О любви к дуракам

Как с ними, с дураками жить?
Есть от чего отчаяться!
Ни отселить, ни научить -
Ничто не получается.

Бессилен классовый подход.
И медицинский взвешенный:
Дурак - местами - идиот,
Но, в целом, не помешанный.

И потому нельзя без них
В деяниях общественных.
Не отлучить от дел земных
Людей, всеместно вмещенных.

Зачем же рану бередить,
Коль дураков не изменить?
По замыслу Всевышнего,
Не хочешь, хочешь - надо жить,
Без сентимента лишнего.

Одно нельзя лишь забывать.
Я дам совет по случаю:
Их надо в меру уважать,
Но власть, не медля, применять,
Когда они нас мучают.

ПС. 5 мая 2026 г.

Сегодня в ряде стран мира дураки захватили политическую власть.
Международная обстановка требует от нас прямого вмешательства во внутриполитические дела этих государств.
Они поддерживают терроризм на Украине и снабжают её средствами ведения войны.
Может быть, следует запретить им эту поддержку, и если они не согласятся, расширить рамки СВО и уничтожить их военную промышленность.
В первую очередь, вероятно, нужно уничтожить производство Беспилотных летательных аппаратов.


Рецензии
На необитаемом острове без еды и воды выживет дурак, а три умных философа погибнут. Дурак непотопляем.
...
Не хочешь, хочешь - надо жить
Без сентимента лишнего.
..
Спасибо вам, Олег.ъ, за афоризм .Сакральные эти слова всегда кстати.
Ваши стихи - это самоучитель жизни.

Валентина Шайна 2   03.05.2025 12:30     Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →