Что ж ты, лодочник?

То ли стон в ночи,
то ли выпь кричит,
то ль луна, как дно,
то ли впрямь - оно?
Холодна вода.
Эй ты, лодочник!
 
Ты меня не трожь!
Есть в кармане грош,
есть вчерашний день,
тень на твой плетень.
- Что с меня возьмёшь?
Есть и водочка!
 
Что тебе ещё,
подставляй плечо!
- Есть котомка бед,
есть проклятья вслед,
на душе ожог.
Что же - сказывай?
 
Тишина окрест,
на цепочке крест,
здесь в глухой ночи
ухают сычи.
Что бояться  мне?
- Нож за пазухой!
 
Унесёт вода
все мои года.
- Головою вниз!
...Крест на ниточке
на кусту повис.
Что ж ты, лодочник?!

 


Рецензии
Лидия, это как удар под дых - ни вздохнуть, ни выдохнуть. Так больно, что не высказать. Одно хочу сказать, что всё проходит. Хотя бывают моменты, что в это не верится. Веры, надежды и любви Вам! Тамара.

Тамара Миронова   28.11.2019 14:04     Заявить о нарушении
Благодарю за проникновение в строки. Всех благ Вам!

Лидия Кондратюк   28.11.2019 16:37   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →