Анри Дюнан

                Анри Дюнан
                1828-1910
       Основатель Международного комитета Красного Креста
                На службе у человечности
   Жан Анри Дюнан (фр. Jean Henri Dunant; 8 мая 1828 — 30 октября 1910) — швейцарский предприниматель и общественный деятель. Племянник физика Жана-Даниэля Колладона. Фактический инициатор создания ныне международной гуманитарной организации Международного комитета Красного Креста.
   Генри Дюнан, рождён набожной женщиной-христианинкой в Женеве, занимался благотворительностью, что внушало ему чувственную ответственность.
  Вдохновленный самоотверженностью своих родителей, он стал активным участником христианских объединений, поддерживающих больных и бедных.
    В 1856 году он основал колониальную компанию по управлению мельницами в оккупированной Францией Алжире.
    После разногласий с колониальными властями Дюнан решил обратиться непосредственно к императору Наполеону III.
   Таким образом, в 1859 году он последовал за Императором в Италию, где стал свидетелем битвы при Сольферино. По собственной инициативе он построил полевые госпитали для ухода за тысячами раненых с обеих сторон. Этот опыт привел к отставке международного комитета Красного Креста в 1863 году, когда Гайлом-Анри Дютур стал его первым президентом.
   Дюнант много путешествовал по Европе, чтобы пропагандировать идеалы Красного Креста.
    В 1901 году он вместе с французским пацифистом Фредериком Пасси разделил первую Нобелевскую премию.
    В 1859 году стал свидетелем последствий битвы при Сольферино — когда девять тысяч человек, больных и раненых, остались умирать на поле боя.
    Потрясенный увиденным, Дюнан пишет книгу «Воспоминания о битве при Сольферино» и пробует создать Общество помощи раненым.
    Благодаря его усилиям был основан Международный комитет Красного Креста и в 1864 году принята первая Женевская конвенция об улучшении участи раненых в сухопутной войне.
   В 1901 году совместно с французом Фредериком Пасси стал первым лауреатом Нобелевской премии мира.
   День рождения Анри Дюнана — 8 мая — отмечается как Международный день Красного Креста и Красного Полумесяца.
   Историк масонства Р. Денслоу считает Дюнана масоном.
Скончался Жан Анри Дюнан в городе Хайдене (кантон Аппенцелль-Аусерроден, Швейцария) 30 октября 1910 года.
    В 2006 году о нём был снят телевизионный художественный фильм «Henry Dunant: Du rouge sur la croix».


Рецензии
Вы забыли евреев и нашу красную звезду Давида.
Устроил скандал в Женеве

Зус Вайман   24.11.2020 19:31     Заявить о нарушении
Разве в роду Жан Анри есть ашкеназы?
Что касаемо красной звезды Давида - В 1930 году в Тель-Авиве была создана еврейская организация скорой медицинской помощи — Маген Давид Адом.
Название организации и её эмблема — шестиконечная звезда красного цвета на белом фоне — были унаследованы израильским обществом по оказанию неотложной медицинской помощи (аналогично названиям и эмблемам обществ Красного Креста и Красного Полумесяца).
В 1950 году Маген Давид Адом был официально признан Государством Израиль.
Однако международного признания он не получил, поскольку Международный комитет Красного Креста и Красного Полумесяца с 1949 года отказывался признать Маген Давид в качестве ещё одного символа международной организации.
Несмотря на то, что Женевской конвенцией 1929 года за Персией и Египтом закреплялось право на собственную, отличную от международной, эмблему (соответственно, Красный Лев и Солнце), та же конвенция оговаривала, что никакие новые эмблемы приниматься не будут.
В конце 2005 года, в результате усилий израильских дипломатов и представителей Американского Красного Креста, Международный комитет Красного Креста предложил проект третьего, «религиозно нейтрального» символа — красного ромба («Красный Кристалл»).
Было принято решение о том, что страна, не желающая использовать крест или полумесяц, сможет использовать ромб или местную эмблему, заключённую в красный ромб.
Тем самым, Международный комитет Красного Креста выразил согласие принять в свои ряды израильскую организацию, однако обусловил это тем, что эмблема красного Маген Давида останется в употреблении лишь на территории Израиля, в то время как за её пределами она будет заключена в красный ромб.
Маген Давид Адом стал членом Международного комитета Красного Креста и Красного Полумесяца в июне 2006 года.
Эмблема Армии обороны Израиля также основана на Звезде Давида.

Казаков Юрий Валентинович   24.11.2020 20:04   Заявить о нарушении
Позор Биби!!!!

И у Вас, как и в Женеве.

Только у них Полумесяц выше Креста на входе

Зус Вайман   24.11.2020 20:12   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.