Прекрасный город Алматы

 Улица Саина в Алматы опоясывает Юго- Западную сторону города простираясь до Барахолки, а на Юге сливается с проспектом Аль - Фараби, который тянется широкой лентой по над горами Алатау. Прекрасный город Алма - Ата, теперь стал Южной столицей  Казахстана и сменил имя на Алматы. В этом городе мне пришлось жить и работать в течение 50 -и лет. Там я получил трудовую закалку в слесарных мастерских автобазы № 14 на проспекте "Правды", из Алма - Аты уходил в Армию и в неё снова возвращался. Работа и учёба помогли мне состоятся в жизни и пройти все муки Ада от слесаря до профессора философии. Академия наук, Университет им. Кирова -флагман казахстанских Вузов. В КОТОРОМ Я УЧИЛСЯ И РАБОТАЛ В КАЧЕСТВЕ ДОЦЕНТА, Верховный Совет Республики Казахстан, Строительный Институт и Академия Гражданской Авиации, где я провёл лучшие годы на педагогической, научной и Советской работе.
Этот прекрасный город до сих пор снится мне по ночам. В нём могила моей мамы ушедшей в мир иной по врачебной ошибке, там я создал семью в которой родились мои сыновья. Получив хорошее образование были востребованы и работали в семье Президента Казахстана в бизнесе. В одночасье всё рухнуло и мы всей семьёй стали эмигрантами. Прошло 12 лет, наступила старость, а это не лучшее время, лучшее осталось там под горами Алатау, там мы собирали грузди и жили в особняке под горами. Оставлены дома и сады, которые цветут по весне. А я в Австрии вырастил сад: Абрикосы, персики, вишня и груша дают сочные фрукты, но таких яблок, как в Алматы нет. Алматинский апорт славится не только в Казахстане, но и во всём бывшем СССР.
Там осталась частичка моей жизни, мои студенты и коллеги по работе и добрая память
о прекрасном городе Алма -Ате.

                " Алма* -Ата, Алма - Ата -
                не город, а одна мечта."
поётся в песне и это правда.


Рецензии
Отличная форма презентации биографии, личных, семейных и профессиональных фактов из жизни. Порой очень хочется вернуться в свой родной город назад, но главное, что у вас есть столько хороших и, может быть, не очень хороших воспоминаний, которые греют сердце и мотивируют на дальнейшее творческое развитие!

Бурцева Екатерина Дмитриевна   27.11.2019 23:14     Заявить о нарушении
Спасибо Екатерина! Всё в прошлом, а оно такое разное и иногда снится!

Михаил Кошляк   22.06.2020 06:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.