Липы

У дома, где с бабушкой жили,
Красивые липы росли.
И были такими родными,
Как будто бы члены семьи.

Когда приезжала, ветвями,
Махали приветливо мне.
Под шелест листвы засыпала,
Любуясь их кроной в окне.

Театром теней на стене забавлялась
В свете ночном фонаря.
Будто под зонтиком в ветках скрывалась
От проливного дождя.

А уезжая, прощалась
С подругами детства шального.
И в дальних краях вспоминала
Их свежесть и краски былого.

Недавно вернувшись, у дома
Вдруг сердце забилось от боли.
Вокруг пустота. Их спилили!
Кому-то мешали что-ли?

Чьи же сердца ледяные
Велели те липы убрать?
Им было лет сто - вековые.
Могли бы ещё постоять!

Две свечки - охранники дома
От злобной холодной руки
Погасли. И только в альбомах
Мы вспомним, как были близки.


Рецензии
Очень тёплое.
Липы прекрасны!
С сердечным поклоном)

Нонна Пряничек   11.11.2019 04:13     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →