Интервью с поэтом 21. Светлана Доля

                "ИНТЕРВЬЮ С ПОЭТОМ 21.СВЕТЛАНА ДОЛЯ"

       СВЕТЛАНА ДОЛЯ: «СВЕТЛАНА: Я верю, что все мы - уникальны! Духовно красивы и неповторимы…Все мы - бусинки, сплетённые единой нитью творения....»

       Диалог со Светланой получился действительно искренним и очень светлым, ведь по-другому она не умеет. Даже через сети Интернета начинаешь заряжаться её энергетикой и жизненной мудростью. Начиная беседу со Светланой я ожидал, что он получится очень мудрым и просветленным, и мои ожидания полностью совпали с результатом…Встречайте, Светлана Доля!
                О СТЕЗИ В ПОЭЗИИ

Я:А как начался Ваш путь в поэзии?
      СВЕТЛАНА: В школе я писала стихи, оформляя школьную стенгазету...Выпускную Газету с фотографиями доверили оформлять тоже мне...Ещё, обучаясь в последнем классе, мне понравилось писать повесть...Это была фантастическая повесть "Приключение на Планете Арейу", на двух общих тетрадках, исписанными от руки…К сожалению, после окончания школы, в связи с переездом, я потеряла их.. Следующее моё погружение в поэзию произошло тогда, когда я стала заниматься духовными практиками, в начале 2000-го.На тот момент я жила в Москве , и стала посещать школу Натэллы Вестовой...Однажды мы 'проходили' Лабиринт (Учитель его выложила тейпами заранее, т.к. сама конструкция строится долго), а мы, наша группа,( в группе было до 40-как человек), проходили его по одному, с полуприкрытыми глазами..Где-то на середине Лабиринта у меня было видение...Огромная картина с изображением Иисуса Христа 'спустилась' прямо передо мною...Я остановилась, поражённая этим видением...После выхода из Лабиринта сначала мне захотелось написать 'мою' молитву, а уже на следующий день стали приходить стихи...Причём это было таким образом: шли стихи и одновременно цветовая гамма красок..Главное условие: мне нужно было сидеть...Я писала везде, в метро, в автобусе, естественно дома..Мне хотелось писать, и хотелось наблюдать энергии!!! Так продолжалось до 2002 года, пока я не ушла из школы в связи с переездом в Англию...Стихи ещё какое-то время писались, а затем перестали... И только, когда я опять стала заниматься духовными практиками, обучаться в разных духовных он-лайн школах, с 2013 года, я стала опять писать стихи...Большинство моих стихотворений духовной направленности... На сайте «стихи.ру» я зарегистрировалась в 2015 году..
Я:Надо же! А ведь многим талант к стихосложению приходит именно с духовного прозрения!А как происходит таинство рождения стихотворения?
      СВЕТЛАНА: Как рождаются стихи... По-разному...Иногда в одной фразы услышанной, иногда они звучит в голове...- фраза или слово... 'Ангельские стихи' идут когда рисую нейрографикой...иногда удивительный сон ночью- его хочется описать..У меня есть Ангельские карты, когда я вытаскиваю карту, читая её может прийти определённый образ, который хочется описать...Иногда необычные картина в небе, его удивительные краски, иными словами - то, что не оставляет равнодушным, трогает душу!
Я: А помните ли Вы все свои стихи? И если их читать с самого первого, можно ли проследить то, как вместе со стихами менялись и Вы сама ?
      СВЕТЛАНА: Иногда я читаю стих, случайно, (кто-то зашёл на него, и мне захотелось посмотреть о чём он) и не помню его...А бывает я помню в какой обстановке я написала стих, что я чувствовала, даже какое время дня это было, что я делала до этого.
Я:Конечно, у Вас ведь более 2000 тысяч стихов, трудно все помнить! Я знаю, что Вы проводили творческий вечер не так давно, и У Вас даже есть ссылка на него, а расскажите о своих ощущениях после данного бенефиса! Наверно волнительно!
        СВЕТЛАНА: Ощущения удивительные...Сначала волнение, неуверенность, затем удовольствие, удовлетворение, желание поделиться, рассказать, ответить на вопросы, обнять каждого, ведь мы все стали целым, на одной волне.... :-)

                О МИРОВОЗРЕНИИ И ПРОСВЕТЛЕНИИ

Я:Насколько я знаю, Вы прошли много духовных практик! А как меняется жизнь с углублением в духовную сферу жизни ?Действительно ли наступает прозрение и просветление ?
      СВЕТЛАНА: Думаю, что да...Хотя сравнивать, это неблагодарное дело, но я скажу так: Мне нравится жизнь во всех её проявлениях! Чтобы не произошло, я всё принимаю с благодарностью, ибо я понимаю, что просто так ничего не бывает...Мы соприкасаемся с тем, что хочет познать наша Душа...В моей жизни нет того, что меня напрягает, раздражает или заставляет меня нервничать...Я бы сказала абсолютно наоборот: всё, даже мелочи мне нравятся и радуюсь всему тому, что вижу...Не знаю, просветление ли это...не берусь говорить о высоком, но безусловно, есть что-то, что я приняла всем сердцем и следую этому.. Мы едины с нашей Матушкой Землёй, а если она идёт в восхождение, то мы не имеем права отставать! Всё живое, каждое деревце, каждая травинка и букашка, а это значит, что мы абсолютно равны, едины, и не имеем права уничтожать их, ведь уничтожая - мы убиваем себя! Тоже самое по отношению к другому человеку - зависть, осуждение, недоверие, непринятие - это говорит лишь о том, что ты себе не доверяешь, не принимаешь, не любишь...!А по сути, получается - не живёшь! Это так очевидно...Хочется верить, что это будет доступно и понятно каждому!
Я: Согласен с каждым Вашим словом! Сам придерживаюсь подобных мантр жизни. Но при этом я заметил, что сейчас какой-то тренд пошёл на «просветленную жизнь», и многие на этом пытаются заработать. Так, в книжных лавках уйма книг по психологии, но зачастую их идеи просто деструктивны....как Вы считаете, как найти своего автора ?И в целом, все ли кто пишет Книги по истине профессионалы ?
        СВЕТЛАНА: Для себя решила, что не хочу никуда...какое-то всё стало ненастоящее.Из молодых людей, которых много в «ютубе» мне нравиться Александр Меньшиков, очень резонирует, со многим о чём он говорит, я согласна..Могу Вам дать доступ к облаку, где хранятся несколько книг, кстати рекомендованных для прочтения Александром..Вот ссылка на моё облако-http://cloud.mail.ru/public/GgWt/VpVVyH4df.
               
                О ЖИЗНИ ВНЕ ПОЭЗИИ

Я: Светлана, как Вы считаете Ваше детство повлияло на Ваше становление ?Было ли ужи тогда понятно, что судьба Вам готовит особенную стезю?
       СВЕТЛАНА: Я всегда ощущала себя любимым ребёнком! Нас в семье было трое, и никто не был обделён вниманием, любовью.. С одной стороны, я не считаю себя какой-то особенной, у меня нет каких-то особенных талантов...Написанию стихов я обязана нашим помощникам-Ангелам.. А с другой стороны, я верю, что все мы - уникальны!Духовно красивы и неповторимы..Все мы - бусинки, сплетённые единой нитью творения...
Я:Ваши стихи своего рода нирвана, в которой нет места темам деструктивным: политике, интригам, сплетням…А в жизни Вы тоже такая?
          СВЕТЛАНА:Мне нравится моя жизнь!  она или нет, не берусь судить...Но то, что в ней нет: интриг, жалоб, ссор, склок, осуждений, сплетен, политики - это совершенно точно! В ней есть радость, удовольствие, созерцание, вдохновение, танцы, рисование, путешествия и многое другое!
Я: А кроме поэзии, какие у Вас ещё есть увлечения ?
          СВЕТЛАНА: Два раза в неделю я хожу на классические танцы и по пятницам на рисование - нейрографика.
Я: Также насколько я знаю из прошлого интервью , Вы работаете с детьми, причём с очень маленькими, а как этот фактор вашей жизни на Вас влияет ?И в целом легко ли воспитателю не сойти с ума?
СВЕТЛАНА: Работа не из лёгких, но благодарная....
Ведь столько оптимизма, непосредственности в детских глазах...Доверия и расположения.. Но устаю конечно, особенно это ощущается в пятницу...Хочется, чтобы детки не галдели, у них ведь миллион слов, вопросов в минуту...Но у меня есть моя Поэзия! Я считаю, что она мне помогает, вдохновляет, поддерживает....!Я даже верю, что абсолютно так...

ССЫЛКИ:
Страница Светланы: http://www.stihi.ru/avtor/lanadcv115
Бенефис Светланы:www.youtube.com/watch?v=dqQY6v21g6I&feature=youtu.be,
Интервью об жизни в Торонто: http://www.stihi.ru/2019/08/09/4512


Рецензии
Максим!
Вы - мастер интервью!
Мне очень понравилось,
Светлана, отвечая на Ваши вопросы -
предстает разносторонним человеком!

Очень приятно читать ваши интервью!

Благодарю Вас!

Наталия Гранковская   09.02.2021 18:45     Заявить о нарушении
Наталия, благодарю!Мне очень приятно от Вас это слышать!

Всего доброго!

Максим Неизвестных   10.02.2021 20:46   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.