Преображение. Глава 20

В такси Аня положила голову мне на плечо и уснула. Мы ехали домой. Аня так утомилась, что я, несмотря на просьбы остаться, решил, что будет лучше увезти Анну. Последние происшествия в ее и моей жизни так сильно выбили меня из колеи, что я стал чувствовать какую-то потерянность.
- Я обещала тебе, - сказала Анна, когда вернулась после своего таинственного исчезновения, - дай мне свои руки.
Я подошёл к ней, протянул свои ладони. Анна потянула за них, усаживая меня рядом с собой.
Все, что я увидел в этот раз, было для меня более, чем странным. Я не мог постичь того, каким образом Анне удавалось ввести меня в то неведомое мне пространство, где я становился сторонним наблюдателем и мог видеть события, происходившие несколько сотен лет назад. Каким образом Анна могла входить именно в тот отрезок времени, который был необходим.

...Париж, светский бал, блистательные дамы в невероятно красивых нарядах и их галантные кавалеры. Я видел, как блестели драгоценные камни в украшениях: бриллианты в ожерельях на шее, в перстнях и браслетах. Так же блестели их глаза во время танца. Стук каблучков, вальсирующие движения, обнажающие нижние юбки. Манерность в каждом движении завораживала. Королевский Дворец принимал весь свет и всю знать Парижа.
Главный вопрос: «Что здесь делаю я? Точнее нет, что здесь делала Анна? Что заставило ее преодолеть такую толщу пространства и времени, чтобы вернуться и оказаться снова здесь, где кипят нешуточные страсти, где Королева Марго воюет с королем и его фаворитками» - мучил меня.
Стоило мне подумать об этом и я оказался в полумраке небольшой спальни, где скрываясь под шелком простыней два горячих тела с дикой страстью предавались любовным утехам. Я видел, как спешно одеваясь вскоре после того, как совершилось таинство слияния двух горячо влюблённых, покидал спальню король. Это был Король Франции - Генрих Наваррский.

Он долго покрывал поцелуями свою возлюбленную на прощание, он шептал ей:
- Я люблю, люблю тебя, - разумеется на французском. - люблю, - вновь произнёс он и, обернувшись у двери, ещё раз произнёс в необычайном волнении, - люблю тебя, моя маленькая Ди.
Каким-то странным образом, но я знал, кто же это: маленькая Ди.
Диана Коризанда д’Андуэн де Грамон, она была старшей дочерью Поля Андуэна, графа Лувиньи, сенешаля Бемса и его первой жены Анны-Маргариты де Кауна.  Когда-то в детстве она жила и воспитывалась на юго-западе Франции. Каким-то непостижимым образом во мне появлялись новые знания об этой привлекательной женщине. Теперь я знал, что в восемь лет она осталась круглой сиротой. Она воспитывалась матерью Генриха IV Жанной д’Альбре и была единственной наследницей крупного состояния старейших дворянских фамилий Беарна и Гаскони. Когда ей исполнилось 14 лет, она обручилась с Филибертом де Грамон, графом де Гиш. Теперь я понимал, кто предстал передо мной, но все равно я никак не мог понять, зачем?
Страсть, которая охватила ее и короля, нисколько не удивляла меня, я хорошо понимал их.
Неся серебряный поднос, на котором стоял бокал восхитительного красного вина из самых спелых ягод винограда, шла, приближаясь к спальне, фрейлина по приказу короля в только что покинутую им спальню.
Дверь после стука открылась, и фрейлина, войдя внутрь, поставила поднос с бокалом на столик возле кровати. Графиня Диана, не успевшая одеться к тому времени и привести себя в порядок, нуждалась в помощи вошедшей фрейлины. И она попросила ее не удаляться.
Анна, возникшая прямо из ниоткуда, взяла бокал с подноса, перехватив движение графини де Гиш. И бокал, который внезапно, как будто случайно, выроненный из рук Дианы, упал на пол и разбился.
Диана, раздосадованная нелепым недоразумением, просила Фрейлину прибраться. Сама же вскоре так же тайно , как прибыла во Даорец, также незаметно его и покинула.

...Анна отняла свои руки.
- Вино было отравленным? - спросил я, открыв глаза.
Анна улыбнулась и кивнула мне. Она пристально посмотрела мне в глаза, мне показалось, что где-то в глубине души я начал догадываться, какое отношение ко всему этому имеет Анна. Но мне нужно было знать наверняка.
- Если бы ты не предотвратила этого, то что? - спросил я.
Анна нежно провела рукой по моей щеке и словно прочла в моих глазах все, о чем я догадывался. Она улыбнулась и поцеловала меня в губы. Потом, все также глядя мне в глаза, она произнесла:
- Не было бы меня.
Именно об этом я догадывался, но никак не мог построить логическую цепь, мне не хватало знаний.
- В ее чреве уже тогда был ребёнок. Ребёнок Генри. - продолжала Анна. - это малоизвестный исторический факт, но факт. И этот ребёнок впоследствии стал первым из рода...Из моего рода.
Я был шокирован, ведь все только что увиденные и словно пережитые мной события помогли мне вернуть мою Анну, но меня все равно мучили вопросы.
- Но ты ведь уже есть, ты ведь уже рождена. - недоумевал я.
- Да, это верно.
- Тогда какая взаимосвязь, объясни мне, - не унимался я.
- Если бы я могла объяснить тебе все, если бы я сама понимала... - в задумчивости сказала Анна. - Я была бы совсем не такой и через некоторое время ты в этом убедился бы. Ведь отравленное вино не убило бы графиню, оно нанесло бы вред ребёнку в ее утробе. Понимаешь?
Мы сидели оба в нашей спальне, на кровати. Я видел, как слезы наворачиваются на глаза Анны.
- Милая моя, что с тобой? - спросил я, заглядывая сквозь локоны светлых волос, которые как будто прятали лицо от меня.
Рукой я поправил ее волосы. Анна обняла меня, отвечая на мои объятия. И вдруг расплакалась. Я целовал ее, успокаивая:
- Не нужно, милая. Не плачь, любимая. Я никому тебя не отдам.
Анна успокаивалась и разгоралась, как свеча от искры, целуя меня снова и снова своими горячими губами...

Теперь же, в такси, она так сладко уснула, что мне было жаль будить ее, я старался сидеть, не двигаясь. Мимо пролетали огни вечернего города, огни горящих фонарей превратились в единую световую ленту. Мы подъехали к парадной моего дома. Аня все еще спала. Я попросил водителя заглушить двигатель и некоторое время мы сидели в полной тишине.
Неожиданно раздался звонок, точнее звучала мелодия из моего телефона. Играл отрывок одного из синглов Scorpions. Я знал, что это звонил Сашка. От звука звонящего телефона Анна вздрогнула и открыла глаза.
- Мы уже приехали...- всматриваясь в окно такси, сказала она.
Я ответил на звонок. Сашка спросил, не хотел бы я вернуться после того, как доставлю Анну домой. Я задумался, мое молчание стало нестерпимо долгим. Сашка понял, что мне страшно оставить мою Аннушку одну. Анна словно догадалась, о чем идёт речь.
- Поезжай, - сказала она, - правда. Я усну очень быстро, ты и не заметишь.
Анна положила свою ладонь на мою, успокаивающе поглаживая, я почувствовал тепло, мне стало спокойно и я впал в состояние блаженства.

...Вскоре я смотрел на уснувшую Анну, выключив свет, присев перед ней на полу на колени. Я любовался ее прекрасными, утончёнными чертами лица и не мог оторваться. Я провёл рукой, едва касаясь, по её волосам, поправил одеяло и, тихо прикрыв двери, направился из спальни.

Бросив свой взгляд на комод, я вдруг увидел стоявший там, как и прежде, тот самый камень золотистого цвета. Я был в полном изумлении. Я протянул  руку и взял камень. Он был приятно прохладным. Я хотел поставить камень на место, но задумался.

Я подумал о Сашке, о том, что у него дома остались самые близкие его друзья, там был Макс, Юрий, Игорь, а ещё там был Игнатий, который очень заинтересовал меня и мне хотелось вернуться туда поскорее.  Не успел я и глазом моргнуть, как тут же в чем был, я оказался у входной двери Сашки. Я по прежнему держал камень в руках, а второй нажимал на кнопку звонка в его квартиру.
Скоро за дверью послышались шаги. Я поспешно спрятал камень в карман.
Дверь открылась.
- О, так быстро, ты - метеор, - с радостью в голосе произнёс Саша.
За ним, чуть подальше, стоял так заинтересовавший меня Игнатий. Он улыбался мне, и я видел, что он словно светится. Его сияние удивило меня, но не напугало. Я, ни о чем не подозревая тогда, снова приветствуя его, поднял ладонь вверх. И он ответил мне таким же жестом.
Когда мы проходили в комнату, Саша прошёл мимо Игнатия, словно не замечая.
Но и тогда я не придал этому значения.
Что происходило, я не понимал. Но уже очень скоро мне предстояло это узнать.

Продолжение следует:
http://stihi.ru/2019/11/12/140


Рецензии