Горько

Не вошла красота в самобытность признанья.
Вот и кофе остыл, и глотком не был познан,
Она встала, прощаясь сном очарованья,
Коий будет преследовать, стонами кован.
Кофе горький, без сахара, чтобы взбодриться.
Ждал ее, собираясь, намереньем грезя...
Надо ж было вот так безнадежно влюбиться.
Испытанием сердца в предчувствие веря.
А она просто след, меж столов ресторанных.
И еще вздохом улиц ее дух как образ
Меж витрин, переходов, страниц несожженных.
И печаль жизни всей. И задумчивый возглас.
— Вот и надо же... — легкий шаг стройных ног,
Уносящий из будущего обретение...
Взором вел ее прочь, отрезвляясь в итог.
И прощая себя за второе рождение
В побуждении мудром, познавшем зарок.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →