и днём,

Ломали запястья, ломали ей волю,
Желая дыханье её перекрыть.
Волчицей вгрызалась до крови, до боли
И в теле рождалась животная прыть...

Враги отступали, как будто без силы,
Как будто не женщина это, а волк...
...И долго ещё по ночам она выла,
И слёзы роняла на простыни шёлк...

Все беды – нежданны и, благо, не вечны.
Сегодня не хочется ей о былом.
Красивая женщина смотрит беспечно
И Ангел её обнимает крылом...


(Посвящается подруге Оле)


Рецензии
Доброго здоровья, Анна. Зашёл на Вашу страницу через рецензию Арише Сергеевой, О супружеских парах говорят:"бог не спит, пару сводит", подразумевая, что у них много общего или в радости, или в беде. Это я к тому, что как и Ариша, Вы здорово пишете.Ваши стихи наполнены смыслом и весьма крепко скроены с точки зрения поэтической. Удивляюсь, почему так мало рецензий. Подозреваю, что стихиряне, которые не стали участвовать в конкурсах, номинироваться, публиковаться за деньги, не стремятся стать членами СПР, каким-то образом "зажимаются", хотя это только предположение.
Ваша "Эффектная женщин смотрит устало" - это здорово, есть не только статика, констатация, но и движение, трансформация. Это движение происходит всю жизнь и с годами она она может стать - http://stihi.ru/2020/04/21/1324.

Рад знакомству. С уважением.

Александр Кабанов 4   07.08.2020 07:39     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Александр! Взаимно, приятно познакомиться! Спасибо Вам за столь высокую оценку моего скромного творчества, но мне ещё нужно его совершенствовать! Пишу, потому что этого желает моя душа. И, если мои стихи находят живой отклик в чьём-то сердце, то, бесспорно, для меня это очень ценно. Игры по рецензиям "ты - мне, я - тебе" не нравятся. Я за искренние эмоции.

Обязательно загляну к Вам в гости!

С солнечным теплом к Вам, Анюта.

Анна Митешова   07.08.2020 11:05   Заявить о нарушении
Целиком с Вами согласен. Поэзию нельзя измерять баллами, оценками цензоров, продажными номинациями, медалями за деньги, членством... Мой земляк А.Т. Твардовский по этому поводу сказал так: "Поэт это тот человек, которого с удовольствием читают люди, далёкие от поэзии" (сомневаюсь в дословности, но смысл именно такой). Слово "рецензия" - это от лукавого, если прочитанное тебя "зацепило", тронуло, взволновало, то хочется отозваться, откликнуться, поделиться своим впечатлением. "Ты мне, я тебе" - это торгашество. Есть у меня строчки на эту тему: "Мой гонорар".
С уважением.

Александр Кабанов 4   07.08.2020 12:30   Заявить о нарушении
Спасибо за цитирование замечательных мыслей А. Т. Твардовского! Это счастье, когда твои стихи нравятся людям, далёким от поэзии!
Александр – Вы очень доброжелательный и духовно щедрый человек, что в наше время редкость. Спасибо Вам от чистого сердца за тепло и доброе внимание!

Анна Митешова   07.08.2020 20:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.