Где был тогда бы я?

Сад Гефсиманский, запах роз,
Ночь, шум и толкотня.
Под стражу взят Иисус Христос...
Где был тогда бы я?

Каифы дом, идет допрос.
Уже начало дня.
Нам отвечай: "Ведь ты Христос?"
Где был тогда бы я?

Суд у Пилата, приговор,
И резкий свист бича.
В глазах у Господа укор...
С кем был тогда бы я?

Христос с бандитами распят.
И в ряд стоят кресты...
Подумай, православный брат:
С кем был тогда бы ты?


Рецензии
Что бы вы, Отец Игорь, в момент страстей Христовых не делали - не отрекались бы трижды, не вкладывали бы персты в раны, но сейчас вы встали и укрепились на апостольском пути. Помня судьбы 12-ти проповедников, ответа на вопрос: "Где был тогда бы я?", они не избежали. Желаю вам быть готовым в любых обстоятельствах и временах искренне и смело ответить: был бы с Христом!

Алексей Алексашин   15.02.2024 21:21     Заявить о нарушении
Помоги, Господи, быть с тобой и в радости, и в горе...

Игорь Морозов 6   15.02.2024 23:03   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →