Винокурова Полина. Не прервётся памяти нить...

У меня в комнате на книжной полке стоят две большие тетради. Одна в твердой красной обложке, крепкая и непотрёпанная.   Другая – толстая, «амбарная», с желтыми излинованными листами, исписанными мелким почерком. В этих тетрадях – воспоминания моей прабабушки Галкиной Анисьи Николаевны, бабы Они, так мы её называли. Короткие рассказы, стихи, частушки – повествования о молодости и долгой жизни моей бабушки, о людях села, о том, что происходило в Тису в прошлом.
Анисьи Николаевны нет с нами уже несколько лет, а записи эти остались. Я листаю тетради и вспоминаю бабушку Анисью. Воспоминания мои яркие и короткие, как вспышки, как фотографии. И мне вдруг хочется поведать о том, что сохранилось у меня в памяти о бабушке, вот такими же, как у нее, небольшими рассказами, чтобы в них поместилась вся наша любовь и благодарность к бабушке Оне.
***
Мы с сестрой Аней дома одни. Настроение у нас замечательное. Я веселюсь и шалю. Аня, вообще-то уже большая, тоже принялась со мной играть. Скоро должна вернуться с работы мама, но мы об этом не думаем: мы заняты игрой. В это время к нам заходит бабушка Оня. Она видит беспорядок в доме, но не ругает нас, а применяет свои воспитательные методы.
- Девоньки! – говорит она, - А чем мы мать-то кормить будем? Мама-то придёт усталая и голодная, чем её покормим?
Призадумались девоньки.
- А ну-ка давайте прибираться, а потом пойдём кашу варить! – командует бабушка.
Дружно собрали игрушки, отмыли стол и моё лицо от краски, подмели пол. Бабушка сварила кашу, мы нарезали овощи на салат. Бабушка тихонько приговаривает:
- Вы маму-то жалейте, берегите. У мамы работа тяжёлая: ребят учить уму-разуму сложно.
  Только-только все дела сделали -  мама возвращается с работы, очень грустная, усталая. Мы её встречаем. А бабушка ей докладывает:
- Ох и дочки у тебя молодцы! Я пришла к вам, а у вас и прибрано, и подметено, и есть приготовлено! И меня, старую, кашей накормили!
Улыбается мама, радуемся мы.  А мне кажется, что всётак и было, во всём только наша заслуга.
***
А этот случай  рассказала моя сестра Аня. Бабушка Оня осталась следить за Аней и Стасом. Ребята слишком расшумелись и уже не слушались ее. Устала бабушка ругать внуков и в сердцах прикрикнула:
- Ну всё! Раз меня не слушаетесь, уйду из вашего дома! Надену шубу и пойду на мороз замерзать!
Притихли Аня и Стас на минутку: жалко бабушку, если замёрзнет! Но тут же зашумели ещё больше: как же она собралась погибать в тёплой шубе?
Бабушка и удивляется, и сетует:
- Вот ведь какие Фомы неверующие! Раньше нам мамаша это же  скажет, так мы рёвом ревем: не уходи, мама, а то и впрямь замерзнешь! А эти смелые и понятливые, ничем их не припугнёшь!
***
Бабушка любила сажать деревья. По меже за домом бабушки Люды, её дочери, она посадила сосны, лиственницы и даже два кедра. В нашем огороде растут посаженные ею яблони и рябины. Даже вдоль тисовской плотины она со своими учениками рассадила ольхи, ивы. А около нашего дома много лет росла берёза. Помню, бабушка рассказывала, что посадила эту берёзку совершенно случайно. И никак та не могла прижиться: то наедет на неё трактор и сломает тоненький ствол, то коза съест ветки. А ещё соседи ворчали, грозились срубить деревце: тень от берёзы в огород падает, мешает соседским овощам.
Но вот бабушки не стало, а дерево продолжало расти. И своей терпеливостью, стойкостью напоминало оно нам нашу бабу Оню. И вся береза была похожа на бабушку: морщинистый ствол, как лицо в морщинах. Шуршание листьев – её негромкий  голос. Ветви над крышей дома – как раскинутые руки бабушки над нашими головами. И нам казалось, что это не берёза, а сама бабушка охраняет наш дом и нас, своих внуков, от всех бед и несчастий.
  И однажды, когда в сильную грозу трепал нашу берёзу ураган, треснул её ствол и разломился на две половины. Позже пытался папа как-то скрепить дерево, спасти его. Но ничего не получилось. Стонала береза от ветра,  грозилась упасть кроной на крышу нашего дома. Решился папа прошлой зимой убрать дерево, пока оно нечаянно не принесло нам беды.
Жалели мы нашу берёзу. Мама даже плакала. Папа молчал и сердился на наши слёзы. А я долгоне могла смотреть на то место, где раньше она росла.
А весной привёз папа из леса маленькую липу и посадил около нашего дома. Я ее огородила, а летом в жару поливала. Пусть растет это деревце в память о бабушке. Баба Оня говорила, что липа – хорошее дерево, тёплое. Вот и пусть она теплотой своей напоминает нашу добрую бабулю.
***
Бабушка Анисья Николаевна прожила долгую жизнь. Она мне, маленькой, казалась очень-очень старенькой. И я всё спрашивала у неё:
- Бабушка, а ты ведь долго ещёбудешь жить?
- Долго, долго, - говорила мне бабушка.
- Я вот почему так долго живу? Потому что цели ставлю перед собой. Ведь без цели жить нельзя.Когда молодою была, и цели были молодые: дом отстроить, дочку воспитать, в городах больших побывать. А сейчас я старая стала, а всё равно пожить ещё охота. Мне ведь интересно знать: а что дальше в жизни будет?
 Вначале мне хотелось школу новую увидеть,  когда её построят. Потом родители твои затеяли дом перестраивать. Как не посмотреть, что у них получится? 
- А сейчас какая у тебя цель? Бабушка, придумывай цель скорее!
- Да есть у меня мечта: хочу я дожить до того времени, когда старшие ваши, Стас с Аней, выучатся и в жизни устроятся…
Когда бабушки не стало, моя сестра училась в школе, а брат – в колледже. Сейчас они уже совсем взрослые, у них интересная работа, самостоятельная жизнь. И взрослые цели в жизни.
А скоро вырасту и я. Но бабушкины советы, бабушкины слова мы будем помнить всегда. Наши воспоминания – это связь поколений в нашем роду. Пока мы помним о бабушках и дедушках, о наших предках, связь эта не будет потеряна.


Рецензии