Недорослю...

Переступить через себя
Не каждый может.
Кто это сделал
Приобрёл иль потерял?
Не увещай, что Небеса
Проблемы множат,
И не вали всё
На друзей и на астрал.

Не лучше ль молча
На "себя оборотиться", -
Всмотреться в зеркало:
Кривое ли оно?
Перед родными
За тревоги извиниться,
И не хлестать ночами
Водку и вино.

Исподтишка топить талант
В различном пойле,
В года прекрасные,
Конечно, ни к чему,
А то блистать тебе
Не в опере, а в стойле,
И вопрошать судьбу:
За что и почему?

Проблем и вправду
Каждый день и так хватает, -
Не добавляй к ним
В суете ещё одну,
Родня увидеть твой триумф
Тайком мечтает,
А ты тихонько
Опускаешься ко дну.


Рецензии
Печально, когда молодой человек, вместо того, чтобы развивать свои способности, опускается ко дну. Видела я такие примеры, всё заканчивалось не очень хорошо, вернее трагически. Вина ли тут родителей, окружения, общества, не могу точно сказать. В любом случае это огромная боль для семьи.

Очень хорошо написали, Герейхан, всем бы недорослям прочесть не мешает.

С теплом и самыми лучшими пожеланиями! 🌸😍🌺

Галина Циманович   24.08.2020 10:18     Заявить о нарушении
Да, жаль, что люди разного возраста губят себя и отравляют жизнь окружающим, попав в зависимость... Спасибо, Галина, за понимание... С добром...

Герейхан   24.08.2020 10:53   Заявить о нарушении
В режиме капиталистического общества понимание между родителями и детьми из простых семей, преодоление эгоизма и индивидуализма, лицемерия и лживости, предубеждённости и предвзятости, агрессивности и равнодушия, бестактности и враждебности, конфликтности и жестокости, озлобленности и буйства, бездушности и грубости, отчуждённости и попустительства, завистливости и раболепия — невозможно. Альтруизм, коллективизм и честность, искренность и открытость, отзывчивость и участливость, сострадательность и заботливость — эти социальные категории — превалируют и культивируются только при социализме. Основа всему — этика. Этика — это наука о самоограничении, возникшая в самой первой великой европейской цивилизации — Древнегреческой — в Афинах, в Спарте. Апостол этики — Аристотель. Культуры Древней Греции без этики не существует, поскольку из этики проистекает и начало греческой, а с ней и европейской демократии. Греки считали самоограничение тела и желаний краеугольным камнем человеческого достоинства, тем, что отличает человека от животного. Спартанцы никогда не стали бы самыми великими воинами всех времён и народов, не ограничивай они себя очень во многом с самого детства в личном и общественном плане. Древние Римляне после первой гражданской войны придерживались уже других взглядов, христиане были согласны с Аристотелем, как и коммунисты. Современное же капиталистическое общество на могиле Союза ССР в принципе отвергает этику как часть человеческой культуры. Всё, что она вещает людям, это то, что когда-то звучало идеологией персидской империей царя Дария, разгромленной Александром. Македонским — учеником Аристотеля:
— Обогащайся любым доступным в природе способом, без оглядки на законы нравственные и юридические, получай любые вообразимые наслаждения без оглядки на законы нравственные и юридические! Закон — кулаки, кошелёк и родственные связи!
Этот лозунг неограниченного эгоизма, возобладавший над людьми сейчас, и определяет и объясняет всё, что происходит в системе управления капитало-эгоистическим государством, армией, бизнесом, в культуре, церкви, семье, в школах, в изложении истории страны, даже в детских садах. Это не то что печально, это культурная катастрофа человечества, тянущая за собой катастрофу экологическую, экономическую и так далее. Экологическая катастрофа — Экономическая катастрофа и кризис — это разрушение взаимосвязи процесса производства-потребления, денег и ресурсов жадными и безжалостными капиталистами-эгоистами наплевавшими на учение Аристотеля, Иисуса и Маркса. Люди в своём современном капитализме-эгоизме оказались отброшены в развитии на две с половиной тысячи лет назад: гаремы, коррупция, массовые убийства, бесконечная война, педофилия, гладиаторы от спорта, мафиозные кланы. Если бы дети были вкусные молочных поросят, капиталисты ели бы и детей. Так жить нельзя!

Демидов Андрей Геннадиевич   28.08.2020 13:15   Заявить о нарушении
А для чего Вы это написали? То что такое же послание у Айши Курбановой от Вас, слово в слово, очень странно.

Галина Циманович   28.08.2020 17:47   Заявить о нарушении
И что, таблицу умножения запрещено повторять? Коран запрещено повторять? Мне своё слово запрещено повторять? Пардон, не понял...

Демидов Андрей Геннадиевич   28.08.2020 19:01   Заявить о нарушении
Это Вас никто не понял. Вы влезли в чужую переписку.

Галина Циманович   28.08.2020 19:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.