Люблю я ранние часы

Люблю я ранние часы,
когда заря едва блистает,
когда никто еще не знает,
что день грядущий настает.

Вдали слегка видны мосты,
и речка под парами отдыхает,
летят осенние листы,
и осень под дождями остывает.

Люблю я раннею порой
читать стихи, писать их снова.
Горят вечерние огни,
и догорает их основа...


Рецензии
Под парами речка, а не поле? Странно. рифмы неоправданно неправильные. Размер нарушен ( количество слогов в рифмующихся строчках). Непонятно, что мешало рифмовать? часы- настаёт, порой- огни. основа стихов догорает? что это?
Над стихом нужно работать, чтобы или неожиданные образы были или ассоциации, картины. Стихотворение- не только рифмы, но и стилистические приёмы и тропы. В интернете в поисковик забейте Тропы и метафоры. А лучше всего - читать лит журналы и учиться мастерству у авторов. которых печатают журналы

http://magazines.gorky.media/novyi_mi/2019/1https:/www.gismeteo.ru/weather-astrakhan-5130/3-days/
Начать можно с "нового мира". Не обижайтесь, Я,будучи председателем Астраханского регионального отделения РСП, интересуюсь, сохраняете ли вы связь с Астраханью. Вы в списке Регионального отделения, и хотелось бы иметь связь со всеми нашими астраханскими коллегами.Мы задумали сборник и поэтому заинтересованы в том, чтобы найти зёрна в стихах наших коллег и вырастить из них красивые произведения, придать им в соответствии со строгими профессиональными критериями литературный вид. Не могли бы вы представить 5 своих лучших с этой точки зрения стихов, и если Вы не будете возражать, мы смогли бы помочь отредактировать их. В этом случае просто напишите сюда их названия.
С искренним уважением, Олег Бушуев

Олег Бушуев   17.11.2019 11:32     Заявить о нарушении
Спасибо за критику. Учту. Читаю, учусь...Учиться всегда полезно.

Елена Малахова 2   17.11.2019 13:08   Заявить о нарушении
Я не согласна. А вот мне кажется, что если подкорректировать, то будет уже не то...
Под парами - много значений. Возможно, река, от которой идет пар, которого много, или туман... Теплый воздух встречается с холодным. Почему нет? И тропы есть, и приемы, и рифмы...
Поэзия - это искусство. Искусство слова. Оно не всегда укладывается в определенные правила. То же и в живописи, и в музыке, и в кино и так далее.

Марина Север 2   17.11.2019 15:30   Заявить о нарушении
в литературе есть строгие критерии, которые обходить- себе хуже. под парами может лежать поле.земля. а под одеялом из пара река. Но у Вас же пары.

Олег Бушуев   18.11.2019 18:49   Заявить о нарушении
прежде чем нарушать правила. нужно научиться в совершенстве их соблюдать, а не насильничать над языком

Олег Бушуев   18.11.2019 18:52   Заявить о нарушении
Насколько я понял, участвовать в сборнике не будете?

Олег Бушуев   18.11.2019 18:53   Заявить о нарушении
под парами ещё значит наготове (к чему?)и в нетрезвом состоянии. не знаю. что и подумать

Олег Бушуев   18.11.2019 18:58   Заявить о нарушении
Литература «мыслит» образами, переносным значением слов. Повторюсь – «под парами» имеет несколько значений, а не только «под парами поле отдыхает». Предложения с этим словосочетанием - только некоторые (немногие) из литературных произведений:
1. Я договорился с ним о том, чтобы собирать дождевую воду, и мы снова пошли под парами на юго-запад, против бурных волн и ревущего ветра.
Карл Петерс, Операция «Эмин-паша». Том I. Германский конкистадор в Восточной Африке.
2. Всё опять хорошо, и мы плывём в южном направлении под парами и парусами.
Роберт Фалкон Скотт, Экспедиция к Южному полюсу. 1910–1912 гг. Том 1, 1912

3. Так проведённые под парами дни проходили в постоянно менявшейся обстановке, и припоминаются как дни непрерывной борьбы.
Роберт Фалкон Скотт, Дневники полярного капитана

4. Тогда она пусть круглосуточно, как говорится, стоит под парами для любого из нашей команды.

Андрей Басов, Планета царя Соломона

5. Стоим под парами, ждём, когда его величество очнётся от очередного творения, чтобы нас, бедных, озадачить.
В. М. Маханенко, Путь Шамана. Шахматы Кармадонта, 2014 и т.п.

А поэзия вообще обширна и богата. Она разная, ей присуще словотворчество, образность, необычное сочетание слов и выражений. Еще раз – это искусство. И в меньшей степени наука. Она индивидуальна. Штучный товар, который трудно подогнать под трафарет. Тут на сайте одна дама напропалую критиковала всех и вся, применяя к стихам некий поэтический калькулятор. Доходило до смешного…

Марина Север 2   18.11.2019 20:13   Заявить о нарушении
сожалею, что моё желание увидеть в куче слов хоть какой-то смысл натыкается на попытку отмены всяких критериев. Не всякая зарифмованная мысль является фактом поэзии, а уж очевидные несуразности признавать творчеством я подожду.

Олег Бушуев   19.11.2019 19:15   Заявить о нарушении
«Блока я не люблю. На мой взгляд, это человек и поэт во многих своих проявлениях чрезвычайно пошлый».
«Вознесенский корчит из себя poete maudit – "проклятого поэта", богему, тонкача и знатока искусств»
«Тютчев, при всем расположении к нему, поэт не такой уж и замечательный…»
«А об Андрее Белом я скажу сейчас ужасную вещь: он – плохой писатель».

Это суждения (только некоторые) великого Бродского. Имел ли он право на подобные высказывания? Конечно! Почему же нет? Вы тоже имеете... Вот только мы с Вами не Бродские, не Блоки, не Тютчевы... Вот в чем все дело! И не Истина в первой инстанции...

Марина Север 2   19.11.2019 19:51   Заявить о нарушении
Ну поставьте себя на моё место. Я же не могу признавать непрофессионально сделанные поделки за шедевры. Мы задумали сборник, и хотим отобрать туда лучшие произведения наших авторов. Это значит, мы возьмём не всё подряд. а только те, которые не режут слух, не заставляют глаз спотыкаться, не провозглашают общеизвестные истины, не заставляют смущаться безвкусием или китчем, а наоборот, содержащие находки, оригинальные повороты, неожиданные или парадоксальные образы и аллюзии. Умные выслушивают критику и работают над улучшением и огранкой, даже если стихотворение первоначально имело какие-то достоинства. А люди неумные всегда считают себя гениями, находящимися вне критики

Олег Бушуев   19.11.2019 20:08   Заявить о нарушении
Мы с Вами не критики, а только читатели. И можем говорить только от своего имени, а не от имени литературы и поэзии. Сам тон рецензии, на мой взгляд, должен быть непременно благожелательным, категорически недопустимы ( и не только у профессионала) уничижительно-оскорбительные слова “бред”, “чушь”, “ерунда” et cetera… Мы не боги и не судьи, чтобы выносить окончательные вердикты. Сколько людей, столько и мнений…Замечания должны быть конструктивными и иметь форму предложения: «Я бы написал так…». Критика должна подтолкнуть автора к поиску , к свершению нового .. Иначе она бессмысленна. Это мое мнение, и говорю только от себя лично. На одну критику найдется другая, третья, четвертая…Критика не появляются там, где нет авторов, а авторы появляются независимо от критики. Это творческий процесс – плохой или хороший – бог весть. Мы можем выражать только свои мысли и спорить до бесконечности. А автор пишет и будет писать, если имеет к этому призвание и интерес.
Если Вы приглашаете в сборник, то для чего такие категоричные оценки? Я бы не согласилась.

Марина Север 2   20.11.2019 07:35   Заявить о нарушении