институт благородных девиц, смольных воспитанниц

 

Я смотрю на смольные фото-чистые, но грустные смолянки,
Института благородных дам,девочки царициной чеканки,
Ровные постельки без зеркал,без кружев и ковриков ножных,
Строгие манеры, русские прически и под ними розовые
                маленькие лужицы..  мыслей озорных..

Подкатит экипаж к дворцу с гусарскою бригадой,
Все в кителях и аксельбант с плеча на грудь-отрада,
Отрада деве молодой с гусаром покататься,
Гони коней за горизонт,какой красавец ты гусар..
                давай же целоваться..

А лучше так-с балкона скок на мерина гнедого,
В Париж с любимым сквозь кордон -гулять до выходного,
Ах этот мерзкий институт с мегерами науки,
С программами научными,бренчанием на арфе..
                сойдешь с ума от скуки..

Ах милых девочек на жизнь затачивали долго,
Но им пришлось свой выбор брать меж слабостью и долгом,
Меж счастьем личным и пардон,служению отчизне,
Менялся век,менялась власть,взамен царя пришла напасть..
                смолянки стали лишние..

 


Рецензии
Видела их портреты в Русском музее совсем недавно!..

Впечатление производят - внутренней свободой
и одухотворёнными лицами образованных людей! Разумеется, очень хорошо одеты!..
Екатерина Великая поистине дала Начало Женской Эре!

👍😂🌹💮 СПАСИБО, Владислав!👍😂🌹💮

С уважением,
СВет.💖👑
http://stihi.ru/2019/11/12/3386

Светлана Водолей   12.11.2019 11:51     Заявить о нарушении
В россии было несколько институтов б. д. Это был целый мир женственности в казарме,русский ответ на английские пансионаты для девочек.

Владислав Новиков 3   12.11.2019 21:38   Заявить о нарушении
по образованию, думаю, точно превосходил всех!..

Светлана Водолей   13.11.2019 13:42   Заявить о нарушении
ну, и по красоте, само собой разумеется!

Светлана Водолей   13.11.2019 13:43   Заявить о нарушении
я недавно прочитал подобное стихотворение,тоже трогает..
Паричи, 1916 г
Алексей Соломаха
Гербовая бумага. Рука не слушается, чужая.
От волнения розовеют лица:
Александра Федоровна приезжает!
Матушка-императрица!

Вот газеты пишут, что царь на фронте.
А она, стало быть, по другой линии.
Над государыней держат зонтик,
а ее каблучки всё равно в глине.

"Опускаемся — ррраз! Выпрямляемся медленно. Заново!
За соседкой следите. И спины, девочки, ровно!"
По волне реверанса плывет голова Романовой,
улыбаясь мещаночкам да поповнам —

мотылечкам усердия, бабочкам скромного звания,
на слепой фотографии — пятнышкам прежнего света.
Дай Вам Бог, Александра Федоровна, незнания,
что в России два года и значат "многая лета".

Растерял ты, двадцатый век, свои молочные зубы.
Растрепал ты, двадцатый век, льняные свои локоны!
Износил этот дом о время печные трубы,
и трава вовсю подступила к окнам.

И теперь здесь почта под вывеской цвета небова,
и другой экипаж с востока на запад катит.
Больше века спустя я как будто письмо востребовал
от одной из воспитанниц,
бабушки моей,
Кати.

Владислав Новиков 3   14.11.2019 20:58   Заявить о нарушении
СПАСИБО большое, Владислав!
Очень хорошие стихи! Тронули.👍😂🌹💮

С теплом и улыбкой,
СВет.💖👑

Светлана Водолей   15.11.2019 11:58   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →