Открытое письмо Сулакшину Степану Степановичу

Здравствуйте, уважаемый  Степан Степанович! Я, как неравнодушный человек, обращаюсь к Вам как к творческому человеку чуткой души и настоящему патриоту своей страны, искренне болеющему за судьбу России!

То, а скорее всего и более того, о чём я буду писать ниже, Вам, конечно, известно гораздо лучше меня. Я пишу об этом только потому, что именно эти размышления и желание сделать хоть что-то полезное для страны, подвигли меня на написание моего варианта Гимна России, а сейчас – на обращение к Вам.

Всем здравомыслящим людям давно понятно, что Россия социально и духовно больна.
У большинства людей уже не вызывают резкого отторжения ни убийства, ни странные и страшные непонятные взрывы и пожары в городах и весях, ни пошлость, ни любая нравственная грязь. Неуёмное воровство, красиво закамуфлированное иностранным словом «коррупция», цветёт пышным  цветом и конца краю этому не видится! Алкоголь, наркотики, всевозможные секты, тьма противоречащих друг другу законов и непонятных для большинства народа асоциальных налогов, принимаемых Правительством…

К. Клаузевиц, прусский военный теоретик, писал: - «Россия не такая страна, которую можно завоевать, то есть оккупировать…
Такая страна может быть побеждена лишь внутренней слабостью и действием внутренних раздоров».
У меня невольно возникает очень грустное предположение:
- А не этого ли и добиваются наши либералы и столь «любимое» Правительство? Создаётся такое впечатление, будто наши правители провоцируют народ на взрыв, на противостояние против них же самих.
Каким силам нужно, чтобы в стране увеличивалось социальное напряжение?
 
Не тем ли, о которых когда-то говорил Генри Форд: - «Существует тайная международная политическая организация, которая неустанно тайно работает при посредстве своего психологического аппарата, в то время как всё человечество, которое должно было бы бодрствовать, находится в глубоком сне».
И, естественно, у всех трезвомыслящих людей снова возникает наш извечный вопрос:
- Что делать?

Вы и Ваша команда разработали план оздоровления страны мирным путём. Я считаю предлагаемые Вами наработки по мирному преобразованию страны в противовес различным революциям и майданам вполне реальными. Слово –  за Вами. А народ Вас поддержит!
Меня удручает лишь одно – очень мало людей о вас знает!
Времени, а это сейчас, думаю, едва ли не самый решающий фактор в деле, желательно, быстрейшего преобразования страны, не хватает! Катастрофически не хватает! Потому что люди уже на пределе терпения, да и «враг не дремлет», а это, понятно, чревато непредсказуемыми последствиями…

В Библии сказано, что Слово – меч обоюдоострый, потому и говорят, что словом можно вылечить и словом можно убить, однако, лечит всегда – Слово Правды! Ложное же слово, особенно запущенное в средства массовой информации – убивает.
Йозеф Геббельс в своё время говорил: - «Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней».

Сейчас во всех СМИ идёт БИТВА за СОЗНАНИЕ буквально каждого Человека! Идёт третья мировая,  гибридно-информационная война, главным и самым страшным оружием которой, является неприкрытая откровенная ложь для убедительности приправленная некоторой долей правды, ежедневно сеет хаос в наших головах, развращая и незримо убивая души людей по всему миру.
У нас в стране также уже давным-давно идёт переформатирование сознания Человека на гнилые западные ценности, которые уводят от исконно чистых нравственных ценностей, присущих народам России, в стан врага. В результате, мы теряем Человека, как боевую единицу, как это бывает в любой горячей войне, и при этом ещё к тому же увеличиваем «воинство» противника.

Как уберечь наших детей от соблазнов навязанной вседозволенности чужих губительных ценностей?
Как донести до миллионов сограждан, что наше бездействие с каждым днём ухудшает положение в стране?!
Необходимо, чтобы каждый, буквально, каждый из нас осознал себя гражданином огромной, неповторимой в своей чистоте и величии  страны и усилием воли, наконец-то, сбросил с себя чаромутие тёмных сил!

Народу, как воздух, нужна высоко-духовная, нравственная идеология, чтобы было понятно, к чему стремимся, для чего живем!
Тысячу раз прав был один из столпов русской культуры великий писатель и провидец Фёдор Михайлович Достоевский, утверждая, что «Без высшей идеи не может существовать ни человек, ни нация»! (Недаром наш «драгоценный» чубайсь, один из столпов нашей современной «элиты», так ненавидит Достоевского!)
               
Нам всем позарез необходимо осознать, что мы – не винтики и не бессловесные существа! Сила народов и наций, населяющих Россию, заключена в нашем единстве и в наших истинных вековечных исконных духовных ценностях!
Надо срочно предпринимать хоть какие-то шаги по оздоровлению нравственного климата нашей страны!  Мы – граждане удивительной страны, огромной по территории и великой по Духу! Россия – страна-Богатырь! Тысячи лет стоит наша Русь-матушка, и, верю, будет стоять ещё долгие-долгие веки веков! Но, Вы абсолютно правы, для этого нужно очень-очень многое менять!

И вот я думаю, что для начала надо менять Гимн!
Потому что Гимн – это не просто песня, которая помогает идентификации страны, не просто гражданская Молитва, это ещё и путеводная звезда, указывающая цель!
Гимн – символ особый! Мелодия и слова Гимна обязаны донести до слушателей суть воспеваемой страны: мелодия Гимна должна взывать к чувству, слово – к действию!
А ещё потому, что, как сказал Конфуций: – «Знаки и символы управляют нашим миром, а не слова или законы».

     Гимн – это Символ, который словно камертон должен настраивать весь народ на определённый им лад. Он должен жить в душе каждого гражданина страны!
В условиях гибридно-информационной войны, когда стала так важна роль каждого слова, невозможно переоценить значение одного из главных символов страны – Гимна!
ГИМН должен воспевать светлые идеалы и стремления народов России, тем более, сейчас, когда очень многие люди живут бездуховно, ради материальных благ, добывая их правдами и неправдами, и ничто остальное их не волнует!

Поэтому, задавая настрой всего нашего общества на светлые цели, мы каждое утро должны встречать Гимном – гражданской Молитвой, в которой заложена идея развития общества, основанная на высоких духовных ценностях!

В одном из роликов на вопрос о Гимне Вы ответили, что по этому вопросу возможен референдум. Возможно, Вам виднее. Но позволю себе выразить на этот счёт своё мнение. Проведение референдума стоит немалых денег. Так? А деньги с неба не падают. Тем более, в нашей, едва ли не подчистую разграбленной стране…
Думаю, можно будет просто заранее опубликовать мой вариант текста Гимна, и если он будет принят народом, то весь вопрос решится сам собой.

Если же народу он будет не по душе, то ничто не может помешать СМИ публиковать тексты Гимнов других авторов, чтобы обсудить любые другие варианты текстов Гимна во всех СМИ!!! Без референдума.
А, при острой необходимости, можно  организовать конкурс предлагаемых текстов, как это было в двух тысячном году. Примерно, так!

Вероятно, нужно объяснить, почему я считаю, что вариант текста моего Гимна  достоин стать Гимном будущего справедливого государства.
Потому что теперешний Гимн, это – не Гимн, это полное «фу»…
 
Впервые услышав Гимн, я испытала настоящий шок, полное неприятие и отторжение и текста и вынужденно «подправленной» господином Овсянниковым мелодии Гимна. «Растянутая» мелодия в начале этого Гимна вдруг стала как-то неуловимо похожа на тягучее начало Гимна США.
Текст, в который уже раз, писанный и переписанный уважаемым автором, на этот раз стал похож на обычное несколько высокопарное не совсем удавшееся патриотическое стихотворение с весьма  спорными утверждениями.

А ещё мне очень обидно за строку в Гимне: - Славься, страна, мы гордимся тобой!
Перед глазами невольно сразу встаёт образ: стоят Михалковы папа с сыном и приятельски «похлопывая» Россию «по плечу», несколько свысока снисходительно приговаривают:
- Да, что уж тут, да полно, ничего страшного: -  Славься, страна, мы гордимся тобой!
Такая славица это полное пренебрежение и неуважение к Родине!

Текст моего варианта Гимна прост и понятен. Написан на оригинальную торжественную и оптимистическую, жизнеутверждающую великолепную мелодию А.В. Александрова (1943 г.). Мелодию, которая звучала в Советском Союзе во время Великой Отечественной войны и до смерти Сталина и которая была так любима всеми!
При звуках мелодии этого гениального Гимна буквально всем невольно хочется встать!
Такая мощь в нём заключена.
Умный Путин знал, что делал, когда решил оставить эту мелодию!

Возможно, возникнет вопрос, почему, всё-таки, ведущей силой страны в моём варианте Гимна вместо привычных для нас партии и персоналий, обозначены великие христианские понятия?
Отвечу двумя цитатами из Библии.

Первая:
- Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий.
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто.
И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, — нет мне в том  никакой пользы.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине: Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестанет, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь, но любовь из них больше.

Вторая:
- Если богатство есть вожделенное приобретение в жизни, то, что богаче премудрости, которая всё делает?
и: - «… она научает целомудрию и рассудительности, справедливости и мужеству, полезнее которых ничего нет для людей в жизни».                (Премудрость Соломона, 8: 5, 7).
               
И я думаю, никто не будет спорить, что для любого человека, да и для государства в целом, очень важен настрой на устремлённость к единству и миру, поэтому и эти понятия в моём варианте Гимна также отражены.

В конце приведу цитату из статьи «Мифы, идеалы и символы культуры» кандидата философских наук, Никитиной Ирины Владимировны: - «Идеал не совпадает с действительностью, он всегда выше, чем она, но он с ней связан через воплощение».

Уважаемый Степан Степанович, ознакомьтесь, пожалуйста, с текстом предлагаемого мною варианта текста Гимна. Буду также от души благодарна Вам, если с текстом моего варианта Гимна ознакомятся также специалисты Вашей команды и укажут на возможные недоработки.
Благодарю!


                ГИМН  РОССИИ
                (Вариант)
                Муз. А. В. Александрова (1943 г)

                Первый куплет:
Союз справедливый народов свободных
Издревле являлся оплотом страны,
Сияет пусть светом надежд воплощённых
Страна, где для счастья мы все рождены!

                Припев:
Родина светлая, нежно любимая,
           Духом высоким вовеки полна!
           Правдолюбивая, веротерпимая,
           Славься, Отчизна, во все времена!

                Второй куплет:
Любви милосердной огонь негасимый
            Народам России с рождения дан!
            Пусть Вера, Надежда и Мудрости Сила,
            В заветное завтра ведут россиян!

                Припев:
Родина светлая, нежно любимая,
           Духом высоким вовеки полна!
           Правдолюбивая, веротерпимая,
           Славься, Отчизна, во все времена!

                Третий куплет:
Един непременный закон во Вселенной:
            В единой Гармонии всё в ней живёт!
            К Единству и Миру зовёт неизменно
            Другие народы российский народ!

                Припев:
Родина светлая, нежно любимая,
            Духом высоким вовеки полна!
            Правдолюбивая, веротерпимая,         
            Славься, Отчизна, во все времена!


Рецензии