Лион

Лион поразил контрастом с только что оставленным за плечами Марселем. Совершенно другая обстановка. Совершенно другая атмосфера. Хотя я не уверена, что увиденный мною привокзальный район Марселя отражает дух всего города. В первый день по приезду в Марсель Даша показывала нам и другие уголочки города и даже накормила очень вкусными жареными устрицами в милом французском ресторане. Но воспоминания наслаиваются одно на другое и верхнее довлеет. Возможно, я рассуждаю о Марселе, как те лилипуты – инопланетяне, которые приземлились среди объедков на обеденном столе и отправили донесение, что на земле остались лишь кости.
Лион мы тоже начали осматривать вечером.  За нами к дому, в котором мы жили у Антуана….периодически повторяя друг другу, когда Антуана не было рядом: «Антуан! Жё! Жё! Антуан!» не обижайтесь, Антуан, это не имеет никакого отношения к Вашему, наверное, безукоризненному французскому, это русская классика…..пришла Ирина. Даже по поведению этой русской женщины, которая выбрала для проживания своих детей Лион, можно многое понять об этом городе. Ирина живет, видимо, на полулегальном положении. И совсем не плохо живет. Платит за квартиру 600 евро, учит детей. Дочь в школе, сына в институте. Дочь еще и фигурным катанием занимается, за которое Ирина платит 550 евро в месяц.  При этом у женщины нет банковской карты. А еще она очень хочет вступить в масоны. Дай Бог ей и ее детям всего самого хорошего, а главное работы.  По городу погруженному в ночь мы четыре часа бродили по улочкам.
В отличие от Марселя, лионцы не запираются в квартирах, как только стемнеет. Напротив, они выходят на улицы и сидят в кафе. Особенно молодежь. Шумная, веселая она общается, что то пьет. И от этого город наполняется жизнью.
Ирина, с которой мы провели два вечера: этот и еще один после возвращения из круиза по реке Рона, показала нам город с таинственной стороны. Дополняя свой рассказ о достопримечательностях еще и легендами о всесильных масонах, след которых просматривается всюду.
Вот взять странный дом на набережной. Если пройти мимо, не особо вглядываясь в окружающую обстановку, то дом, как дом. Окна, балконы, какие то люди на этих балконах. Но если всего чуть чуть подкрутить рычажок в сторону внимательности к мелочам…..окажется, что это и не дом вовсе. А что? А кто его знает что. Тумба высотой в дом с нарисованными на ней окнами и балконами, людьми и цветами и прочим и прочим. Ирина так охарактеризовала нам эту достопримечательность:
- Тут было пустое место, чтобы не нарушать ансамбль, построили это сооружение. Оно совсем без окон и без дверей. Это не дом. По сути. И на нем нарисовали все то, что вы видите.
Я удивилась:
- В Лионе, а это вторая столица Франции, в центре города, я думаю, очень дорогая земля. И вот так распорядиться ею? Странно. Что-то тут не так. Я уверена, что на самом деле внутри этого сооружения что-то есть. Или там тайный архив, или….это штаб масонов.
Ирина посмеялась на мое заявление, но вскоре сообщила, что в городе есть церковь…..к которой забыли построить лестницу. Церковь есть. Вход есть, но войти в него невозможно по причине того, что он расположен на высоте трех метров над землей. Как так может быть? Да никак не может. Достроить лестницу пара пустяков. Но этого никто не делает. Почему? Я думаю, потому что она не нужна. И это не церковь, а логово масонов, в которое они попадают через подземелье.
Кстати, мы встретили их.  Когда мы приехали в Лион на автобусе, то вышли из вокзала не в ту сторону. Случайно. Пройти обратно через вокзал на нужную сторону нам не удалось. Вдруг выключили эскалатор, который возит наверх в здание вокзала. Подняться же по крутой и высокой лестнице с чемоданами….это не реально. И мы пошли в обход. Хобби просто у нас такое пошарахаться вокруг вокзалов. И вот когда мы опять случайно прошли мимо перехода через улицу….из-за угла нам навстречу вышли человек десять мужчин специфической внешности и с пронзительными взглядами. Мы прошли друг друга этими взглядами и прошли мимо. Но было абсолютно ясно, во всяком случае мне, что это они, масоны. Пришли поприветствовать нас по прибытии в Лион – культурную столицу Франции. Это было приятно.
Вообще в Лионе настенные рисунки поражают. Это не что то бесформенное наляпанное на стену из флакона, это живопись высокого класса. И хотя название города произошло не от слова лев, когда я пожимала лапу льву, выходящему на задних лапах из двери, я считала, что пожимаю руку самому городу.
В следующий раз она провела нас по тайным переходам, которые буквально пронизывают город. Это было ночью. И в переходах было так темно, что порой мы включали фонарики на телефонах.
В общем, это не город, а сплошная тайна. А все тайное всегда притягивает и манит. И я влюбилась в этот город по уши! Как до этого влюбилась в Лиссабон. Вот что значит правильно показать и рассказать.


Рецензии