институт благородных девиц, смольных воспитанниц
Я смотрю на смольные фото-чистые, но грустные смолянки,
Института благородных дам,девочки царициной чеканки,
Ровные постельки без зеркал,без кружев и ковриков ножных,
Строгие манеры, русские прически и под ними розовые
маленькие лужицы.. мыслей озорных..
Подкатит экипаж к дворцу с гусарскою бригадой,
Все в кителях и аксельбант с плеча на грудь-отрада,
Отрада деве молодой с гусаром покататься,
Гони коней за горизонт,какой красавец ты гусар..
давай же целоваться..
А лучше так-с балкона скок на мерина гнедого,
В Париж с любимым сквозь кордон -гулять до выходного,
Ах этот мерзкий институт с мегерами науки,
С программами научными,бренчанием на арфе..
сойдешь с ума от скуки..
Ах милых девочек на жизнь затачивали долго,
Но им пришлось свой выбор брать меж слабостью и долгом,
Меж счастьем личным и пардон,служению отчизне,
Менялся век,менялась власть,взамен царя пришла напасть..
смолянки стали лишние..
Свидетельство о публикации №119111108651
Впечатление производят - внутренней свободой
и одухотворёнными лицами образованных людей! Разумеется, очень хорошо одеты!..
Екатерина Великая поистине дала Начало Женской Эре!
👍😂🌹💮 СПАСИБО, Владислав!👍😂🌹💮
С уважением,
СВет.💖👑
http://stihi.ru/2019/11/12/3386
Светлана Водолей 12.11.2019 11:51 Заявить о нарушении
Владислав Новиков 3 12.11.2019 21:38 Заявить о нарушении
Светлана Водолей 13.11.2019 13:42 Заявить о нарушении
Паричи, 1916 г
Алексей Соломаха
Гербовая бумага. Рука не слушается, чужая.
От волнения розовеют лица:
Александра Федоровна приезжает!
Матушка-императрица!
Вот газеты пишут, что царь на фронте.
А она, стало быть, по другой линии.
Над государыней держат зонтик,
а ее каблучки всё равно в глине.
"Опускаемся — ррраз! Выпрямляемся медленно. Заново!
За соседкой следите. И спины, девочки, ровно!"
По волне реверанса плывет голова Романовой,
улыбаясь мещаночкам да поповнам —
мотылечкам усердия, бабочкам скромного звания,
на слепой фотографии — пятнышкам прежнего света.
Дай Вам Бог, Александра Федоровна, незнания,
что в России два года и значат "многая лета".
Растерял ты, двадцатый век, свои молочные зубы.
Растрепал ты, двадцатый век, льняные свои локоны!
Износил этот дом о время печные трубы,
и трава вовсю подступила к окнам.
И теперь здесь почта под вывеской цвета небова,
и другой экипаж с востока на запад катит.
Больше века спустя я как будто письмо востребовал
от одной из воспитанниц,
бабушки моей,
Кати.
Владислав Новиков 3 14.11.2019 20:58 Заявить о нарушении
Очень хорошие стихи! Тронули.👍😂🌹💮
С теплом и улыбкой,
СВет.💖👑
Светлана Водолей 15.11.2019 11:58 Заявить о нарушении
