14. 360 Предательство

В слове ПРЕДАННОСТЬ, в слове ПРЕДАТЕЛЬ,
Потому общий корень , видать,
Чтоб был каждому тезис понятен:
Только преданный может предать.


Рецензии
Василий, в словах "Преданность" и "Предатель" есть общий корень, но смысл этих
слов в руссом языке разный. К слову «Преданность» возникают следующие ассоциации:
-- Собака Верность, Друг, Любовь, Дружба и т.д.
К слову "Предатель" возникают совсем другие по смыслу ассоциации:
-- Недруг, Враг, Обманщик, Лжец, Обидчик и т.д.
Поэтому "преданный" Предавать не должен. Предают те, у которых произошёл сбой
в системе ценностей, которые думают, что Любовь можно купи и продать, а Дружбу
сделать зависимой от материальной выгоды. В жизни эти сбои у людей случаются
очень часто, потому что идеальных людей не существует.
Поэтому не надо обобщать и делать далеко идущие выводы, и шутить по этому поводу
тоже не надо. Всё в руках человека, если он способен к исправлению.
Печально, когда время идёт, а человек не меняется...
*С самыми добрыми пожеланиями!


Ирина Лепкова-2   11.11.2019 11:05     Заявить о нарушении
Спасибо, Ирина.Безусловно, все это мне известно. Мне хотелось заострить внимание на следующем моменте:Предают только преданные, если человек не предан его никак нельзя обвинять в предательстве (он изначально был способен на это).

Василий Марценюк   11.11.2019 11:14   Заявить о нарушении
Василий, получается, что все ошибки, непонимание каких-то жизненно важных вопросов тяжким грузом лежит в нас самих. Не хватает одной простой вещи -- мудрости, чтобы разобраться в этих вопросах самостоятельно, без привлечения знаний извне.
Вот что мне удалось найти в Интернете:
"Связь между однокоренными словами – «преданность» и «предательство» наглядно выявляется на уровне житейской философии и практики Очень тонкая нить разделяет дружбу, в которой мы всегда надеемся на "преданность" -– не в высоком смысле, а в самом простом, житейском, – друг не обманет, не продаст, - и "предательство". А между тем предательство близкого друга – не такая уж редкая вещь. И чем больше даешь человеку, чем больше веришь ему, чем больше открываешь ему себя – тем больше себя подставляешь. Не следует слишком многого ждать от дружбы и вообще от другого человека, ибо, когда получаешь меньше, чем ждешь (может, ты себе вообще напридумывал то, чего друг тебе не может дать при всем желании), то часто расцениваешь это как предательство. А, может быть, со временем обнаружится, что у вас с другом разное понимание того, чтО можно и чего нельзя, и он вовсе не сочтет предательством то, что вам представляется таковым?" /Автор неизвестен/
Полностью согласна с этими мыслями. Если бы мы не ждали слишком многого от наших друзей и любимых, всё, быть может, и обошлось... Но в этом вопросе мы склонны пускать всё на самотёк, как само собой разумеющееся. Лично меня часто предавали -- и друзья, и любимые, и даже родственники. Сейчас приходит в голову всего одна мысль: если получаешь в ответ на дружбу и любовь "предательство", это случилось, потому что иллюзий было более чем достаточно в твоей глупой голове.
Нельзя быть уверенным в другом человеке так же, как в самом себе, да и отношение к любви и дружбе у всех разное. А благодарить Бога, что он посылает нам такие сильные испытания, как Любовь и Дружба, мы попросту ещё не научились, не увидели в этом божий промысел.
Поэтому перед Богом мы все вечные ученики... до самого конца.

Ирина Лепкова-2   11.11.2019 11:36   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.