Утро моих будней

Утро моих будней
   Люблю ранние часы просыпающегося города, когда он лениво нежится в первых прохладных лучах встающего из-за реки солнца. На улицах ещё тихо и пустынно, ещё пока не слышно привычного городского шума. В городе ещё преобладает щебет птиц и шелест деревьев. Хотя с каждой минутой тишина стремительно убывает: улицы прирастают и машинами, и людьми, деловой походкой высыпающими из подъездов.
Я никуда не спешу.
Нет, конечно, я, как и все, иду на работу. Когда стоят тёплые и сухие «погоды», по пути на работу я гуляю.
Эта 30-минутная неспешная прогулка – в удовольствие. Я настроена на философски-созерцательный лад.
 …Вот в этом дворе очень ухоженный палисадник. Чьи-то заботливые руки… непременно какой-нибудь седенькой согбенной бабушки, кто неотъемлемая часть приподъездных посиделок… высадили поляну ландышей и незабудок.
..А в этих окнах на той неделе ещё стояли старые рассохшиеся рамы, а теперь оконный проём словно щеголяет белозубой улыбкой, и модные шторы из органзы добавляют им уютной воздушности. Хорошо, когда хорошо!
..А вот здесь на кухне в это время всегда видно всклокоченную хозяйку у плиты, что-то помешивающую в кастрюльке. Скорее всего, манную кашу. Наверное, для больного желудка её мужа.
…Вон в том доме, что в глубине двора, живёт Лена. Несмотря на её восьмой десяток и подчёркивая духовную близость, называю её  сестрой Леной. Она встаёт рано.
 «Ты можешь мне и в 6 утра позвонить, не разбудишь. Всегда рада!»
 У неё это время молитвы. Лучшее для молитвы – время предрассветной росы. Уже много лет в ранние несуетные часы она молится, разговаривая с Господом. Как это всё-таки очень мудро устроено – начинать день с молитвы, приводя себя в резонанс с волнами добра и счастья, в приподнятое состояние духа, гармонизируя своё пространство.
Проходя мимо её дома, виновато вздыхаю: мне не хватает того, что давало общение с сестрой Леной. Лично мне мало встречалось таких духовно-сильных и этим прекрасных людей.
Мой путь лежит через пустынный школьный двор. Совершенно всё равно, что подумают окружающие, когда я подпрыгиваю и висну на турнике. Редкие прохожие в основном понимают правильно.
 «Это нужно обязательно каждый день делать»,  - понимающе советует один.
«Спинка болит? Пойдём, я тебе массаж сделаю, а ты мне», - шутит другой.
По пути встречаю одних и тех же людей.
Пенсионерка с пышной седовласой шевелюрой, выгуливающая болонку, так похожую на хозяйку.
Учительница, у которой я когда-то проходила практику. Она, конечно, меня не помнит. Разве что, может, думает: «Где-то видела…».
 Высокомерная холёная брюнетка, предпочитающая гладкую причёску и брючные костюмы. Наверное, медичка, почему-то решаю про неё я.
Неприметной внешности женщина, похожая на бухгалтершу, которая неизвестно чем мне запомнилась.
По ним, много лет попадающимся мне навстречу, я сверяюсь, как с часами: значит, правильно вышла из дома и не опаздываю. Иногда ловлю себя на автоматическом желании с ними поздороваться, как с добрыми знакомыми, настолько мы примелькались друг другу. Думаю, они  ничуть бы   не удивились и приветливо бы кивнули в ответ.
Впрочем, интересно, а что они думают обо мне, проходя мимо? Может, и вовсе не замечают.
Именно в эти минуты моего утреннего пути, вымеренного неспешным  шагом, было сочинено большинство моих блогерских постов. Очень хорошо думается на свежую голову и неторопливые ноги.
Бывает, не высплюсь или думать лень, тогда в унисон моих шагов начинают крутиться строки любимых стихотворений, что-нибудь типа этого:

«Когда теряет равновесие
 твоё сознание усталое,  когда ступеньки этой лестницы  уходят из-под ног,  как палуба…»

или

«…Я на правую руку надела
  Перчатку с левой руки.
 Показалось, что много ступеней,
 А я знала - их только три!»

 …Таков мой утренний моцион от апреля до ноября. А вот с работы я иду почти что бегом. На работу – не торопясь, а  домой – бегом.

А каковы ежедневности  ваших утренних будней?


Рецензии