Культурная жизнь кипит- 115. 2019

Привет всем авторам площадки!


Ведущий Злобный Мышалет продолжает рассказывать о достижениях наших авторов.
Если вы участвовали в фестивале, творческом вечере, провели встречу с читателями,  у вас есть свежие публикации в журналах, альманахах или у вас вышла книга? Это прекрасно, мы об этом напишем.
Иногда мы публикуем интервью с авторами.

Фестиваль «Интеллигентный сезон» проходил в г. Саки Крым с 15 по 19 августа 2019 г.

Хочется подчеркнуть международную значимость этого фестиваля.
Только в этом году он объединил под своим флагом свыше 120 литераторов, гостей и участников не только Крыма и средней полосы России, но и Дагестана, Башкирии, Калмыкии, Урала, Сибири. А также писателей стран ближнего и дальнего зарубежья: Азербайджана, Беларуси, ДНР, Израиля, Италии, Казахстана, Молдовы и Приднестровья, Турции, Украины, Франции, Чехии и Швеции. Авторы присылали свои произведения в разные номинации: поэзия (несколько подноминций),  малая проза (несколько подноминаций), драматургия, перевод,


Вот отклики о нем
     Эскендер Билялов: «По личной инициативе президента РОО «Общество крымских татар «Инкишаф», члена Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Эскендера Билялова для участников фестиваля, приехавших из Италии и Беларуси, проведена экскурсия в бывшую резиденцию крымских ханов — в Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник.  Спасибо!»

     Сергей ЛЕОНТЬЕВ (Подмосковье, Россия), обладатель Гран-при фестиваля.
Крым — место, куда я не устаю приезжать. Счастлив, что в этом году на фестивале "Интеллигентный сезон" удалось получить Гран-при! Обнимаю всех и до новых встреч на прекрасном полуострове!

      Валерий Басыров: «В Саках прошёл ещё один, пятый по счёту, Международный литературно-музыкальный фестиваль «Интеллигентный сезон». За это время собрано много материалов, связанных с событиями, посвящённых этому мероприятию, в частности — фотографий. На сегодняшний день их собралось более 1,5 тысячи. Возникла идея выпустить фотоальбом, посвящённый «Интеллигентному сезону». Презентовать фотоальбом вместе с итоговым альманахом за 2019 год мы могли бы на VI фестивале в 2020 году.»


            Светлана Пешкова: «16 августа текущего года 45 участников фестиваля на комфортабельном автобусе, заказанном общественной организацией «Союз писателей Республики Крым», отправились из города Саки в Алушту. Здесь в доме-музее С. Н. Сергеева-Ценского состоялось награждение лауреатов первого литературного конкурса имени С. Н. Сергеева-Ценского. Дипломы победителям вручали председатель жюри, главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев и председатель СПРК Валерий Басыров.
В церемонии награждения принимали участие гости фестиваля Билал Адилов (Азербайджан) — поэт, переводчик, журналист, общественный деятель, Ольга Равченко (Беларусь) — поэт, переводчик с итальянского языка, Тьерри Мариньяк (Франция) — писатель, переводчик, член жюри конкурса «ИС-2019», представители Италии — профессор Колоджеро Ла Веккья (председатель конкурса «Парнас»), профессор Рикардо Ла Веккья (ответственный за судейскую коллегию конкурса «Парнас»), Роберта Пантолена (ответственный секретарь конкурса «Парнас – Амди Гирайбай») и многие другие».
        Ирина Коляка: «Проходит фестиваль «Интеллигентный сезон» ежегодно на Черноморском побережье Крыма в г. Саки по инициативе Администрации города и ОО «Союз писателей Республики Крым» под председательством Валерия Басырова.
Среди партнёров фестиваля ООО «Издательство “Доля”» (г. Симферополь, Россия), журналы «Крым», «Доля» и «Долька» (г. Симферополь, Россия), альманах «Литературные знакомства» (г. Москва), Центр творчества «Аквариус» (г. Химки, Московская область), журнал «Истоки» (Красноярский край, Россия), литературный журнал «Южное Сияние» (г. Одесса, Украина), Европейский конгресс литераторов (г. Прага, Чехия), газета «Слово города» (г. Саки), телеканалы: «Миллет», «Первый крымский», ТРК «Тонус». Газета и телеканалы объективно освещали фестивальные события в дни его проведения. А произведения лауреатов будут опубликованы на страницах названных журналов и, конечно же, в главном печатном издании фестиваля «Интеллигентный сезон» — в Альманахе с одноимённым названием».
         Ольга Прилуцкая: «16 августа 40 человек, участников V Международного литературно-музыкального фестиваля "Интеллигентный сезон", побывали в Алуште в гостях у С. Н. Сергеева-Ценского и работников его музея. Здесь прошло награждение победителей Первого литературного конкурса им. С. Н. Сергеева-Ценского (координатор Равиль Валеев, председатель жюри - главный редактор "Литературной газеты" Максим ЗАМШЕВ).
Об этом рассказали корреспонденты ТВ Алушты. Нам очень приятно название их репортажа - "Интеллигентный сезон-2019" в Алуште. Спасибо всем! Думаю, мы ещё не раз встретимся на земле, которую любил великий писатель, где прошли 50 лет его жизни. А премия его имени непременно должна возродиться!»


А теперь о главном! Наша Мари Полякова -в призерах фестиваля!


Номинация «ПОЭТИЧЕСКИЙ ПЕРЕВОД»
 
II место — Марина ПОЛЯКОВА (г. Симферополь, Республика Крым, Россия)

ЧИТАЕМ СТИХИ МАРИ!



А цiкаво чи жовте листя... Миклош Форма
Мари Полякова
         Вольный перевод с украинского языка

Интересно: а желтые листья, на кого им упасть, выбирают?
Может, ждут они лишь несчастных? Или только одних счастливых?
Может быть, ожидают солнца? А возможно, осеннего ливня – 
Чтоб умыться им напоследок… и тогда навсегда исчезают?

Есть ли зависть у листьев желтых к той листве, где осталась зелень?
Как прощаются? Может, шепчут, словно люди, что растерялись, 
Если слов и желаний вдосталь, только времени не осталось,
Чтобы самое важное выбрать и отведать шального зелья?

Пожелтевшей листвой любуюсь, той, что сбросили в ноги клёны,
И на ту, у которой будет впереди еще миг паденья.
И несказанной желтой ноткой  зазвучало слово осеннее – 
Это осень моя запела, не всегда же ей быть зелёной…

29.09.2017

             Оригинал: http://www.stihi.ru/2017/09/20/5685

А цікаво: чи жовте листя обирає, на кого впасти?
Чи чекає воно нещасних? Чи чекає воно щасливих?
Чи, можливо, чекає сонця? Чи, можливо, чекає зливи,
щоб омитися наостанок і тоді назавжди пропасти?

І чи заздрить те листя жовте тому листю, яке зелене?
Чи прощається? Щось шепоче, мов людина, що розгубилась,
у якої ще слів багато, та уже часу не лишилось,
і доводиться обирати найважливіше і шалене?

Я дивлюся на листя жовте, те, що впало недавно зовсім,
і на те, у якого буде ще попереду мить падіння.
Щось у мені співає жовтим невимовні слова осінні...
Це напевне моя співає, ще не жовта, – зелена – осінь...


Рецензии
Мари, поздравляю! Ты молодец! Дальнейших тебе успехов, здоровья и вдохновения!

Эльвина Шумовская   07.11.2019 19:06     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.