О Чалне

Несколько дней в группе Чална в контакте печатаются фото посёлка под рубрикой "Наша история, Чална". Много интересного и нового узнали мы в комментариях жителей. Люди помнят и интересуются своим прошлым. Много добрых слов сказано в адрес односельчан, которые славно трудились на предприятиях посёлка.
Помнят земляки библиотекаря Кунту Иду Абрамовну и Леппянен Маргариту Михайловну, а в школьной библиотеке  Келка Сусанну Павловну, с теплом вспоминают заведующих клубом в разные годы Каширину Веру Сергеевну и  Заруцкую Нину Степановну. Большой вклад в развитие культуры  посёлка внесла Ханенко Галина Григорьевна. Много лет существуют ансамбли карельской и финской песни  "Беседайне" и "Туоми".
Центр "Туоми" знаменит мастерицами, которые под руководством Саволайнен Ольги Викторовны участвуют в различных  выставках.
Знаменит на весь район  был универмаг "Елочка" и однажды здесь сделал покупку сам Аркадий Райкин.
Коллектив универмага был сплоченный. Помнят  земляки работников магазинов Вибур Юлию, Кекконен Наталью, Нину Хусу, Веру Андерсон и многих других.
Рассматривая фото садика и яслей  с нежностью вспомнили нянечек Сарелайнен Клавдию и Борткевич Евгению.
Труд многих односельчан был связан с леспромхозом, трудились на лесных делянках и на бирже, в мастерских и тарных цехах.
Много воспоминаний вызвали фотографии книжного магазина, где работали в разные годы Гребнева Галина и Предко Марина. Возле магазина был парк, с красивыми большим  вазоном с цветами,в парке росли кусты смородины, барбариса. Парк был ухоженный. Дети часто лакомились ягодами в этом парке.
С интересом вспомнили, что работала общественная баня, что был там буфет, где продавали самые вкусные соки, пирожки и  лимонад. А самая первая баня стояла на берегу реки, у моста и ещё  там был пляж и раздевалки. Вспомнили, что был в поселке киоск Союзпечать, ларек"Мороженое" с самым вкусным мороженым, которое стоило 19 коп и хотелось скушать его вместе с бумажным стаканчиком, а торговала там Сюгияйнен  Татьяна .  В поселке было пять  зданий школы, а  шестая, которая действует сейчас. Первая школа открылась в 1949 г, сам поселок образован в 1947 г. С любовью и  теплом вспомнили учителей : Симакина Василия Григорьевича , Симакину Валентину Николаевну, Чеснокову Светлану Михайловну, Николаеву Валентину Николаевну, Долгову Нину Яковлевну, Грибкову Эйлу Ивановну, Колосюк Калерию Львовну, Самсонову Анастасию Ивановну, Ковчур Елену Полиектовну и многих других.
Слаженно и дружно работал коллектив парикмахерской и дома быта.
А сколько людей тудилось на железной дороге. На слуху фамилии Мастафанов , дежурные по станции Горбачева Клавдия, Павлова Зина, Иванова Зоя, стрелочники :Лахай Татьяна, Григорьева  Анастасия, Никифорова Нина, приемосдатчики Носенкова Галина и Мария Николаева.
 Интересно было вспомнить, что в поселке была узкоколейная дорога и ходили вагончики, которые тянул сначала паровоз, потом мотовоз, а потом появились тепловозы. Поезд возил рабочих леспромхоза на делянки в лес.Было и пассажирское сообщение, люди ездили из посёлка Речка в Чалну. Вспоминали где раньше была старая остановка, пивнушка , контора леспромхоза, где стоял памятник Ленину.
С большим уважением вспоминали односельчане детского  врача Куропаткину Светлану, акушерок посёлка Спириденко Евгению Александровну и Лидию Ивановну Столярова. Зубных врачей Аболь и Дребесову.
Директорами леспромхоза были в разное время :Булганин, Дружинин, Стояновский, Цегельницкий, Горошков.

21 ноября 2017 г был открыт и освящен новый православный храм. Настоятель храма иерей Игорь Козлов. При храме работает воскресная школа для детей.
Сколько приятных минут вызвали стихи, песни о Чалне, видеоролики о поселке, о спектаклях  и концертах наших земляков.
Очень весело было вспоминать детство, купание на речке, костры, походы, поездки на смотры песни. Комментарии продолжались несколько дней, люди общались, выставляли свои фото, писали свои воспоминания. Некоторые земляки встретились в сети после долгих лет разлуки. И всем было о чем поговорить и что вспомнить.
И есть одна тайна, никто не знает, что такое было раньше  на берегу реки, это местечко называется дзот. Любимое место поселковской детворы. Там купались, загорали,прыгали через костры, играли в казаков разбойников.
В нашем поселке много старожилов. Это радует. На память пришли: Тимукова Анна, Николаева Валентина, Никандрова Лилия.
А  школьники Чалны, под руководством Линник Ирины Вячеславовны, стали рисовать  поселок. Рисунки маленьких художников выставлены в социальных сетях и будут выставлены на выставке в Доме  Культуры на день Матери. В рисунках детей мы узнали  школу, сад "Лесовичок", новые магазины и кафе "Лампа", Дом Культуры,  центр "Туоми", пожарное депо и  новый православный храм с колокольней.
Картины Лидии Зенковой радуют посетителей Дома Культуры и администрации.
Песню про поселок спел Алексей Пискоха, музыкант из Бреста, а стихи написала Людмила Мехед, уроженка посёлка Чална.

Чална не забывает свое  прошлое и гордится земляками.


Рецензии