Веселая Муся. Глава 8. Новая ферма

Григорий Иосифович Тер-Азарян

Глава восьмая

Новая фeрма

Глава 7 - http://www.stihi.ru/2019/11/08/1071

- Тогда так и решим, - обрадовался Дигл. – Но сегодняшнюю ночь проведём на ферме, сейчас уже поздно трогаться в путь. А на рассвете направимся домой. Все согласны с таким планом?

- Мне бы не помешало немного отдохнуть. Думаю, что, если опять спрячусь за шторкой тумбочки, никто и не найдет, - зевнула Муся.

- Конечно, устраивайся поудобнее, - мяукнул Нос. – У Джека нет привычки что-то трогать и передвигать. Раз в десять дней приходит работница, всё моет, чистит, и тихо-молча уходит. А она была совсем недавно.

- Вот и прекрасно, - махнул хвостом бурундук. – Ты поспи, отдохни, а мы с Носом немного погуляем по ферме. Мне всё здесь в новинку и очень интересно.

Муся юркнула за шторку, а кот со своим другом, осторожно ступая, направились на кухню.

- Так безопасней, - снова повторил Нос. – Джек, когда идёт прямо со двора, редко входит в это помещение. Он, хоть и живёт один, но за чистотой старается следить.

Как только друзья оказались вне дома, Нос присел и стал помахивать хвостом. Было видно, что его что-то тревожит.

- Ты беспокоишься за Мусю? - вопросительно посмотрел на кота Дигл. – Может, её не стоило оставлять одну?

- Можно я тебе задам один вопрос? – промурлыкал Нос.

- Спрашивай что хочешь, - присев на задние лапки, кивнул бурундук. – Мы же с тобой – друзья.

- Я про Мусю хочу расспросить, - смущённо произнёс кот. – Да, она очень хорошая и добрая. За эти два дня стала моим лучшим другом. Однако никак не пойму, откуда она всё знает. Может, ты расскажешь, как такая умелица появилась в вашем лесу?

- Даже не знаю, что тебе ответить, - махнул хвостом Дигл. – Раньше меня самого занимал этот вопрос, а потом, когда стали с ней друзьями, я перестал об этом думать.

- Но как вы познакомились? – уже уверенней произнёс кот. – Постарайся вспомнить. Мне это так интересно!

- Хорошо, расскажу, что знаю. – Только мне кажется, будет лучше, если мы устроимся вон под теми деревянными ступеньками. Тогда и Джек, возвращаясь из коровника, нас не заметит.

- Это ты верно говоришь, - стал озираться Нос. – Безопасность нам не помешает. Ещё неизвестно, что у хозяина на уме. Вдруг опять потащит меня к компьютеру и заставит мяукать. Я, хоть и уверен, что Муся всё предусмотрела, однако...

- Не бойся, - рассмеялся бурундук. – Если наша подруга что-то пообещала, то непременно выполнит. Так что можешь сидеть перед компьютером и мяукать целый день. Это ничего не изменит.

- Давай лучше спрячемся, - промурлыкал Нос. – Потом расскажешь. Я слышу голос Джека.

Кот с бурундуком быстро схоронились под лестницами.

***
- Хорошая у тебя ферма, - послышался голос Ляо. – А про быка и говорить нечего. Такая махина, а как послушно себя ведёт, ничего лишнего не позволил. Только пару раз замычал.

- Это только на первый взгляд так кажется, - усмехнулся Джек. – И у него бывают приступы плохого расположения духа. Тогда приходится брать буханку хлеба и идти к нему с угощением. Сразу же стихает норов.

- Я, как посмотрю, у тебя в этом году много телят, - повернулся к ковбою китаец.

- Это ты верно заметил, - и довольная улыбка заиграла на лице хозяина фермы.
Неожиданно он рассмеялся.

- Ты посмотри на те ступеньки, где Нос спрятался, только рыжий хвост и виден.

- Уже начинает вечереть, – задумчиво проговорил китаец. – Мне пора домой.

- Так что решим с компьютером? – хитро посмотрел ковбой. – Что посоветуешь с ним делать?

- Пока не знаю, - Ляо почесал затылок. – Надо что-то придумать. Так сразу и не решишь...

- Ты это о чём? – насторожённо спросил Джек.

- А сам не понял? – усмехнулся китаец. – Ты только на один миг представь. Даёшь объявление, что у тебя – чудо-компьютер. Один человек не поверит. Второй скажет, что это – надувательство. А третий, любопытный, есть и такие, сам знаешь, непременно явится. Что ты тогда скажешь? Откуда на ферме могло появиться такое диво? Может, опять начнёшь рассказывать, что это проделки Носа или какого-то мифического Билла. Так недолго угодить, сам знаешь куда.

- Послушай, Ляо, - вдохновился Джек. – Понятно, что сам Нос не может что-то смастерить, но что он знает, чья это работа, я и не сомневаюсь. А теперь считай меня, кем тебе угодно. Я от своих слов не откажусь.

- Твой Джек умён, - чуть слышно проговорил Дигл.

- А ты как думал... – тихо мяукнул Нос. – Сам говорил, что ни на одной из близлежащих ферм нет компьютеров.

- Да, тут он молодец, - кивнул Дигл. – И на ферме – образцовый порядок, всё чисто, ухожено.

В ответ кот несколько раз мяукнул, как бы желая сказать, что и его заслуга есть в этом.

- Так что будем делать? – второй раз задал вопрос китайцу ковбой. Послушай, что я придумал. Если кто-то и начнёт особо приставать с вопросами, я скажу, что это ты собрал мне такой компьютер.

- Надеюсь, ты шутишь? – удивлённо проговорил китаец. – Только на миг подумай, к чему это может привести. Отовсюду сбегутся репортёры, начнут меня расспрашивать, что да как. А мне этого совсем не хочется. Представители фирм поднимут страшную шумиху в газетах. Об этом ты подумал? Поэтому предлагаю немного повременить. Я послезавтра снова приеду и уже детально осмотрю всю электронику, запишу каждую мелочь, потом покопаюсь в справочниках. Одним словом, надо ко всему хорошо подготовиться.

- Это ты правильно говоришь, - кивал Джек. – Честно говоря, я и не подумал, что могут возникнуть такие трудности.

- Всё надо делать с умом и очень осторожно, - перешёл на шёпот китаец. – Лишнего шума нам не надо.

Тут Джек резко остановился.

- Вот какая мне мысль пришла... Ну и молодец же я!

- Что ты на этот раз придумал? - и в голосе мастера проскользнули сомнения. – Опять что-то с котом?

- Ты меня внимательно выслушай, - озираясь по сторонам, перешел на шёпот и Джек. – Если ты во всем разберешься, тогда мы откроем фирму. И никакие компании нам не будут нужны. Мы создадим свою организацию, которая будет процветать. А в качестве логотипа возьмем кота. Точно такого, как Нос.

- А деньги на это дело откуда? – заинтересованно посмотрел на ковбоя китаец. - А про товарный знак ты здорово придумал!

- Вот послушай меня, - продолжил Джек. – Видишь эту ферму?

- И что дальше? – оглядываясь по сторонам, непонимающе мотнул головой Ляо. – Представим, что вижу...

- А как по-твоему, сколько она стоит?

- Ты про скот или про землю и дом тоже? – стал понимать мастер.

- Про всё, что я имею. И про коров с быком, и про коня, и про все строения вместе с домом.

- Много... Очень ... – быстро ответил мастер.

- Я как-то интересовался в банке, смогу ли получить кредит под ферму, так управляющий сказал, что не видит проблем. Ты сказал, что далёк от коммерции. Вот и чудесно. Тогда производство компьютеров на тебя, а продажа на меня.

- Это ты здорово придумал, - тихо засмеялся Ляо. – А расставаться с фермой будет не жаль? Ты же корнями врос в эту землю.

- Я же не говорю продать, а только заложить, - поправил китайца Джек. – И ты прав, куда мне без Быстрых Копыт. Будь хоть сто фирм и компаний, всё равно я в душе был и останусь ковбоем.

Так, продолжая говорить, друзья вошли в дом.

***
- Ты все хорошо слышал, - попытался выгнуть спину Нос. – Я, правда многого не понял, но одно то, что хозяин не забыл меня, дорогого стоит.

- Я тебе сейчас объясню, о чём шла речь, - и бурундук стал помахивать хвостом. – На каждой машине есть эмблема. Ты, наверно, видел.

- Конечно... – заинтересованно мяукнул кот.

- Вот Джек и сказал, что фирма, которую он с Ляо организует, будет иметь знак в виде кота. И это будешь ты.

- Я буду красоваться на компьютерах? – недоверчиво проговорил Нос. – Ты ничего не путаешь?

- И не только там. Твоя мордочка будет на рекламных буклетах, на многих прочих бумагах. Теперь понял?

- Даже не верится... – громко мяукнул кот. – Если это получится, ты и Муся станете моими постоянными гостями. Я об этом позабочусь. Не будете больше жить в лесу.

- Вот это не пойдёт! – уверенно произнёс бурундук. – Ты пойми: как ферма для тебя - родной дом, так для меня – лес. Знаешь, как он прекрасен весной? А летом, когда повсюду жара, у нас всегда прохладно. Про осень и не говорю. Лучше свежих желудей ничего нет на свете.

- Может, ты и прав, - повёл хвостом кот. – Но всё же, не появись на ферме Муся, ничего бы не произошло. Именно она подружила нас. Но ты мне не ответил, откуда же пришла наша подруга.

- Дело было так, - начал свой рассказ бурундук. – Это было осенью, хорошо помню.  Уже почти вечерело, когда я услышал царапанье, и в дупле появилась мордочка. Сначала я подумал, что это одна из лесных мышей. Они любят забираться в дупла бурундуков и красть что-нибудь. Мы же делаем большие запасы на зиму: и сушёные грибы, и желуди, и семечки шишек. Всего и не перечислишь.

Когда я увидел гостью, то решил её прогнать. Хорошо помню, как Бетси мне сказала: "Дигл, не позволяй этой мыши входить сюда".
Я тут же бросился к отверстию, но тут послышался голос: "Я не мышь, не гоните меня. Меня зовут Муся".

- Почти так же она говорила, когда я её спас из тюка с сеном, - мяукнул Нос. – Ох, с какой скоростью я в тот день трепал траву! Ведь, как и ты, я был уверен, что среди сена прячется одна из полевых мышей… Но что было потом?

- Эту ночь Муся провела у нас. Бетси уложила её на мягкую подстилку. А утром я и гостья отправились на поиски жилья для неё. У меня на примете было большое дупло. Раньше там жила маленькая сова, а потом непонятно, куда улетела.
Бетси тоже нам помогала, и к концу дня в отверстии дерева было уютно и очень удобно для жилья.

- А скажи мне, вот ещё что, - продолжил расспросы Нос. – Ты говоришь, что в вашем лесу водятся волки, и я уверен, что это была не единственная сова, о которой ты упомянул, на все сто – и хорьки есть. Хищников повсюду можно встретить. Как они не тронули Мусю? Это меня очень удивляет.

- Вот ты, о чём, - рассмеялся бурундук. – Да, любителей живности у нас достаточно. Но как-то никому на ум не проходило трогать её.

Хорошо помню первую встречу моей подруги с Длинными Когтями.

- А это ещё кто? – мяукнул кот. – Впервые слышу.

- Длинные Когти – это большая медведица, которая живёт в самой чаще. Как раз сейчас у нее есть два забавнейших медвежонка. Одного мы прозвали Толстое Брюшко, а второго – Густая Шёрстка. Вот пойдем в лес – познакомишься с ними.

- А вдруг медведица меня съест? – недоверчиво и жалобно мяукнул Нос. – Я боюсь!

- Если будешь с Мусей, никто тебя не тронет, - убеждённо произнёс бурундук. – Однако дай досказать. Так вот, когда Длинные Когти и наша подруга впервые повстречались, медведица встала на задние лапы и как-то по особенному зарычала. А когда подошла Муся, она лизнула её. Мы с Бетси замерли от страха. Думали, что конец нашей подруге, сейчас её съедят. А медведица ещё раз лизнула её, а потом и говорит: "Если кто-то обидит эту мышку, будет иметь со мной дело. Все слышали?"
Не знаю, кто и как донёс её слова волкам, но даже они, почувствовав запах компьютерной проказницы, сворачивают и бегут в другую сторону.
Я вот читал сказки, так там много написано про фей. Может, это и не выдумка, и наша Муся – тоже волшебница?

- Что она умеет колдовать, я даже не сомневаюсь, - прервал Дигла Нос. – Ты только подумай. С экрана сыплется корм для котов. Представляю выражение лица Джека, пожелай он баранью лопатку и окажись она у него в руках.

- Да, это она умеет... – улыбнулся Дигл.

- И всё равно я не понял, откуда появилась Муся.

- Если бы я сама знала, - раздался знакомый голос гостьи фермы. – Уже весь Интернет перерыла, но ничего не найду.

- А у нас новость, - важно махнул хвостом Нос. – Джек и Ляо хотят создать фирму, а главным там буду я. На баклютах красоваться, и какой-то тип будет - вылитый я.

- Не баклюты, а буклеты, и не тип, а логотип, торговая марка, - рассмеялась подруга. – Ох, Нос, как же ты любишь славу! Смотри, чтобы эта страсть тебя не погубила.

- Так ведь это не я решил, а Джек, - стал оправдываться кот. - А он – мой хозяин, и я должен повиноваться всем его приказам.

- А кто тогда говорит: "Смотри Нос, не носись как угорелый по комнате, не бей горшки и посуду и не дери занавески?"

Услышав это, кот поджал хвост. Было видно, что он о чём-то думает. Наконец он промяукал:

- Больше никогда не буду так делать. Раз я – логотип фирмы, то и должен вести себя соответственно.

- Однако эту новость я знала, - улыбнулась Муся.

- Я же говорил тебе, что она – волшебница, - посмотрел на бурундука Нос. – Ей всё наперёд известно. Я уверен, что это именно она, не пойму только как, надоумила Джека открыть фирму.

- Все гораздо проще, - звонко рассмеялась Муся.

- Ты будь поосторожней, Джек может услышать, - оглядываясь, чуть не прошипел кот.

- Не бойся, он сюда не придёт, - усмехнулась Муся. – Я же почему здесь... Эти двое мужчин так горячо обсуждали будущее фирмы, так шумели, что я чуть не оглохла. И остановить их некому.

Ляо думал на ночь вернуться в город, а теперь заночует здесь. Я уверена, что они проговорят всю ночь. Такие беседы имеют начало, но им никогда не наступает конец. Одно дело сменяется другим, а это требует обсуждения. Вы даже не знаете, что решил Джек.

- А что у хозяина на уме? Говори скорее, не то я лопну от любопытства, - быстро стал вилять хвостом Нос. – Опять про меня?

- Вот ты какой, - почти одновременно рассмеялись Дигл с Мусей. – Мало тебе, что будешь эмблемой фирмы.

- Так что же решил Джек? – волновался кот.

- Ладно, расскажу, - улыбнулась компьютерная проказница. – Джек хочет заложить ферму, а когда выплатит кредит, докупить земли и разводить лошадей.

- А как же Огромные Рога? – тут же забеспокоился кот.

- Я уверена, что и бык не будет обижен, - твердо проговорила подруга. – Я уже успела изучить Джека: он – деловой малый и слов на ветер не бросает.

- Имено поэтому он - мой хозяин! – мяукнул кот.

- Хорошо, что поскромничал и не сказал, что ты – его хозяин, - рассмеялась гостья. – Ну и Нос...

Кот обиженно замурлыкал.

Тут раздался первый крик Острого Клюва.

- Проснулся, горластый, - усмехнулся Нос. – Представляю, как он воспримет новости. От его кукареканья все оглохнут.

- Зря ты так... – проговорил бурундук. – И ты, и он, и Огромные Рога, и Быстрые Копыта – живёте на одной ферме. И, если у Джека хорошо идут дела, вам всем уютно. А если удача отвернется от него, опять же вам всем несдобровать. Так что не стоит что-то делить и выяснять, кто из вас старший. На ферме главный – Джек. А каждый из вас должен так делать своё дело, чтобы хозяину было удобно и спокойно жить.

- Скорее всего, так и есть, и ты прав, Дигл, - задумчиво произнёс кот. Эти твои слова я навсегда запомню.

- Однако нам надо собираться в дорогу, - вмешалась в разговор Муся. Или ты, Нос, из-за последних событий решил тут остаться?

- Как раз наоборот, - уверенно промяукал кот. – Я знаю хозяина, он сейчас начнет нервничать, суетиться, а в такие минуты лучше быть подальше от него.

- Правильно говоришь, - одобрительно кивнул бурундук. – Но как мы доберёмся до леса? Мне-то нетрудно. Могу и доскакать и на попутной машине доехать. Главное, чтобы она медленно ехала. Тогда уцепиться не составит большого труда.

- Да, я как-то об этом не подумала, - расстроилась Муся. – В компьютер залезать и что-то придумывать сейчас опасно.

- А далеко ваш лес? – поинтересовался Нос.

- Если на машине медленно ехать, то минут за двадцать – за полчаса будем там.

- Дайте подумать, - неожиданно произнёс Нос.

Такого от него ни Муся, ни бурундук не ожидали.

- Вот, что я предлагаю, - наконец, прервал молчание кот. – Ты, Дигл, говоришь, что сам доскачешь.

- Конечно, доберусь, - утвердительно кивнул бурундук. Где с дерева на дерево перепрыгну, а где и просто пробегу.

- Тогда решаем так, - продолжил Нос. – Ты когда-нибудь видела, как кошки носят котят или пойманную мышь? – повернулся он к подруге.

- Только читала в Интернете и пару картинок видела, - честно призналась гостья фермы.

- Так вот, котят берут за шиворот и переносят, а мышей держат в зубах, - начал объяснять кот.

- Но я не котёнок или мышь, - обиженно произнесла Муся.

- Ты хочешь попасть в лес? – будто не слыша её протеста, вильнул хвостом Нос. – Или немного побудешь котёнком, или я не знаю, что делать.

- О чём вы спорите? – раздалось кудахтанье Острого Клюва.

- Хорошо, что ты подошёл, - приветливо произнёс кот. – Я на день или два покину ферму, а ты пригляди, чтобы всё было в порядке.

Петух недоверчиво посмотрел на друзей. Такого тёплого приема он никак не ожидал.

- Тогда в путь, - мяукнул кот, после чего осторожно приподнял за шиворот Мусю и направился к воротам.

Бурундук, прыгая, еле поспевал за ними.

Продолжение - http://www.stihi.ru/2019/11/10/1503


Рецензии