Нечисть...

   Случилось это с моим прадедом, когда он был уже в зрелом возрасте и полон сил.Жили они в деревне, рядом была речка, кругом холмы, овраги , леса и сосновые боры-местность очень красивая, в лесу полно грибов и ягод. Осенью, когда с полей всё было убрано и приведено в божеский порядок,а на дворе стояло прекрасное, багряное бабье лето, мужики(так звали в деревне мужчин) собрались на охоту - побродить по лесу, пособирать грибов на соления, пострелять рябчиков.
  Было их шестеро - один из них был очень богомольный, другой-весельчак, кутила и "бесстрашный на всю голову"-так говорили о нем тогда, ну а остальные- добрые, хорошие люди, как и мой прадед. Все они были большими друзьями и всегда поддерживали друг друга.
  Мужики разбрелись по лесу, договорившись,вечером встретится у сенокосного шалаша в Ручьях, так называлось место дальнего сенокоса.Это было далеко от деревни, километров 15 и они решили там заночевать, а заодно пообщаться и отдохнуть от трудов праведных.
  Мужики пришли туда около 6час. вечера, уставшие, но довольные и счастливые. Охота удалась- рябчики были у всех и полные корзины груздей
 Весело переговариваясь, друзья развели костёр, около шалаша, уселись на скамейку и стали готовить ужин.Они шутили, рассказывали о впечатлениях,которое произвёл лес и что там удалось увидеть, какого зверя встретить. Вечер был тёплый, тихий и прекрасный, все они были в радостном возбуждении от впечатлений и наслаждения к излюбленному лесу.
  Вдруг, где-то далеко в лесу раздался крик-Эй!- мужики прислушались, удивляясь, а шальной мужик ответил так же-Эй! Крик повторился уже два раза, мужик вторил...
  А там в лесу кричал уже не один голос, а несколько и всё ближе...
  Богомольный  мужчина строго приказал весельчаку не отвечать, но тот вошёл в раж и орал всё больше И там в лесу орали всё громче и...ближе, кричал уже не один человек, а толпа как-будто и двигалась всё ближе...
  Мужикам стало не по себе, верующий стал молиться...Вокруг поднялся силЬный ветер, который кружил вокруг шалаша и гнул к земле кусты.
  Это нечисть!- сказал верующий,-Прекрати отвечать и молись Богу!- заругал он весельчака. Весельчак всё ещё резвился. Эй -закричал он -Идите сюда, хоть сколько, всех поборю, когда у меня руки в Крест!
  Ветер уже гнул деревья, а толпа, что выходила из леса- кричала, свистела, хохотала,хрюкала и визжала...
  Мужики бросились в шалаш и стали молиться, стоя на коленях...
 Весельчак же побледнел, но в шалаш не пошёл, понимал . что виноват Он встал на стол, который был рядом с шалашом, скрестил руки на груди и стал ждать своей участи...
  Что это было, кто это был он никому не рассказывал,но эта толпа прошла около него,- она  орала и визжала, издавала нечеловеческие вопли, ломала деревья и бросала пни на шалаш и под ноги весельчаку.
  Мужики молились- толпа стала уходить всё дальше в лес и затихать...
 Когда весельчак пришёл в шалаш, его было не узнать, он весь потемнел ,а волосы
стали белые и седые, в темноте чуть светились...
  Мужики молча поели и легли спать, и только один богомольный неустанно молился.
  В полночь, когда все крепко спали, кроме мужика, который продолжал молиться,
 вдруг вспыхнул шалаш, со всех сторон, как свеча...
 -ГОРИМ- закричал молящийся и стал трясти, поднимать крепко спящих мужиков.
 Кругом всё горело, они выпрыгивали через огонь в чём были, кое-кто очень обжёгся,особенно тот весельчак.
  Мужики ,из берёзовой коры , сделали себе чуни и кое-как, в нижнем белье доползли до деревни. Когда рассказали, что произошло, вся деревня в воскресение, пошла в церковь на исповедь.Люди молились, чтобы  Бог простил грехи этим мужикам, особенно простил этот грех весельчаку и уберёг всю деревню от нечисти.



 
 


Рецензии
Вот она сила природы и шутить с ней никак нельзя! Хороший рассказ. Всего Вам доброго, Евгения!

Наталья Селянина   26.03.2020 09:51     Заявить о нарушении
И что-то в природе есть такое . что мы совсем этого не знаем и не понимаем,пути ГоСПОДНИ НЕИСПОВЕДИМЫ, как понять нам этот Разум и как жить нам с этим неисповедимым Разумом , тяжко Человеку и невыносимо жить в этой юдоли и где этот ваход - добра и счастливой жизнию ...

Евгения Смолякова   26.03.2020 19:02   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.