Сон

Настала ночь, уснуло всё кругом:
Дороги, улицы, аптеки, магазины.
Спят люди, кошки их, собаки, спят машины.
Ночь сон не оставляет на потом.

Спит город-полуночник в тишине.
Устал, родной, от суеты и пробок.
И дремлют здания, стоящие бок о бок,
Друг друга приобнявшие во сне.

Луна желтеет тусклым ночником,
А фонари стоят вдоль трасс свечами.
Их тёплый свет холодными ночами
Хоть как-то греет землю за окном.

Кругом темно, лишь отблеск фонаря
Меня во мраке комнаты нашёл.
Я крепко сплю, мне очень хорошо.
Я вижу сны про тёплые моря.

Мне мирно и спокойно на душе.
Со мной бывает это крайне редко.
Спишь рядом ты, по-детски крепко-крепко.
Хотя довольно взрослая уже.

А сон повсюду, в каждом уголке.
Зашёл с ночёвкой в гости до утра.
Спит мебель на полу, на стенке бра.
И люстры диск заснул на потолке.

Молчит сверчок, пошёл наверно спать.
Спят мыши, что шуршали неизменно.
Кому охота выходить в ночную смену?
И даже тараканов не видать.

Пусть сон наш день и делает короче,
Но, слава Богу, что он к нам пришёл.
Пусть будет всем по жизни хорошо.
Ну, и конечно, всем спокойной ночи.


Ноябрь   2019


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →