Для нас в саду всегда открыта дверь...

Помните песню из старого доброго фильма "Розыгрыш": "Для нас всегда открыта в школе дверь"? Открыта~то открыта, да только не всегда для желанных гостей. Иной раз даже для тех, кому не то, что в школе, а и на этой земле не место.

Я до сих пор не могу прийти в себя после того, что произошло в Нарьян~Маре. Слишком много горьких вопросов, на которых нет ответа. О чем думал охранник, открывая дверь перед убийцей? Как у него поднялась рука пропустить на территорию, где находятся дети, подозрительного субъекта бомжово~маргинального вида, да к тому же еще и нетрезвого? Почему он элементарно не догадался задать странному визитеру несколько, выражаясь словами героя старой комедии, "простых естественных вопросов", например таких: "Вы к кому?", "Как фамилия ребенка?", ну, и, наконец:"Ваши документы!"?

Автор этих строк почти десять лет проработал охранником в учебных заведениях, поэтому мне есть с чем сравнивать. В отличии от России в Израиле к безопасности детей относятся с гораздо большей ответственностью. Во~первых, у нас на такую работу не берут кого попало, но отслуживших в армии, с хорошими медицинскими показателями и со справкой из полиции об отсутствии уголовного прошлого (особенно это касается половых преступлений). Во~вторых, будущий охранник обязан пройти недельный курс, включающий дневную и ночную стрельбу, кросс, основы рукопашного боя и т.д., а после поступления на работу еще и дважды в год переподготовку. В~третьих, рабочее место сторожа не в вестибюле школы или садика, как в России, а в отдельной сторожевой будке у ворот, которые до самого конца уроков должны быть, как советская граница, на замке. Ну, а в~четвертых, визитеры, кем бы они не представлялись, при входе обязаны предъявить охраннику документы, удостоверяющие личность, а также сообщить о наличии оружия (а в Израиле с ним ходят многие). Если пришел мастер, чтобы устранить какую~либо неисправность, он проходит на территорию только в сопровождении работника учебного заведения.

Уже не раз и не два в Расее~матушке после каждой трагедии раздаются голоса об усилении охраны учебных заведений. Так вот, я говорю вам: для этого ничего сложного не надо. Обносить школы и садики колючей проволокой под током, минировать подступы и ставить по углам пулеметы "максим" не обязательно, но, если при входе окажется не какая~нибудь там бабушка~божий одуванчик, не пенсионер и не раздолбай, со спокойной совестью пропускающий каждого встречного, а настоящий вооруженный и обученный профессионал, работающий так, как написано выше ~ это уже пятьдесят процентов того, что с детьми ничего не случится. А ведь злодеев сейчас, как
известно, хоть отбавляй. Ну, хорошо, бородачи с автоматами, как в Беслане, может и не нагрянут, ну, а педофилы? Сорвавшиеся с катушек подростки, бредящие Колумбайном? Допившиеся до "белочки" алкаши, подобные Денису Поздееву из Нарьян~Мара? Еще неизвестно, кто опаснее...

Леонид Утесов в свое время пел: "Ведь недаром говорится ~ на ошибках учимся". Израилю было достаточно одной трагедии в Маалоте в 1974 г.,чтобы в школах появились охранники. А вот грянувший ровно тридцать лет спустя Беслан Россию так ничему и не научил. И урок керченской резни тоже пошел не впрок. Ну, а последний (дай Б~г, чтоб действительно последний!) случай в Нарьян~Маре? Не знаю, не знаю... И очень боюсь, чтобы опять, в который раз уже, не повторилась сказка про белого бычка.


Рецензии
На ошибках мало кто учится.. После Керчи был казанский отморозок-колумбайнер...

С уважением.

Тахир Султанов   25.03.2022 17:44     Заявить о нарушении
И еще, не дай Б-г, будут, если так относиться к охране школ и садиков.
С уважением.

Барух Житомирский   27.03.2022 09:34   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.