Старый город
исторический центр.
Мне хотелось бы сделать
на этом акцент.
Сколько здесь поколений
пронеслось, прошумело.
Ну, конечно, и в этом,
тоже собственно, дело.
Вот, где тени ушедших
людей обитают.
Что мы ищем в архивах-
они это знают.
Нас пронзают собой
и почти уловимо,
отражаясь на лицах,
тихо шествуют мимо...
Понимаем: на них
мы с тобою похожи.
Они-прадеды наши
обитали здесь тоже.
А дома в «старом» городе
все индивидуальны,
соразмерны с людьми
и уютно - печальны.
Лет им двести и триста.
Нам равняться негоже...
На их фоне себя
ощущаешь моложе.
Они все демонстрируют
разные стили.
Их построили те,
что когда-то в них жили.
Здесь найдется модерн,
русский стиль, классицизм,
арт-деко,стиль романский
и конструктивизм.
Зданий этих характер
ты, взглянув, ощущаешь.
Как старинных приятелей
любишь и знаешь...
Я люблю «старый» город!
В том не стыдно признаться.
Предлагаю со мной
вам пройти, прогуляться...
июль 2011 г
Иллюстрация - старинная
фотография улицы Дворянской
(ныне Куйбышевской) в
историческом центре
г. Самары взята из
свободного доступа
в интернете.
Свидетельство о публикации №119112009752
Роман Лафоре 22.06.2026 14:33 Заявить о нарушении
Я тоже, как и Вы, живу в миллионнике - мегаполисе. За свою жизнь в нём я несколько раз меняла адреса, проживала и в центральной части "старого города" и новых микрорайонах.
Но я тоже именно историческую часть своего города. Там и архитектура ансамблей и зданий завораживает, и аура особенная, полная тайн, легенд и просто интересных историй, связанных с жизнью тех людей, что жили там до нас.
Будьте благополучны, удачи Вам и новых интересных творений.
Сегодня уже поздно, но завтра непременно почитаю Вашу поэзию. Я всегда её очень ценила и любила. Вы- талантливый человек)
С сердечной симпатией и уважением,
Лариса.
Лариса Мелашенко 24.06.2026 00:08 Заявить о нарушении
Роман Лафоре 24.06.2026 15:09 Заявить о нарушении
