фактор дестабилизации...

                Фактор  дестабилизации…

 
 Улыбчивая красивая собака, дружащая с нами ещё со щенячей поры, без особого восторга рассталась с хозяином. Пёс – трёхлетка Шиба-ину по кличке Susumi Kitsune (Успешный Хитрый Лис) – в миру, просто - Сеня был определён к нам в постояльцы на период ремонта квартиры сына.
В нашу жизнь он ворвался не один. Кот Вася и младший внук составили ему достойную компанию. Каждый из них обладал целым набором достоинств, недостатков и основных черт характеров. Но ключевую роль во всей этой своре играл, конечно же, Семён. Он тут же установил свою иерархию собравшихся под одной крышей. Определился с местами своего отдыха, сна и приёма пищи. Указал остальным, когда он намерен играть, гулять и принимать комплименты. Маленький японец не стал домашним тираном – он стал гегемоном. Все события, которые протекали в его русле, имели право быть и приветствовались кобельком однозначно.
Итак: около четырёх утра Сеня выходил на балкон и укладывался рядом с моим кариматом. Высунув свой остренький рыжий нос с десятого этажа, внимательно пронюхивал, просматривал и прослушивал пространство. Иногда фыркал, повизгивал, почёсывался, сотрясая своей тушкой мой ещё спящий организм. В четыре сорок пять его влажный  горячий язык начинал причёсывать мою голову. Коронный номер – жаркий поцелуй в оба глаза. Это означало только одно – пора на гульки!   
Чуден Киев в пять утра летней порой. Редкие машины бороздят улицы и бульвары. Считанные собачники выводят на променаж своих питомцев. Щебечут птицы, а парки и бульвары ждут своих почитателей. Сеня очень почитает университетский ботанический сад и Шевченковский садик с одноимённым памятником по центру. Пройдясь по бирюзовым травкам последнего, шибачка чётко устремлялась по маршрутам исторического центра города. Особенно его привлекают окрестности оперного театра. Каждый раз, переходя на лисий аллюр по заповедным уголкам, Сэмэн начинал осмотр мест былой славы именно с Оперного. Такое ощущение, что при рождении в щенка вселилась мятежная душа древнего воина. Или захватчика. Ибо отвага этого невеликого пёсика просто зашкаливает. Успешный Хитрый Лис не пасует перед любым противником. А в противники у него априори записаны все самцы любых пород и размеров. Правда, Хаски и Акито обоих полов для общения почему-то не были приемлемы. Ну, не любил Шиба-ину своих псевдо соплеменников. Посему, совершая инспекцию вверенных себе территорий, он по дороге в обязательном порядке строил встречный собачий мир.
Кружа инспекционными петлями вокруг Цирка, Бессарабки, по безнадзорным газонам Крещатика и Золотых Ворот, Собакин строго и ответственно метил знаковые точки. Находил он их иногда за десятки метров, улавливая верхним чутьём. Но в ближайшем приближении тщательно и вдумчиво изучал творческое наследие предшественников. Домой, через каких-то пару часов,  он приползал практически пустой и бездыханный. Переступив порог, ему мыли и досуха вытирали лапы… Тут уж наши пути – дорожки расходились – он пил воду и укладывался под кондиционер отдыхать. Мне же оставалось только привести себя в порядок, позавтракать и шествовать к рабочему столу на очередной трудовой подвиг. И вот так без выходных и послаблений…
Казалось бы, не такой уж и труд погулять два часа на свежем воздухе… Увидеть город в новом ракурсе… Постичь жёсткие реалии столицы в виде спящих перемещённых лиц на лавочках в святых местах… Усыпанные «бычками» подножия памятников выдающимся украинцам – не зарастает народная тропа… Вороний дерибан мусорных контейнеров и урн… Первые штрихи дворницких метёлок по тротуарам… Свист первых электричек, привозящих в Киев тысячные сонмы офисного и торгующего планктона.
Но на десятый день новизна событий как-то притупилась. Всех собачьих мальчиков и девочек нашей округи (в данном временном промежутке) уже узнаешь «в лицо». Накопилась просто элементарная пешеходная усталость и регулярный недосып. И даже не так недосып, как гнетущая уверенность, что весёлый пёс вот-вот сейчас лизнет тебя в профиль, и ты вылетишь из родного гнезда, как пробка к двенадцатому удару курантов. И потом – это не моя собачка. Во-первых, Сеня  считает меня всего лишь членом нашей своры, но очень на вторых ролях. Во-вторых, парень позволяет себе и рыкнуть, показав зубы, если что не так. Ну, и в-последних -  я привык жить совсем по-другому. А собачьи интересы начали вытеснять из моего оборота людей, события, привычки и намерения. Я вот не знаю, земной поклон иконе Девы Марии, при сидящих рядом и сочувствующих коте с  собакой, засчитывается в благие дела?
После определённых консультаций с родными и близкими Семёна Шибу забрали на дополнительное воспитание. Закончились весьма нелёгкие деньки.
Но на освободившуюся сцену вышел из диванной тени кот Вася, и заявился с сольными программами на лунные и безлунные ночи. 

 


Рецензии