Эстетика и ничто

Очень сильно нам не повезло:
В Бытии живём, а не в Ничто,
И если Ничто в космосе абсолютно,
То в Небытии будет нам уютно.

Звёзды – погрешность в программе пустоты,
Поэтому так много в них красоты,
Хотя всё реально ощутимое
Нам по-настоящему красиво.

Абстракция – игра в уме Небытия,
Где эстетично только собственное Я,
Что, в сущности, и есть ни то, ни сё,
Значит, равно вселенскому Ничто.

Объективировать в нас субъективное –
Задача искусства не примитивного.
                28.11.2019


Рецензии
Великолепные философические стихи Юрий! По моему глубокому убеждению то что у Чанышева фигурирует как Небытие в фундаментальной онтологии Хайдеггера описывается под термином Бытие а то что у Гегеля - Бытие у Хайдеггера сущее. Их нельзя рассматривать по отдельности. Бытие - Сущее - Небытие, как цельнокупная Триада не более ли верна? С уважением.

Валов Андрей   28.11.2019 20:17     Заявить о нарушении
Спасибо, Андрей!У Гегеля и Чанышева всё наоборот.

Юрий Тютюников   28.11.2019 23:36   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →