Заедаю стресс

Месяца три назад приключилась со мной совершенно невероятная, дурацкая история.
Я потеряла загранпаспорт.
Сей прискорбный факт выявлен был накануне предстоящей поездки в столицу Незалежной, где меня (мечты-мечты) ожидали вкуснейший фруктовый штрудель и изысканный салатик с креветками, рукколой и авокадо от «Шоколадного дома» на Хрещатике.
А в качестве отдельного бонуса - пилотный выпуск четвертого Дополнения по Вселенской Терапии.
«Забавно», -  подумал мой внутренний Наблюдатель и неспешно свалил в нирвану, чтобы с возвышенной отстраненностью созерцать метания остальной, невозвышенной Я.
«А-а-а-а-о-о-о-о-у-у-у-у... всё пропало...», - мгновенно оценив масштаб катастрофы, остальная Я в срочном порядке отправилась инспектировать окружающую реальность на предмет обнаружения пропажи.
В квартире незамедлительно была произведена тотальная ревизия: самым скрупулёзным образом обследованы все комнаты, тумбочки, шкафы, санузлы и на всякий случай – оба холодильника.
Детям, невестке, домработнице, мужу и домовому был учинен допрос с пристрастием. Последние двое убедительно доказать свое алиби не смогли, а потому остались под подозрением.
Первичные следственные действия желаемого эффекта не возымели, и в доме был объявлен план-перехват.
В результате острых приступов поисковой активности всего за неделю квартира четырежды подверглась полномасштабному обыску –  дважды моими усилиями и еще пару раз – при деятельном участии домочадцев.
В итоге нашлось ВСЕ, включая то, что не терялось.
И даже то, чего у нас никогда раньше не было.
Но только не паспорт.
Строптивый кусок картона решительно отказывался покидать убежище. Видимо, успел свить себе гнездо и теперь, притаившись в укромном уголке, наблюдал за процессом моих бесконечных поисков с извращенным удовольствием.
Идиотизм ситуации зашкаливал.
Призвав на помощь слегка прибалдевшего в нирване и потерявшего связь с реальностью внутреннего Наблюдателя, утешала себя глубокомысленными рассуждениями о вероятностях, линиях судьбы и ВС (Высших Силах), которые вступили в преступный сговор с целью воспрепятствовать моей поездке.
Искала.
Совершала ритуалы призыва. Назначала себя паспортом. Назначала паспортом других.
Ни-че-го...
Внутренний Наблюдатель время о времени выглядывал из состояния небытия и убедившись, что с его точки зрения ничего интересного не происходит, нырял обратно в нирвану. Халявщик.
Обращалась за помощью к коллегам. Бросали кости, руны и карты. Сканировали пространство. Делали расстановку.
Безрезультатно...
Ворожила. Повелевала. Просила.
Уговаривала. Умоляла. Билась в истерике.
Пыталась жульничать - решила подкупить, уже не помню точно кого именно - паспорт или ВС.
Nothing. Niente. Nulla. Zero.
В Киев я в итоге не полетела.
Здравый смысл, железная логика и опыт поколений, именуемые в народе «законом подлости», подсказывали, что вот теперь-то сволочной документ непременно объявится.
Миссия выполнена, поездка сорвана, пакость удалась.
Можно с чувством выполненного долга вернуться в места обитания, чтобы насладиться заслуженным триумфом.
Неожиданно выползти из укрытия с багровеющим от поддельного раскаяния  выражением обложки. Лицемерно шурша страничками, изобразить фальшивое сожаление.
Не тут-то было.
Непокорная бумаженция категорически не желала выходить со мной на связь -  с завидным упорством отсиживалась в засаде. Спряталась и не подавала никаких признаков жизни.
Недоумевала.
До последнего откладывала оформление нового загранника, ибо в глубине души надеялась, что коварный аусвайс просто испытывает мое терпение. Прокачивает свое самомнение и гордыню вульгарной демонстрацией собственной нужности и незаменимости. Испытывает садистское наслаждение, вызывая во мне комплекс вины и неполноценности за безалаберность и отсутствие трепетного отношения к священному процессу хранения ОЧЕНЬ ВАЖНЫХ документов.
Раскаивалась. Обещала. Клялась.
Злилась. Ибо предательская картонка покусилась на базовые принципы моей свободы  – непрерывность процесса развлечений в моей нескучной жизни, превратив добровольную паузу в поездках в вынужденное бессрочное заточение.
Для восстановления душевного равновесия из нирваны в очередной раз был призван внутренний Наблюдатель, дабы привести несогласную Я в согласие с происходящим.
Приводила. Соглашалась. Смирялась. Принимала неизбежное - три раза в день по чайной ложке.
Гордо демонстрировала свое смирение и согласие внутреннему Наблюдателю и ВС. Дескать, если вы именно этого добивались, то вот оно вам. Я готова: урок усвоен, внутреннее спокойствие, мудрость и просветление интегрированы в объективную реальность. Level пройден, конгруэнтность опыта, духа и мировоззренческих установок достигнута в моменте. Можете уже вернуть паспорт.
Безрезультатно.
Противостояние зашло в тупик.
Поссорилась с внутренним Наблюдателем. Разочаровалась в спокойствии, просветлении и практике самопомощи. Заскучала.
Наконец, плюнула на все, и подала заявление на  оформение нового загранника.
Испытала невероятное облегчение.
Мстительно потирала руки, представляя себе, как удивиться мой «бывший», узнав о своей отставке.
Arrivederci...!
Finita la comedia...!
Asta la vista, baby!... ты мне больше не нужен.
Я нашла тебе замену.
Дада, я не смогу забрать из наших с тобой отношений оставшуюся полугодовую шенгенскую визу. И эти милые, необыкновенно дорогие моему сердце разноцветные штампики, которыми заполнены твои странички – свидетельства моей бесконечной и беспорядочной  приключенческой активности – тоже останутся у тебя.
Вот такой односторонне невыгодный раздел совместно нажитого имущества.
Ну и ладно.
Зато моя фотография в новом паспорте будет гораздо симпатичнее той, что приляпана на твоем лицевом развороте.
И вообще, без обид - он гораздо моложе тебя, а значит впереди у нас десять лет счастливой совместной жизни, полной взаимной страсти, нежности и безграничного - в прямом смысле слова - слияния с Миром.
Вот так то.
Любимый, жди меня.  Уже во вторник мы с тобой встретимся!
;;;;;;;;;;;;;
Собственно, к чему это я?
Иногда кажется, что такие истории случаются специально для того, чтобы узнать о себе что-то новое.
В минуты душевных терзаний, под гнетом раскаяния, сожалений, осознаний и инсайтов мы жаждем забвения и утешений.
Интуитивно выбираем целительные для себя способы общения с реальностью.
Вот и я, оказавшись в критической ситуации, трезво – (хаха) - рассмотрела все возможные варианты ликвидации образовавшегося временного вакуума.
Сразу отмела как нежизнеспособные уход в религиозную секту, аскезу и спорт.
Практика группового самоистязания всегда предствлялась мне примитивной и малоэффективной формой дотантрического контакта. К тому же в сектах обычно плохо кормят и не разрешают пить вино.
Аскетическое лишение себя любимой неугомонных радостей сексуальной жизни не вдохновляло в принципе, а спорт и физическая нагрузка до сих пор воспринимаются мной как особо жестокая и бессмысленная форма насилия.
Сублимация в творчество требовала ресурсов и впечатлений, медитативные практики раздражали, еда в должной степени не услаждала вкусовые рецепторы и не обеспечивала полноценного притока эндорфинов к центру удовольствия.
Живительный контакт с природой оказался невозможным в виду отсутствия этой самой природы в зоне ближайшего доступ. А доступ к удаленной природе затрудняло отсутствие заграничного паспорта, несвоевременная утрата коего, собственно, и являлась причиной обращения к целительно силе природы. Такой вот замкнутый круг.
Очнулась неделю спустя, поймав себя на том, что увлечено штудирую курс Кризисной психологии, осваиваю работу с телефоном доверия и зачем-то изучаю Семейную терапию.
Мое несознательное "бессознательное Я"  заедало стресс, забывшись в приступе очередного образовательного экстаза.
С огорчением констатировала тот факт, что выбор копинг-стратегии был не слишком-то осознанным. На всякий случай еще раз разочаровалась в практике самопомощи и попутно обесценила свою свою способность к осознанному принятию решений.
Интересно, это зависимость?


Рецензии