Синичка - спасительница

        Окна нашей квартиры   выходят на южную сторону.  Весной   под ними цветет ароматная  черемуха  и красивая  бело-розовая  вишня. В солнечный день на лоджии всегда тепло и уютно.
       Однажды,   в верхнем углу  с улицы,  мы обнаружили  осиное гнездо.  Вначале оно было размером с небольшой теннисный мяч, но постепенно становилось все больше и больше. Наша семья стала свидетелем того, как осы изо дня в день, неустанно трудясь, строили свое жилище. Они редко заглядывали в наши окна, а потому, вначале,  мы не очень обращали на них внимание. 
       Но, зная их коварство и умение охранять и защищать свой дом, постепенно становилось не по себе: а что если кто-то из нас станет их жертвой?
                ***
       Особенно для меня был памятен один случай с осами.  Тогда наша семья жила в городе Семипалатинске.  Почти каждый выходной мы, либо с друзьями, либо одни, выезжали за город, чаще всего на берег Иртыша.  И вот наступила теплая и, как всегда, сухая и красивая осень. Не знаю как другим, а мне осень всегда нравится  своими, постоянно меняющимися, красками. 
       Втроем: муж, сын и я  мы  выехали за город.  Остановились    на берегу.     В это время года Иртыш становится темным и даже немного грозным, он  напористо несет свои  холодные и быстрые  воды.  Здесь, на берегу,  деревьев  почти не было, а вот кустарники встречались очень часто.  Мы вышли осмотреться и подышать  терпким осенним воздухом.   На одном из кустиков  карагайника  заметили  необычный  серый шар.  Супруг  подошел, оглядел его  и предупредил, что лучше не трогать  - это осиное гнездо. Сын оглядел гнездо и  пошел к машине. 
      Человеческому любопытству нет предела: и все-то нам хочется посмотреть, и все-то нам хочется пощупать и полизать…  Я, как всегда, с  чувством «ничего со мной не случится»,  подошла к гнезду и стала его разглядывать.  Не думая об опасности, пальчиком прикоснулась и ощутила  его твердую, чуть хрустящую, поверхность.  Вдруг раздался гул, и из гнезда вылетело несколько ос.  Муж скомандовал: - « Быстро в машину!»,  и  спокойно направился к ней.  И тут я заметила,  что   все осы ринулись именно  за мной.  Я ускорила шаг.  Как они все понимают?  Почему сразу полетели в мою сторону?  Я запрыгнула в машину, но не успела закрыть окно. Одна из ос успела ужалить меня в руку.  Мы быстро закрыли все окна и стали вынимать зудящее  осиное жало.  Считаю, что мне повезло, я отделалась всего лишь небольшим отеком. А вот о сыне и муже  я в этот момент не подумала, ведь они могли покусать не только меня! Но, как я поняла, осы просто так никого не кусают!
                ***
      Так вот,  зная их коварство,  я с ужасом наблюдала, как гнездо на лоджии увеличивалось в размерах  и стало как небольшой детский резиновый мяч. В памяти  всплыла   встреча с осами в Семипалатинске. 
      Осень постепенно набирала свои силы.  Поменяв окраску листьев, деревья медленно  стали их сбрасывать.  Время шло.  И тут  наше внимание привлекло, появившееся  в гнезде  отверстие, которое с каждым днем становилось все больше и больше.  Мы стали наблюдать:  кто бы это  мог сделать?   И только однажды,  рано утром,  я заметила нашу  спасительницу. Это была… СИНИЧКА!!! Она подлетала к гнезду, клевала, вероятно, уже сонных ос, и улетала. Не сразу, но со временем, она разорила гнездо так, что   от него остались одни лишь лохмотья.  Нашей  благодарности этому милому созданию  не было предела!   Кто знает, чем могла закончиться   жизнь коварных  ос  рядом с нашими окнами и окнами соседей?   
       С тех пор мы давно не наблюдали их присутствия.   Но я,   нет-нет,  да смотрю – не появился ли серый шарик в том уголке лоджии вновь?  Нет!
       А вот синичка частенько заглядывает в наши окна,  особенно осенью и зимой,  наверное,  хочет  убедиться в том, что у нас все в порядке, а мы, в благодарность,   привязываем и вывешиваем ей кусочки сала и сыплем на подоконник семечки, которые она с большим удовольствием клюет. 
      Соседство с этой замечательной и красивой птичкой нам всем оказалось по душе. 


Рецензии
Таня , очень хороший рассказ , как по накатанной ...
Молодец !
Всех благ !

Яков Шенгарей   06.07.2020 12:43     Заявить о нарушении
Спасибо, Яков, за добрый отзыв!
С пожеланием красивого лета и
отличного настроения!

Татьяна Семеняка   06.07.2020 15:21   Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.