Наглядная структура Солнечной системы

Обычно  Солнечную систему рисуют вне масштаба, планеты все изображаются сближено  (по другому просто не получается).  Поэтому мы фактически не представляем себе единой картины на самом  деле имеющихся пространственно-размерных  соотношений  между величинами планет  и степенью удаленности  их друг от друга и Солнца.  Наглядное и системное представление о ней можно получить лишь при введении единого масштаба для всей системы.
Такая, в общем - то, несложная, попытка была предпринята мной.
 В качестве наиболее  удобного и наглядного  в показательном отношении  был выбран масштаб 1: 1 000 000 000.  При нём 1 сантиметр  соответствует 1 миллиарду сантиметров, или, что удобнее в практическом рассмотрении -  10 000 км.

Результаты выполненных расчётов приведены ниже.

Размеры  Солнца и планет:
Солнце – 1,5 м;  Меркурий – 0,5 см, Венера -  1,2 см;  Земля – 1,3 см;,  Марс  -0, 7 см; Юпитер – 14,3см см;  Сатурн – 12 см; Уран – 5,1 см; Нептун – 4,9 см.

Расстояния в пространственном положении планет  (первая цифра  - расстояние от Солнца,  вторая – расстояние от ближайшей планеты со стороны Солнца):
Меркурий – 58 м;  Венера – 108 м \50 м;  Земля – 150 м\42 м; Марс – 228\78 м4;
Юпитер – 778 м\ 550;  Сатурн – 1 км 430 м\652 м;  Уран – 2 км 871 м\1 км 441 м;
Нептун – 4 км 504 м\ 1 км 633 м.

Полученные результаты интересны по своей неожиданной  наглядности пространственной структуры Солнечной системы.
Главное, что в первую очередь  выявляется  - это её  сильная разреженность .
Вокруг  Солнца, представленного в нашей модели шаром с диаметром в полтора метра (150 см = 1,5м), ближайшая планета – Меркурий- в виде мелкой крупинки размером (по диаметру) 5 миллиметров, вращается на расстоянии 58 метров, т.е. на удалении более чем на половину стометровой беговой дорожки на стадионе (привлекать эту дорожку в качестве сравнительного объекта удобно вследствие его повсеместной известности и визуальной наглядности  его
обзором  на трибунах от начала до конца).
Следующая планета – Венера- размером менее однокопеечной российской   монеты (12 мм) находится на расстоянии  уже 108 м, т.е. дальше, чем на длину стометровой беговой дорожки, и на половину её от  крупинки Меркурия.
Земля почти такого же размера (13 мм) вращается уже на расстоянии 150 м от модельного Солнца, т.е. на удалении в полторы стометровой дорожки, и на полдорожки - от Венеры.
Почти вдвое меньшая крупица Марса  (7 мм) затерялась где-то в 228 м от Солнца и почти в 80 м от Земли.

Таким образом планеты  земной группы  представлены  мельчайшими частицами, размером в миллиметры, которые  вращаются вокруг полутораметрового Солнца на расстоянии с интервалом в среднем в 50 м (полстометровки): ~ 50 м – Меркурий,  100м – Венера, 150 – Земля и 200м  - Марс.

Планеты группы газовых гигантов обладают более заметными размерами  - в пределах 5–15  см.
Это уже величина биллиардного шара  (Уран, Нептун) или двойного его диаметра (Юпитер, Сатурн).
Но в соответствие с моделью их удаленность  от Солнца (диаметр 1,5 м) достигает огромных размеров, исчисляемых уже километрами:  около 1км, 1,5 км, 3 км и  4,5 км  (соответственно  для Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна). Расположенный 
«биллиардный шар» в 3-х километрах (в 30-ти стометровках!)  от   центра вращения – модельного Солнца-шара величиной полутора метра, впечатляет растянуто-пустотной  структурой Солнечно-планетной системы,  с настолько редко рассеянными  планетными объектами, что невольно возникает удивление в отношении возможности проявлений  гравитационных влияний  столь относительно небольших и так удаленных друг от друга тел (в рассматриваемой модели крупинка  размером в миллиметры со своим гравитационным воздействием приходится на пространство  с радиусом в сотни метров  и частичка размером в десяток  сантиметров -  на пространство с радиусом в километры).   Тем не менее, такое влияние, как известно, присутствует.

Проведённое моделирование в наглядной форме  показало, что  Солнечно-планетарная система  является крайне разреженной. Что резко не соответствует  общепринятым схемам ее изображения.

P.S.  Одной из её планет, под названием Земля, не повезло - на ней  находятся мелкие двуногие существа, под названием "человеки", склонные к пожиранию друг друга и ядерному уничтожению этой частицы мироздания.


Рецензии
Благодарю за интересный материал и умные ответы рецензентам. Не прощаюсь.Обязательно загляну ещё и думаю, что не раз.

Александр Широких   16.04.2021 07:01     Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.