Старый город

Я люблю «старый» город:
исторический центр.
Мне хотелось бы сделать
на этом акцент.
               
Сколько здесь поколений
пронеслось, прошумело.
Ну, конечно, и в этом,
тоже собственно, дело.

Вот, где тени ушедших
людей обитают.
Что мы ищем в архивах-
они это знают.

Нас пронзают собой
и почти уловимо, 
отражаясь на лицах,
тихо шествуют мимо... 
               
Понимаем: на них
мы с тобою похожи.
Они-прадеды наши
обитали здесь тоже.

А дома в «старом» городе
все индивидуальны,
соразмерны с людьми
и уютно - печальны.
               
Лет им двести и триста.
Нам равняться негоже...
На их фоне себя
ощущаешь моложе.

Они все демонстрируют
разные стили.
Их построили те,
что когда-то в них жили.

Здесь найдется модерн,
русский стиль, классицизм,
арт-деко,стиль романский
и конструктивизм.

Зданий этих характер
ты, взглянув, ощущаешь.
Как старинных приятелей
любишь и знаешь...

Я люблю «старый» город!
В том не стыдно признаться.
Предлагаю со мной
вам пройти, прогуляться...

июль 2011 г

Иллюстрация - старинная
фотография улицы Дворянской
(ныне Куйбышевской) в
историческом центре
г. Самары взята из
свободного доступа
в интернете.

               
               
               
               


Рецензии
Удивительное стихотворение, Лариса! Красивое, доброе... Я живу в мегаполисе, где много новых ЖК, однако, я больше люблю гулять по старым дворам, где большие деревья и увлекательная история города))

Роман Лафоре   22.06.2026 14:33     Заявить о нарушении
Спасибо за отклик, Роман. Давно мы с Вами не общались и мне очень приятен Ваш визит на мою страничку. Мне откровенно жаль, что мы с Вами когда- то "потерялись".
Я тоже, как и Вы, живу в миллионнике - мегаполисе. За свою жизнь в нём я несколько раз меняла адреса, проживала и в центральной части "старого города" и новых микрорайонах.
Но я тоже именно историческую часть своего города. Там и архитектура ансамблей и зданий завораживает, и аура особенная, полная тайн, легенд и просто интересных историй, связанных с жизнью тех людей, что жили там до нас.
Будьте благополучны, удачи Вам и новых интересных творений.
Сегодня уже поздно, но завтра непременно почитаю Вашу поэзию. Я всегда её очень ценила и любила. Вы- талантливый человек)
С сердечной симпатией и уважением,
Лариса.

Лариса Мелашенко   24.06.2026 00:08   Заявить о нарушении
Лариса, я сам надолго пропал, не выходил на сайт. Сейчас вот потихоньку шевелюсь тут))

Роман Лафоре   24.06.2026 15:09   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →