За всё в ответе

Белоконь Надежда, 7а класс, МБОУ СОШ № 36
Лауреат 1 степени в подростковой возрастной категории.

                Берегите Землю! Берегите               
                Жаворонка в голубом зените,
                Бабочку на листьях повилики,
                На тропинке солнечные блики…
                Берегите Землю!..
               
                М. А. Дудин

Планета Земля…Большая и маленькая, хрупкая и сильная… Всё в этом мире относительно. Но для человека, жителя планеты, это огромный Дом, в котором живут люди, разумные, талантливые, призванные не только пользоваться земными благами, но и созидать, творить… К сожалению, мир не становится лучше, воздух и водоёмы чище, леса гуще.
Наверное, человек стал слишком самоуверенным, ощущая себя «царём природы», переставая чувствовать свою неразрывную связь с ней. Мы губим леса, истребляем растения, загрязняем моря, озёра, реки, воздух, которым дышим, безбожно уничтожаем животных, думая только о настоящем, о собственном комфорте и благополучии.
Но ведь всё в природе взаимосвязано, она очень ранима, а последствия грубого, легкомысленного и безответственного отношения к животному и растительному миру могут быть для нас катастрофическими. Только живя в гармонии с природой, человек может чувствовать себя в безопасности.
Герои рассказа Рэя Брэдбери «И грянул гром» совершают путешествие в прошлое с помощью машины времени. Им дозволено всё, кроме одного обязательного условия – ничего не трогать, ничего не пытаться изменить. Один из персонажей совершает, казалось бы, совсем невинный поступок: он наступает на бабочку, и она погибает… Вроде бы, ничего не меняется вокруг, и жизнь продолжается. Но после возвращения домой, в настоящее, путешественники находят свой мир совершенно иным: изменился, «искорёжился» язык, у власти – диктатор. Фантастика? Может быть. Но и предупреждение! Это призыв к человеку, пока не поздно, пока не «грянул гром», вслушаться, вглядеться в этот мир, понять, наконец, что нет мелочей, что мы за всё в ответе, за каждый шаг, за каждый, даже незначительный, поступок: «Раздавите ногой мышь – это будет равносильно землетрясению, которое исказит облик всей Земли, в корне изменит наши судьбы…Наступите на мышь – и вы сокрушите пирамиды…. Наступите на мышь — и вы оставите на Вечности вмятину величиной с Великий каньон… Так что будьте осторожны. Держитесь тропы. Никогда не сходите с неё!» (Рэй Брэдбери. «И грянул гром»).
Я люблю отдыхать на природе: ходить в лес, купаться в речке. И хотелось бы, чтобы вода была чистой, а в лесу было много грибов, ягод, благоухающих цветов и не появлялись новые странички в Красной книге, чтобы наши дети, внуки, будущие поколения любовались амурским тигром, приходили в восторг от серебристых волн чистейшего Байкала! 
«Есть такое твёрдое правило…Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу приведи в порядок свою планету», - я думаю, эти слова Маленького принца из трогательной сказки-притчи Антуана де Сент-Экзюпери должны стать руководством к действию для каждого жителя нашей планеты.
Достаточно начать с малого. Если каждый человек будет заботиться о чистоте и красоте своего дома, класса, двора, леса, в котором отдыхает, своего рабочего места, всё вокруг изменится!   
Привести в порядок свою планету – и в прямом, и в переносном смысле, - проще, чем кажется на первый взгляд. Достаточно лишь заглянуть в себя, прислушаться к голосу совести, сделать первый шаг. И вдруг остановиться, оценить, порадоваться, не дать погибнуть, спасти… Затем – двигаться дальше, только осторожно, «не сходя стропы». Ты – не бездушный потребитель, а творец, организатор пространства вокруг себя.
Человек должен понять, что он призван не разрушать, а возделывать, не роптать, а благодарить и преклоняться. О таком благодарном отношении к природе-матери очень точно сказал М. М. Пришвин: «Для иных природа – это дрова, уголь, руда, или дача, или просто пейзаж. Для меня природа – это среда, из которой, как цветы, выросли все наши таланты».
  Надо любить свою землю не только созерцательной, но и деятельной любовью. Тогда наш мир станет ещё прекраснее, и потомки не осудят нас за нерадивость, неразумность, жестокость. Я надеюсь, что всё ещё можно исправить, мы станем мудрее, человечнее, и современные технологии встанут, наконец, на службу природе, помогут решить многие экологические проблемы. Будущее - в наших руках. И мы - за всё в ответе!


Рецензии