топологические фигуры стихотворения психоделики 85

                психоделики 85ртпс 1 6


 собачий лай построенный в ряд
 согласно ранжиру
 из каждой гав-гав проступает мулат
 капелькой жира
 стекающих запахом нежным жасмина
 в простые корзины
 где потные плотно сидят пассажиры
 с июля и ждут комиссара
 Мегрэ
 и только одна раздраженная Сара
 гре-
 зит ругая тюльпаны
 пони
 к
 Ши Е
 от
 С Ты Да
 да с морскою волною рапаны
 за
    -ну
        -дно
             -спирально
                ш-ш-ш-шы-пят

 вдоль опухших одесских сариных пят

 таки-
          -ш-ш-ш-ш-ш...
                да...


              1/53   гистелюней   07896#;&871 г.


     По структуально-лингвистическому подходу в "психоделики 85ртпс 1 6" автор ближе скорее к Лакану с его идеей формализации Пирса не как метафоре или эвокативному образу, а как части самого объекта исследования, реального воплощения отношений, вписанных в конкретную диаграмму.  И хотя, естественно, он  опирается на текст, но параллельно имеет дело с переменными величинами, которые не могут быть отождествлены просто со словами или понятиями. Отсюда возникают лакуны, когда нечто не принимается во внимание как значение. Там же,  где слова оказываются бессмысленными или утрачивают свое привычное значение, появляется то, что идентифицируется  с топологическими фигурами, и  описание лакун требует нового подхода, и приходится разрабатывать сложный алгоритм, объясняющий их появление. Визуализация алгоритма приводит  сначала к художественному выражению аналогично схемам и графам, а затем – к топологии, хотя само стихотворение построено так, что мы можем трактовать его как матему  -  формулу, выражающую алгебраическим языком отношение между чувством (аффектом или страстью) человека и его действием (поступком). Но в любом случае пространственные отношения между импульсами возбуждения и торможения определяются здесь в большей степени в топологических конструкциях. Это становится отчетливо ясным, когда мы использует борромеев узел как способ репрезентации того, что можно представить только топологически: конвергенцию, или сближение того, что изначально отличается по своей природе. В теории узел, выражая психическое единство субъекта,  репрезентирует пересечение трех колец,  иллюстрируя конвергенцию или схождение их по направлению к точке “а”. Они имеют значение Реального, Воображаемого и Символического, но будучи связаны в точке “а”, обретают дополнительное качество, которое опять же прекрасно  иллюстрируется данным стихотворением, знаменуя прорыв, новое направление в стихосложении.

                Neubert A. Interference between languages and between texts. In B.T.S.Atkins and A.Zampolli (Ed.), Computational approaches to the lexicon. - Oxford University Press, 2019

   



               


Рецензии
Очень необычно. За подобным синтезом будущее.

Алексей Филимонов   09.09.2023 20:35     Заявить о нарушении
Спасибо! Надеюсь, в будущем найдут такую стихотворную форму, которая будет лечить от гриппа и насморка)

Владимир Кромкин   09.09.2023 20:57   Заявить о нарушении
Да -это можно-"медитации в стихах"- под рубрикой-на выздоровление

Татьяна Беляева -Томашевская   10.09.2023 14:29   Заявить о нарушении
Медитация это всё-таки сложно и длительно, настоящий гений получает эффект единой строкой и одноразовым чтением. Но пока таких ещё нет)

Владимир Кромкин   10.09.2023 14:51   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.