О рецензиях, рейтингах и прочем

     Позавчера на Стихире произошло суперзнаменательное событие! Лидер рейтинга перевалил за 500-очковую отметку и достиг в какой-то момент 505 баллов! ( 505, Карл! Пробили наконец! Можешь себе представить, где мы! )
     Покорён ещё один рубеж, поздравляю!!!

     Ещё год назад, а может и позже, набравший 180-200 очков, мог претендовать на место в пятёрке лучших. Сейчас это где-то в районе сорокового места.
Логично предположить, что уровень стихотворчества так резко повысился, что читатели-поэты не в силах сдержать эмоции, и обрушивают на автора шквал восторженных рецензий... Рецензий из одного-двух слов типа: - "Понравилось", "Трогательно", "Интересно", "Душевно", "Отлично", "Спасибо за стих" и т.п.

     Содержательные и исчерпывающие рецензии, не правда ли? ( Хорошо, что не пишут: - "Прочихнуло" или "Прокашляло"! ).

     Мне это напоминают приветствие за утренним завтраком, вроде: - "Доброе утро, приятного аппетита! Кофе ещё не остыл? Плесните чащечку..."

     Ведь именно так Вы общаетесь повседневно в своей дружеской компании?

     Тогда понятно общение дружеской компании т.н. "рейтингистов". Главное, поприветствовать всех, не оставляя никого без внимания, и сказать пару приятных слов про внешность и прочее, несмотря на то, кто как выглядит в реале... Ведь никому не хочется услышать с утра замечания по поводу плохого вида с похмелья, синяков под глазами или неудачного макияжа...

    Так и здесь... Не имеет значения, какого уровня стих выставлен на витрину. Он всё равно получит причитаемое количество "приветствий"!
Причём, количество вовлечённых  в "приветствия" постоянно и стремительно повышается.

    В результате получается, что зачастую ничем не примечательные стишки одних и тех же авторов оказываются на "рейтинговом олимпе". Смею предположить, что количество отзывов не изменится, если автор выложит на ознакомление рецепт приготовления яичницы-глазуньи...

    Более того, абсолютно уверен, во многих случаях "рецензии" пишутся даже без прочтения. Иначе чем объяснить, что в стихах, получивших до 30-ти  отзывов, встречаются не исправленные смысловые, орфографические и стилистические ошибки и опечатки. Странная дружба, если не подсказывают друг другу, чтобы сделать лучше...

   Как-то, просматривая стихи - лидеры по рейтингу, набрёл на один такой...
Не открываю ни названия, ни автора ( в данном случае это вторично ). Отмечаю только, что в стихе описывается всем известная жизненная ситуация - т.н. любовный треугольник. Описывается, кстати, весьма неплохо, и конец хепи-эндом.
Но... Вот первый катрен:

События,как в фильме, развивались:
Полёт всю ночь, до самого утра.
Она юрист, а он предприниматель,
Красавица, улыбчива, добра.

Как вам?
"Она юрист, а он предприниматель, красавица, улыбчива, добра"...
Вначале не понял... Потом дошло, он - это тоже она! Потому, что красавица и т.д.
Вроде, лесбийская любовь...
Нет, оказалось, что не так, он всё-таки ОН! Ну и бог с ним, в конце концов, всё удачно окончилось... Дело не в этом...

На момент прочтения у стиха было (можно написать "валялось") около 50-ти "рецензий". Восторженных и одобряющих.
И только один читатель указал на несуразность описания героев.
Как и что  "читали" остальные, если в первом четверостишии не заметили такой явный ляпсус?

Или рецензии пишутся "автоматом", даже без прочтения или без вникания в суть написанного? 
     Да, вероятно, так и пишутся, главное "отметиться" и получить взамен ответку!

     Ещё аргумент в пользу того, что стихи "рейтингистов"  взаимно не читаются или читаются поверхностно. Давайте посчитаем!

     Как говорил один мой приятель-математик, в этом мире всё просчитывается...

Итак..., прочесть стих, даже небольшой, осмыслить, отметить достоинства и недостатки, обдумать отзыв, напечатать и послать... По времени не менее пяти минут, как минимум... А если ответственно, то и до десяти...
     Стихи - лидеры теперь получают не менее 60-70 быстрых отзывов. Исходя из принципа взаимности, пишется аналогичное количество, а может и больше. Умножаем на минимальные 5 минут, переводим в часы.  Приблизительно 5-6 часов, только на "общение"...

     Счастливцы, кто может себе это позволить, искренне завидую...
А ведь надо еще и стих написать! ( это, окромя повседневных дел ). "Рейтингисты" ежедневно выдают, как правило, один, а то и два стиха. Редкая творческая плодовитость! И безусловно, стихов  "отличных, "душевных" и тд (см.выше).

     Это же как должен "бог поцеловать", чтобы такое смочь?... Куда там пушкиным, лермонтовым и, иже с ними, до них...

     Поэтому,... чаще всего - простенькая тема, банальный сюжет или без оного, не раз "испытанные в тяжёлых условиях рифмы", ломающийся местами ритм..
Да и зачем мучительно обдумывать что-то оригинальное и интересное, подыскивать
образные метафоры и определения, своеобразную рифмовку, если и так "прокатит"...

     Нет, безусловно, и среди "рейтингистов" есть неплохие, даже хорошие поэты, и стихи попадаются очень-очень интересные. Некоторые из них мне весьма симпатичны!

     Как правило, я не пишу рейтингистам. Чаще всего не о чём, а потом у них и без меня достаточно...
     Только, если понравится или "зацепит" чем-то, и то в редких случаях. Правда, не могу не отметить, что они чрезвычайно корректны, всегда благодарят (что не все делают), и практически всегда отвечают, как я называю, "паритетной" рецензией (что тоже не все делают ).

     Потом могут ещё написать нечто хвалебное. Но я рекомендую в таких случаях посмотреть по сторонам, не завёлся ли в Вашем райском саду Змей-искуситель.
Так и со мной было... Но я сразу понял, что меня просто завлекают в игру под названием "Рейтинги".

     Извините, предпочитаю другие игры, например бридж в Гамблере (клуб интеллектуальных игр). Или преферанс, шахматы, нарды..., пасьянсы раскладывать... На мой вкус, куда более увлекательно!

     Сам  отношусь к рейтинговым показателям спокойно и нейтрально.
И к рецензиям на мои - так же, спокойно и без кидания в воздух чепчиков. Нет, конечно, приятно, когда тебя хвалят, но мне достаточно того, что есть постоянные читатели, которые заходят регулярно. Пусть их не очень много, сие не суть важно!Значит им интересно, и я вполне этим удовлетворён! И благодарен!
Да и по возрасту, и жизненному опыту, зачем мне? ... Пишу, как могу, и стихи, и прозу. Есть удачные произведения, есть не совсем... Трезво оцениваю своё творчество, и знаю, что никому ничего не должен. "Нормально, Георгий..." - как говорится в одной крылатой фразе.

     Хотите. предложу другую игру, не менее увлекательную. "Рейтингисты" месяц...  ( нет, нельзя так жестоко! ), две недели никому ничего не пишут, даже друг другу...

     То есть, каждый сам себе наливает утренний кофе...

     Не интересно Вам, что произойдёт и получат Ваши творения в таком случае?  Во всяком случае, сможете сами наблюдать определённую картину... Неужели это может обернуться затмением солнца?...
 
      Поиграем?!

     Да, ладно...Шучу!  Это я так, для разнообразия и остроты ощущений...
Не особенно надеюсь, что моя заметка изменит что-либо существенно, но возможно некоторые переосмыслят кое-что...
И в лидерах рейтингов будут действительно достойные талантливые произведения.

     За сим, искренне заверяю всех в своём уважении и желаю безграничных творческих озарений!


Рецензии
Борис, я прочла Ваше эссе и подумала " Все давно знают и понимают, что рейтинг - это не показатель таланта, ума и прочее.Так что же он всех не рейтингистов мучает? Да не заходите Вы туда, Столько авторов на стихире, стихи на любой вкус и цвет, но нет надо идти в рейтинг и читать там, заранее зная, что там ничего "хорошего" не найдёте, я считаю это лукавством. И я давно заметила, кто больше всех возмущается рейтингом, у того количество написанных рецензий превышает полученное.И почему об авторах,а значит, о людях нужно думать обязательно плохо, выискивать блох в их характерах и творческой деятельности? Не хотите, не читайте, не пишите это Ваше право, но и стихирой дано право публиковаться любому желающему. И с чего Вы взяли, что никто не читает стихи? Об ошибках можно говорить и в личке, не обязательно выставлять это на вид, я считаю это не корректным, таким образом, такой автор начинает щеголять своей грамотностью, и порой, беспардонностью , все можно сделать, сказать тактично, не выпячиваясь и глумясь над автором. Не надо сравнивать и чесать всех под одну гребёнку, а тем более взывать о совести. К какой совести? К такой, что автору одного стиха понравилось стихотворение другого? Отклики можно писать по-разному, а это уже от характера человека зависит, а не от рейтинга, и тем более увещевать, стыдить, принижать, бить авторов по рукам - не благодарное дело, только поддержка, понимание и тактичность может как-то на что-то повлиять, а не хитрость, обличение, и постоянное увещевание, потому что , кто чаще всего говорит о рейтинге, сам зачастую нечистоплотен в своих мыслях.

Прошу, не обессудьте,

С наилучшими пожеланиями, Настя.

Анастасия Малиновская   21.05.2022 10:40     Заявить о нарушении
добрый день, Анастасия!

Прежде вего извините за поздний ответ, переехал на дачу и здесь нестабильный инет.

Что касается рейтинга, посещал его, когда был новичком, и многому удивлялся.
Сейчас могу иногда взглянуть одним глазком, чтобы убедиться, что все "гвардейцы" на месте.)))
Вы лучше меня знаете, как работает система, поэтому не стану распространяться...
Возможно для кого-то рейтинг имеет значение, но не могу примерить это к себе. Неужели Вы думаете, что сочинившему и написавшему такое произведение, как "Превратности любви" (кстати, если хотите прочитать хорошие сонеты и интригующую историю любви, прочитайте) сие может быть интересно?

Но я к этому отношусь с пониманием, кому хочется играться, пусть играется!

И не надо мне доказывать, что стихи взаимно читаются. Вы, возможно, да, но многие вряд ли! Может ещё рецензии пишутся, настоящие, с грамотным разбором?

Я проделал такое раза два-три в отношение одной симпатичной мне авторши. У меня на один такой анализ ушло более полутора часов!
Кто из рейтингистов может себе позволить потерять столько на одну рецензию?

Насчёт плюс-минус количества рецок... Никак не могу представить, почему это может что-то означать?
Но помню, когда был новеньким, один мне предъявил такое же. Я даже по этому поводу экспромтом стишок написал - http://stihi.ru/2017/02/28/9319

Кстати, с той поры прошло пять лет, а этот автор так и не научился писать стихи. Месяца три назад имел "удовольствие" взглянуть на его очередной "шедевр". То же самое, сомнительные рифмы и постоянный сбой ритма.

Так что, иногда заглядываю в рейтинг, чтобы повеселиться, например так - http://stihi.ru/2022/01/13/8481
И вообще, мне более интересно на Прозе.ру., где в основном обитаю...

Я не знаком с Вашим творчеством, не исключаю, что действительно хорошо пишете!
Если желаете узнать себе настоящую цену, перестаньте писать лживые рецки. Не могу себе представить, что некоторые стихи могут кому-то понравиться...
Наконец, про ошибки... Опечатки случаются у всех, но когда в тексте смысловые и стилистические несуразности, и никто из многих "рецензентов" не обращает на них внимание.... Это говорит о более многом, чем плюс-минус в количестве...

Но... каждый выбирает свой путь!...

Надеюсь, вы верно поймёте написанное!))) Обычно, я не бываю столь многословен...

С искренним пожеланием жизненных и творческих успехов!
Было приятно познакомиться!)))

Борис

Борис Тамарин   25.05.2022 15:35   Заявить о нарушении
Добрый вечер, Борис..во-вторых, стихира, это не сайт профессионалов, чьи произведения нужно разбирать по косточками и глумиться над стихами авторов, здесь присутствуют авторы, которые просто развлекаются, кто-то посерьезнее относится, кто-то так себе, и мне смешно, когда начинают беситься из-за рейтинга, который, в принципе, ничего не стоит, но ещё смешнее становится , когда начинают из себя корчить гуру-профессионалов и давать свои низкопробные советы и чесать всех под одну гребенку. С чего Вы взяли, что я пишу неискренние отклики? Это веет самомнением, не хотелось бы думать так, но думается. Никогда не надо говорить и мыслить за другого, ибо никому в чужую голову не влезть, как бы он и каким бы он не считал себя умным.

Всего доброго и радостного! Настя.

Анастасия Малиновская   25.05.2022 18:57   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.