Купидон

Анатолий Макаров

    Антону Ивановичу, заместителю главного бухгалтера колхоза, в этот день срочно нужно было ехать в районное управление сельского хозяйства. Настал срок предоставления расчётов на получение бюджетных средств, стимулирующих продажу мяса государству. За значительное перевыполнение плана продажи мяса, хозяйству из бюджета причиталось более миллиона рублей. Сумма в те годы большая и забрать её из государственного бюджета было не просто задачей для бухгалтерии хозяйства, но и честью для молодого заместителя главного бухгалтера.


     Антон Иванович рано утром зашел к председателю колхоза просить для поездки в город транспорт. С выделением транспорта в хозяйстве всегда была напряжёнка. Но узнав цель поездки, председатель дал команду заведующему гаражом выделить автомобиль и прислать в распоряжение заместителя главного бухгалтера, кладовщика-экспедитора газового склада – Ивана Сидоровича,  на закреплённом за ним автомобиле. При этом, строго наказав ему, что кроме своих вопросов, он должен помочь решить в райцентре и денежный вопрос.


     Вскоре Антон Иванович и Иван Сидорович уехали в районный центр, доехали быстро, и также быстро решив свои вопросы, отправились домой. Не доехав до центральной усадьбы, по пути остановились возле сельповского буфета, и зашли туда перекусить. Так как рабочие вопросы были решены успешно, то Иван Сидорович предложил отметить этот успех, и, не дожидаясь согласия Антона Ивановича, сразу же заказал бутылку «Зубровки», настойки очень популярной в этом заведении.


     Перекус под настоечку проходил оживлённо. Антон Иванович не один раз уверял Ивана Сидоровича, что сегодня сделал великое дело и всячески настаивал на том, что его персона имеет большую значимость для хозяйства. Иван Сидорович похваливал его, и всякий раз подливал в рюмку «Зубровки». Выпив последние капли настойки, свой разговор они перенесли в кабинку автомобиля, где инициативу в хвастовстве перехватил Иван Сидорович.
- А ты знаешь, сколько у меня было женщин? – лихо начал он, и хотя Антон Иванович не успел спросить «сколько?», сам же на свой вопрос ответил:
- Уйма!
- Да, ну! – требуя подтверждения сказанному, выразил недоверие Антон.
- Ты же знаешь, сколько женщин проживает на территории нашего колхоза?
Правильно, тысячи, – сказал он, - и третья часть из них, ты это тоже должен уже знать, с мужьями живут плохо или вообще не замужние они, одиночки. Или не знаешь? А пора бы уже знать, или ты интересуешься только колхозными миллионами?… 
- Так вот, - продолжил он, - первая женщина «на стороне» у меня появилась так. Был я ещё совсем молодым. Как только развожу газ по домам села Зареченского, всегда в одном доме приятная, молодая дамочка просит:  - «Занеси Ваня баллон в хату, а то мой муж пьёт который день». Один раз привёз ей, «занеси» - занёс, второй раз – занёс, третий раз – занёс. А вот на четвёртый раз говорю ей, мол, дамочка, может ещё кое в чём муженька твоего подменить? Она смеётся: «Да, может и надо. Пойдем, говорит, в летнюю кухоньку, свеженьким кваском угощу». Угостила на славу! Не один раз я ещё ей помогал. А годика через два, услышал, что с мужем она развелась и вышла замуж за другого мужика. Тот баллоны в дом уже только сам заносит….
- Как же дальше жизнь баловала? – подтолкнул беседу Антон.
- А дальше ещё несколько женщин было, из таких же жён, как и первая, мужья у них были пьющими. А у пьющих мужей, сам понимаешь, жены всегда чужие. – Грустно начал продолжение рассказа Иван Сидорович. – Удивительно другое дело, я заметил, как только побуду с женщиной несколько раз, она тут же находит себе нового мужчину и выходит удачно замуж. Вот эти все, о которых я говорю, до сих пор живут счастливо.
- Очень интересно, ты вроде бы как Купидоном стал, что ли? Своим вниманием и обольщениями, словно точными выстрелами, направлял женщин, на поиск новых вариантов семейного счастья? – удивился последним словам Антон.
- Ты знаешь? Я действительно, когда понял этот секрет, ещё с большим усердием начал помогать женщинам, обделённым должным вниманием мужчин. Разгружал и заносил в дом газовые баллоны, и другие грузы привозил по необходимости. Правда, переключился на одиночек, с ними страха разборок с мужьями не было. Свободные, что хотят то и делают! – повеселел рассказчик. – Вот им-то я и стал сразу предлагать помощь в удачном браке. Говорил, что если они согласятся на троекратную близость со мною, то гарантированно замуж выйдут.
- Ну и что, верили они? Поддавались на твои уговоры? – вновь, не доверяя сказанному, уточнил Антон.
- С первыми тремя непросто было, пришлось долго уговаривать. Но я однажды рискнул и для убедительности, раскрыл имена трёх конкретных женщин, с которыми уже имел сексуальные связи ранее. Новые женщины-претендентки смеялись, называли меня чудаком, брехуном, а сами мотали себе на ус, и сумели-таки переговорить с названными мною счастливицами. И знаешь, Антон? Те женщины откровенно подтвердили мою чудодейственную силу. Они тоже, так как и я, верили в то, что именно отношения и любовные связи со мной помогли им радикально изменить свои жизни. Что именно я совершил, так сказать, чудеса, как Николай-Чудотворец совершал их, – говорил и одновременно крестился Иван Сидорович.


– А затем пошло всё как по накатанной дорожке! – весело смеялся рассказчик. – Сарафанное радио заработало на всю катушку - женщины сами упрашивать стали! Слава обо мне, среди них, пошла впереди меня. Жаль стареть начал, силы не те... Старался, старался, а количество проблемных женщин не уменьшается, работы не початый край. – После этого необычного рассказа мужчины долго смеялись, додумывая и дорассказывая его, и не заметили, как приехали домой.

- Антон, помощника я себе ищу. Может, совместно сможем навести порядок в амурных делах одиноких женщин? – высаживая из кабины автомобиля Антона Ивановича, бросил реплику Иван Сидорович.
- Нет! Я боюсь, что всё равно на всех газовых баллонов не хватит. – Вот такими словами, в хорошем настроении от приятной дорожной беседы и удачно завершенного рабочего дня, смеясь, закончил беседу Антон Иванович.
Вот таким балагуром оказался Иван Сидорович, но с ним время в совместной работе летит быстро и всё спорится.

А одиноким женщинам, если что – рекомендуем! Пусть и у вас жизнь наладится.


Рецензии
Рассказ весьма привлёк внимание,
в нём всего в аккурат, как надо- и мудрости, и Иронии...
За гармонию!

Михаил Павлов -Весьегонский   04.10.2020 15:33     Заявить о нарушении
Заходите, буду рад.

Михаил Павлов -Весьегонский   04.10.2020 15:33   Заявить о нарушении
Спасибо. Рад, что дали такую оценку. Обязательно зайду.

Анатолий Макаров 4   30.04.2022 20:56   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.