Мечты - это голос способностей

Мечты - это голос способностей...
Как жаль, когда его не слышат...
Как жаль: не требуют подробностей...
Развить талант, нам данный свыше...


Рецензии
Мечты - это сон способностей, Dream(анг) - дрим, дрёма, Traum (нем)- почти траур по неисполненному, эфемерная и нежизнеспособная эманация без плана воплощения в жизнь.
Идея,план - вот это уже ближе к тому, что может быть воплощено в жизнь, а мечта - это такая в сущности глупость, поверхностность, подобие флёра, никогда ей не стать явью, потому мы всегда и грустим, внутренне глубинно это осознавая своей чуйкой.
С улыбкой) Я вообще не мечтаю, даже если мне что-то пригрезится, то я перевожу это в область замечтательного).


Стефания Грейцесс   11.11.2019 08:01     Заявить о нарушении
Спасибо, Стефания!
Этимология иностранных слов, обозначающих мечту, весьма интересна, если задуматься об этом... Но при всем при этом...
"Никогда нельзя отказываться от мечты! Мечты питают нашу душу, так же как пища питает тело. Сколько бы раз в жизни нам не пришлось пережить крушение и видеть, как разбиваются наши надежды, мы всё равно должны продолжать мечтать..."
/Пауло Коэльо/

Евгений Мазук   12.11.2019 08:13   Заявить о нарушении
Аппелируете к Пауло Коэльо, Евгений? то, что Вы привели в оправдание своей позиции - не что иное как чей-то вольный перевод. Вот если бы Вы сами попробовали с оригинала его высказывание перевести, немного включив образное мышление и ассоциативность, а также этимологию зарождения слов в оригинальном языке, то возможно прочтение этой фразы имело бы совершенно другой смысл.
Вот, к примеру, как я Гейне попробовала сама для себя осознанно ( не поверхностно) перевести, потому как другие переводы меня не устраивали и не несли той смысловой нагрузки, которую, как мне показалось, он хотел своим стихом донести. http://www.stihi.ru/2018/01/06/4497
С улыбкой, Евгений, мы становимся очень поверхностными, опираясь на догмы и принимая всё на веру как аксиомы, не требующие доказательств, тем самым теряя, а по сути затирая для себя настоящий смысл и понимание, Вы не находите?)

Стефания Грейцесс   12.11.2019 09:34   Заявить о нарушении
Возможно, Вы и правы...
Увы, быть узким специалистом в своем деле и копать глубоко - нынче это привилегия не многих...

Евгений Мазук   13.11.2019 08:45   Заявить о нарушении