Обезьяна и бегемот

Какая ж ты неловкая однако,-
Сказал про обезьяну бегемот.
-Я глядя на тебя, готов заплакать,
Так кривы лапки и тщедушна плоть.

Как надо лазить по большим деревьям
Тебе я покажу, ты посмотри.
Я научу  , лишь наберись терпенья,
На это нужно дня примерно три.

Забрался бегемот с трудом на ветку,
Потом с неё он рухнул камнем вниз.
На ветки  бегемоты лезут редко,
По мне так, это взбалмошный каприз.

Над увальнем смеялась обезьяна:
-Тебе ли меня ловкости учить.
Потом схватившись лапкой за лиану
Помчалась по деревьям во всю прыть.

Несложная  мораль у этой басни:
Не стоит обезьян учить прыжкам,
Нет в этом смысла да к тому ж опасно,
Особенно, коль ты- гиппопотам .


Рецензии
Молоток...почти как у дедушки Крылова !)))

Элиазар Скляр 9   06.11.2019 20:01     Заявить о нарушении
Хоть и не заслуженное, но лестное сравнение. Спасибо !!!

Фаина Фанни   06.11.2019 20:07   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →