Рубиновый шлейф. Глава 3

Рубиновый шлейф. Глава 3
#VladimirGreen #ЯнаПетрунина #РубиновыйШлейф

Мальчик из Мохе;нджо-Да;ро

Ва спал очень некрепко, ждал рассвета. Сквозь сон чуял, что солнце скоро выскочит из-за плоского края земли. Этот край все время отодвигают злые духи, и сколько бы раз не пытался Ва дойти к нему – не получалось. Сегодня особенный день. Ва решил выбраться за городские стены и навестить маму. Мама его давно жила в мире духов. Она была избранная. Ее разодрал священный тигр, непонятно как прокравшийся в черту города из джунглей.

Мама спит теперь возле реки. Солнце уже собиралось взойти, и были хорошо видны очертания всего города, глиняного хранителя людей, расчерченного ровно и понятно. Пение птиц в сумерках сопровождало приход огненного шара. Шар недолго посылал алмазные брызги своих горячих вод на тонкие перышки миниатюрных певчих, и вскоре появился и сам.

Прямые улицы наполнились колесными повозками, земледельцы и гончары спешили доставить свой товар на рынок. От того, что в последние дни было очень жарко, сегодня мальчик спал на крыше своего двухэтажного дома. Ближайшая широкая улица, по которой в несколько рядов могли пройтись слоны, была хорошо видна ему сверху. В домах, расположенных между узкими проулками, уже начали просыпаться люди. Мальчик тоже встал, радостно потянулся и глубоко зевнул.

Во внутреннем дворе младшая сестра мамы уже жарила на очаге лепешки.

Ва пошел в комнату для омовения и с разбегу плюхнулся в воду. Вода прохладная, желтоватая и обнимающая. Ва представил себя сверкающей рыбкой, огромной каплей, которая сейчас выпрыгнет из чаши и ляжет на мясистый лист какого-нибудь растения, чтобы потом исчезнуть.

- Ва! - Позвала его тетя. – Лепешки будешь?

Обжигая пальцы мальчик жадно глотал горячие куски, чувствуя температуру передними зубами. Это доставляло удовольствие: зубы казались такими же чувствительными, как кончики пальцев и такими же «зрячими»

До реки Ва добрался нескоро. Долго шел между плотными рядами джатовых деревьев, обкрученных лианами и упирающихся в твердое небо. Глядел под ноги, стараясь не наступить на змею. После вышел к колючим кустарникам, которые росли словно тоннель. Мальчик неосторожно изранил о колючки руку, и теперь от ладони до локтя зигзагом молнии алела глубокая царапина. Красные капли брызнули на нежнейшие лепестки цветов колкого кустарника и Ва залюбовался ими, будто кровь была вовсе не его.

Над рекой, что гибким своим стеблем прочерчивала глиняную дощечку земли, следуя извивам воды , дымилось пушистое марево. Облака прилегли перевести дыхание перед тем, как подняться к потолку мира. Чуть дальше туман развеивался, и до самого окоёма река блестела подобно ленте из сапфиров.

Следы когтей на тропинке, говорили о том, что священный тигр часто пользовался ею. Но Ва трудно различал отпечатки лап и понимал, что следы очень давние.

В реке, которой отдали тело мамы, было много крокодилов, и купаться в ней было очень опасно. Не безобидно было подходить и к берегу, но мальчик все же приблизился к нему, чтобы осторожно зачерпнуть воду ладонью.

Теперь он повидал свою маму и она не будет на него в обиде. Можно было возвращаться в город.

Назад Ва пошел другой тропинкой. Навстречу лучам. Они слепили его немного и перед глазами начинали брызгать искры. Здесь произрастали орхидеи, подобно мотылькам, они каскадом ароматных ручьев ниспадали с ветвей, полностью заслоняя деревья. Пьянящие запахи и теплые колышущиеся тени немного отвлекали внимание. Но Ва хорошо слышал все звуки. Джунгли были спокойны, никакой опасности рядом не было.

Босые ноги Ва были также чувствительны, как и кончики его пальцев на руках, как и его зубы.

Они то погружались в мягкое, теплое и влажное зеленое покрывало, то прикасались к дышащей рождением оголенной почве. Наступив на что-то новое и твердое Ва остановился.

Камень был прозрачен и отражал. Вокруг него изливалось красными мошками. Словно он был окаменением тех рдяных вод, что струятся под тонкой человеческой кожей. И прорываются наружу, если вскрывается священный чувственный сосуд, чтобы выпустить духа из телесного плена.

Грязными и исцарапанными пальцами Ва быстро выкопал камень и поднес к глазам. Несравнимая совершенно ни с чем игра света и красок поразила его.

За спиной мальчика, возле реки послышался тигриный рык. Звук был неожиданно резким и совпал с мыслями Ва о духе мамы.

В этот самый момент Ва понял, что камень послала ему именно она, а тигр пришел возвестить об этом.

Ва решил вернуться и поблагодарить тигра. Огромная белая кошка, казалось, была слеплена из утреннего речного тумана. Она скакала грациозно, однако в то же самое время мощно и уверенно возле огромнейшей речной рептилии. Крокодил, видимо, вышел на прибрежную отмель, чтобы принять «солнечную ванну». Оба животных были гигантских размеров, и Ва застыл, завороженно наблюдая их битву. Под мягкой белой тигриной шкурой переливались мышцы, крокодил разевал огромную пасть, из которой корягами торчали неровные зубы с застрявшими в них клочьями пищи. Кошка, словно играючись, запрыгнула на чудовище сверху и мягко припечатала верхнюю челюсть водяного дракона к нижней, впиваясь в толстую хладнокровную шею своими клыками.

Вдруг раздался сильнейший хлопок, от которого задрожали деревья, поднялся ветер, внезапно потемнело и небо наискось рассеклось огненною стрелою. Потом гром сотряс застывший воздух и с алмазного верхнего мира потекло. Цвет воды, падавшей с неба, колебался от розового до ярко-красного, сравнимого с цветом крови.

Сражение закончилось, еще несколько минут хвост крокодила расшвыривал прибрежный ил и камни во все стороны, убийственными фонтанами поднимая грязь. Тигр, несколько раз давший крокодилу передохнуть, заметив, что животное теперь бездыханно, пару раз проверил это лапой и пошел к реке пить. Розовые струи текли по тигриной шерсти, по толстым стволам деревьев, по лицу мальчика и по расцарапанной руке.

Все это были какие-то знаки свыше.

Жрец, ровные волосы и борода которого, были будто аккуратно приклеены к лицу, выслушал Ва внимательно, но найденный в джунглях камень не взял. Сказал, что эта затвердевшая кровь небес, которую послал мальчику Святой зверь в белой одежде. И принадлежит она только тому, кому был предназначен подарок. Кроме того, жрец показал мальчику бурого цвета, невзрачный, тяжелый камень, сказав, что в тот день Великий Бог Шива своим огненным языком попробовал вкус джунглей. И оставшись довольным, сорванную с неба звезду подарил людям для Ва.

Жрец долго любовался Ва, его стройным и пропорциональным телом, заставив мальчика обнажиться. Мальчик был несказанно красив, но не знал об этом. А жрец знал. Рубин был вшит жрецом в тело Ва, с небесного камня лучшим мастером был изготовлен обоюдоострый тычковый клинок, с защитной пластиной в виде изогнутой фигурки крокодила с оскаленной пастью и маленькими рубинами вместо глаз. Клинок назвали «Язык Бога» и с почестями в день полнолуния вручили маленькому любимцу Бога. оПотом Ва, вооруженный клинком Бога и со

священным рубином около сердца был отправлен по морю в далекое плаванье, когда пришла просьба о помощи из далекой страны испепеляющего солнца.

Там Ва предстояло быть стражем жизни воплощенного бога на земле, великого фараона Микерина. Прорицание оракула возвестило, что фараону осталось жить только шесть лет, а на седьмом году он умрет.

Жрец знал, как перехитрить оракула фараона: надо подарить правителю Ва. Он так и сделал.

И предсказание не сбылось. Фараон жил еще много лет.

- Хватит есть! Вика! Мы летим над пирамидами! Мы летим над пирамидами! Теперь умереть можно! – Бимка подпрыгивала в самолетном кресле, как ребенок. Остальные пассажиры, после ее крика, перекрывшего гул мотора, прижались носами к иллюминаторам, стараясь высмотреть одно из чудес света.

Вика тоже решила посмотреть в окошко, от которого Бимка предварительно отодвинулась, вжавшись спиной в сидение. Добраться до иллюминатора было довольно нелегко, откидной столик перед Викой был занят подносом, на котором красовались упаковки от съеденной ею же пищи. Нетронутым остался только пончик с повидлом, который Вика на всякий случай решила положить в сумочку про запас. Потом долго не расстегивался ремень безопасности: Вика всегда буквально тупила в таких элементарных вещах.

- Да быстрее же, все пропустишь! – Волновалась Бимка. Поднос кое-как удалось убрать, Вика, взяв в правую руку пластиковый стаканчик с красным вином, первой позволенной себе за последние месяцы выпивкой, осторожно привстала.

Лунный инопланетный пейзаж, лишенный всякой растительности, роговеющие изломы породистого панциря земной поверхности и три малюсенькие пирамидки, словно игрушки внеземной цивилизации, скинутые на землю заигравшимися детьми небес.

«Боже-боже! Куда я попала? Это же Марс из фантастического боевика, там, наверное, даже воздуха нет. И я рискнула на такой отдых потащить своего не рождённого ребенка. Потащить в страну, где ни одной родственной души и все чужое. И правду говорят, что беременность отнимает остатки ума» - У Вики даже слеза навернулась от непонятной тоски.

- Кольцо! Твое кольцо! Что с ним?

- Бим! Ты меня задергала! - Вика слегка пошатнулась и неосторожно сжала пластик в руке. Вино потекло по пальцам, закапало багрянцем на кресло. Рубин в перстне менял цвет с нежно-розового на ярко- красный и, казалось, пульсировал.


Рецензии