Все тот же сон. 29. 10. 19г

                Искал я выход среди скал,
                Когда уже так крепко спал.
                В вечерней сумрачной заре
                Былое вновь вернулось мне.

                Искал сей выход для себя
                И для гудящего коня,
                Покинуть чтоб Афганский край
                Под воронья висящий грай.

                Что было делать нам в стране,
                В которой горы в вышине
                Вонзают пики в небосвод,
                Под коим жили целый год.

                Здесь лысых скал торчал оскал,
                Спокойно спать все не давал
                За день натруженным телам,
                Даны военным что делам.

                Несли мы, как казалось всем,
                Решенье многих их проблем,
                Но результат нас ждал иной
                -С утра до ночи бой, да бой.

                Народ афганский сам в себе
                Подвластен был своей судьбе
                И не желал менять ее,
                АКа припрятав и ружье.

                Он воевал всю жизнь свою
                -Работал, спал и ел в бою,
                Он гладить так привык свой рок
                Что жизнь узреть другой не мог.
               
                Он возмущался от души,
                Когда несли идеи мы
                -Не будет что в их стороне
                Богатых граждан вообще.

                Нам было сказано в глаза
                Что столько бьются они за
                Такой итог в своей стране,
                Богатства чтоб нажить себе.

                Мы были этим смущенны,
                Понять упорно не могли
                Зачем богатые нужны
                Им, людям бедным от войны?
               
                Мы были разные душой
                -Их склад ума ведь не такой
                Как тот, что наши грел сердца
                В стране Советской, в те года.

                И потому в горах пустых
                Чужими были среди них,
                Верней врагами их страны,
                Которой чужды были мы.

                Теперь с прошествием времен
                Хлебнув "любви" чужих сторон,
                Уразуметь вдруг их смогли
                -Зачем нужны им были мы?
   
                Своя страна, своя земля!
                Была ль нужна им помощь та,
                Что мы несли с собой тогда
                В далеко-близкие года?

                Ведь воевал тогда Союз
                Не только в помощь дружьих уз,
                А и для пользы всем большой
                -Обезопасить край чтоб свой.

                Тысячелетние враги,
                Что ныне все еще сильны,
                Ценой готовые любой
                Занять плацдарм тогда пустой.

                И вот бы, вдоль и поперек
                Союз для них стал б недалек.
                А на экране, как в кино,
                В прицел смотрело б воронье.

                За тот покой дана цена
                Для нас, увы, не так мала,
                Что до сих пор в ночной тиши
                Свой выход ищем из войны.

                Теперь стоят другие там.
                Ребят вывозят их отцам
                В наглухо паянных гробах.
                За что? Не скажешь в двух словах.

                Оставьте духам горы их,
                Пока еще для тех живых,
                Своих ребят что гибнут там,
                На благо "праведным" делам.

                А коль охоты нет понять,
                Покажут кузькину вам мать
                Все те же граждане страны,
                Которым вряд ли нужны вы.
                _____________
                _________
                _____________
                _______
                _____
               
 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →