Дрожит над степью Зодиак...

Погоня


Дрожит над степью Зодиак –
звериный, птичий, рыбий Пояс.
И режет грудью влажный мрак
мой гончий зверь – полночный поезд.

Из тьмы меж Курском и Орлом
хрипит вослед ему собака,
но, наклонясь железным лбом,
он мчит вдоль нерва Зодиака.

К бурьянам полная луна
сползает в полудрёме юзом.
Лишь он, стальной кентавр, без сна
частит по рельсам жарким пульсом.

Лишь он несётся по степи
и снова мне сквозь чад вагона
стучит в виски:

«Не спи, не спи!
Не спи – бессонницу копи,
погоня звёздная – бессонна...»


-------

Фото D.Laurency


Рецензии
Бежит состав… под мерный стук колёс
Он чью-то вдаль бессонницу унёс…

Путешествия на дальние расстояния по жд располагают к философским размышлениям. Наверное) Мы-то далеко не странствуем: Новосибирск-Красноярск, туда и обратно) Но почему-то люблю этот перестук. Главное, надоесть не успевает за 12-13 часов)

Людмила Мигунова   08.11.2019 11:36     Заявить о нарушении
Спасибо, Людмила.

Сергей Шелковый   08.11.2019 14:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →