Когда бы...

Когда бы знали мы, что станет с нами,
на шаг-другой и более вперед,
не жили бы в неправедном обмане,
страдая от него из года в год.

Мы избегали бы чужого зла и фальши,
своё безнаказуемо творя,
поскольку знали бы последствия и дальше
спокойно шли бы, собственное Я
превознося над теми, кто нас ниже
остался там - далёко позади -
врагов и разных прочих с ними иже.
Уверенные: счастье впереди...

Так можно было бы подумать, если
не знать Вселенский равностный закон:
те, кто по головам к вершинам лезли,
свергаются на землю испокон.


Рецензии
Оригинально, но скорее действует обратный закон!С уважением!

Юрий Тютюников   30.11.2019 15:13     Заявить о нарушении
Верующие говорят: воздастся! Судя по тому, что и на земле иногда воздается, то верю ))

Сергей Ерохин 2   30.11.2019 16:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →